05 апреля 2018, 17:45

«До следующей трагедии». За 2 недели в России сгорели 3 торговых центра

Читать 360tv в

Торговые центры по всей России трижды загорались за последние за две недели. Самым страшным стал пожар в Кемерове. После этого во всех ТЦ и местах массовых скоплений людей начали проверки пожарных и Следственного комитета. «360» разбирался, можно ли считать эпидемию пожаров закономерностью.

Череда пожаров в российских ТЦ

Серия пожаров в торговых центрах началась в России с трагедии в кемеровской "Зимней вишне". Возгорание унесло жизни 64 человек, из которых 41 – дети.

Реклама

Четвертого апреля загорелся уже московский торгово-развлекательный центр «Персей для детей». По данным следствия, пожар начался на шестом этаже, где располагались склады ткацкой фабрики. Огонь охватил площадь в 80 квадратных метров.

Исполнительный директор группы компаний «Пожарный центр» Александр Старостин сказал «360», что спасатели сработали слажено и оперативно. «Вчера в "Персее" все произошло по достаточно благоприятному сценарию, но, к сожалению, без жертв и пострадавших не обошлось. Сработали все системы так, как они должны были сработать. Пожарно-спасательные подразделения также очень оперативно сработали», - объяснил он.

Из торгового центра эвакуировали около 100 человек. Не удалось спасти одного сотрудника. Из-за сильного задымления он не смог найти выход и потерял сознание. Спасатели эвакуировали его из горящего ТЦ, но мужчина скончался в машине скорой помощи. Также при тушении пожара пострадали шесть спасателей, двое из которых в тяжелом состоянии.

"Их жизни ничего не угрожает, состояние стабилизировано", — сказал начальник московского главка МЧС Илья Денисов. Он добавил, что «Персей для детей» проходил проверку за месяц до пожара, и никаких нарушений не было выявлено.

Объект подвергался проверке государственным пожарным надзором в марте текущего года. В момент проверки одно нарушение оставалось невыполненным, на ход тушения и возникновение пожара [оно] не повлияло- Илья Денисов.

По предварительным данным, причиной пожара в торговом центре стало короткое замыкание из-за перегрузки сетей.

В ночь на 5 апреля загорелся магазин игрушек Rich Family в Тюмени. Общая площадь пожара составила три тысячи квадратных метров, но на этот раз обошлось без эвакуации и пострадавших. Александр Старостин объяснил это тем, что пожар был ночью.

Но, с другой стороны, пожар получил очень большую площадь, опять же из-за того, что произошел в ночное время- Александр Старостин.

У горящего магазина обвалилась крыша. Товар полностью поврежден, как и сам магазин по всей площади. «Кровля обвалилась. Магазин представляет собой большое панельное здание, одноэтажное», - рассказал представитель регионального управления МЧС РИА "Новостям". Тюменский сгоревший магазин игрушек должен был пройти проверку 12 апреля.

До следующей трагедии

Пожары, которые не заканчиваются с конца марта, вплотную связаны с детскими развлечениями. Закономерность или стечение обстоятельств? Директор «Пожарного центра» Александр Старостин рассказал, что пожары происходят регулярно и их оперативно ликвидируют, но только после трагедии в Кемерове СМИ начали пристальней обращать на них внимание.

На волне так называемого «хайпа» все начали очень внимательно относиться к инцидентам там, где есть слово "дети" или "торговый центр". Точно так же горят и гаражи, и склады- Александр Старостин.

По сообщениям Ura.ru, социологи подтвердили, что после пожара в «Зимней вишне» поток посетителей торговых центров России упал на 10-20%. Диретор Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях Михаил Виноградов сказал агентству, что это временный спад. «Люди просто напуганы, но страх постепенно уходит. А раз так, то все вновь, как ни в чем не бывало, продолжат ходить в торговые центры — за покупками, на игровые площадки, кафе и кинотеатры. До следующей трагедии», - добавил он.

Прокуроры закрывают

После трагедии в Кемерове проводятся массовые проверки пожарной безопасности. В школах и детских садах осуществляют учебные эвакуации. Торговые центры тщательно проверяют на наличие запасных выходов и рабочей сигнализации.

В ходе таких проверок по всей стране закрыли 15 торговых центров. Об это рассказал в эфире радиостанции «Говорит Москва» официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной.

Есть ТЦ, которые предписано закрыть до устранения нарушений. Их немного, но они есть. Их около 10-15. Я не назову конкретные регионы, но такие точно есть в районе Урала. По-моему, это были Екатеринбург и Новосибирск- Александр Куренной.

Некоторые торговые центры закрыли временно – до устранения нарушений. «Будут устранены нарушения в реальности, а не на бумаге, тогда обсудим», - резюмировал он. Проверки ТЦ продолжаются - ведомство ждет результатов.

По словам Куренного, самыми распространенными нарушениями стали отсутствие указателей выхода, захламленные эвакуационные выходы и неработающие системы противопожарной сигнализации и тушения.

МЧС проверило 191 торговый центр Московской области, где нашли 1266 нарушений по пожарной безопасности.

Реклама

Реклама