Около 200 россиян двое суток не могут улететь из Дубая. Их самолет отправляли на ремонт три раза | 360°

08 апреля 2018, 19:17

Около 200 россиян двое суток не могут улететь из Дубая. Их самолет отправляли на ремонт три раза

Читать 360 в

Российские туристы не могут вылететь из Дубая – 170 пассажиров «Уральских авиалиний» вторые сутки ждут замены самолета. Улететь из ОАЭ в Москву они должны были еще утром 6 апреля. «360» поговорил с россиянами, запертыми в аэропорту Дубая, о том, что произошло.

Утром 6 апреля пассажиров рейса посадили в самолет. Но на взлетной полосе была выявлена техническая неисправность воздушного судна. Рейс отложили, а лайнер отправили на ремонт. При повторной попытке отправить россиян в Москву что-то пошло не так – у самолета вновь обнаружились какие-то неполадки. Туристов накормили и разместили в гостиницу. Об этом «360» рассказала пассажирка «Уральских авиалиний» Елизавета Илматова.

В первый день вылета нас гоняли с аэропорта в борт два раза, держали в душном салоне на протяжении шести часов, командир судна уверял, что все готово к полету, но, тем не менее, мы не взлетали — Елизавета Илматова.

Утром их привезли снова к тому же самолету, с которым вновь было что-то не так. После повторения ситуации в третий раз пассажиры просто отказались на нем подниматься в воздух. «На второй день нас довезли с аэропорта трансфером до самолета и не запускали в салон! Держали 40 минут в душном автобусе без кондиционера, с закрытыми дверями, и вновь отправили в аэропорт, под предлогом устранения неисправности», — отметила девушка.

По ее словам, на всю эту ситуацию долго не обращали внимания ни в авиакомпании, ни в российском консульстве. Весь второй день пассажиры, среди которых много детей, есть пожилые люди и беременные женщины, провели в аэропорту, за пределы которого их не выпускали. Они просто сидели в зоне ожидания и не знали, что делать. Доступных по цене билетов, чтобы самостоятельно улететь в Москву не было.

Вы можете представить, что происходило с людьми? Падали в обморок, дети плакали, давление, вызывали скорую помощь — Елизавета Илматова.

Реакция авиакомпании

Позже на связь с пассажирами вышли консул и «Уральские авиалинии». Ближе к утру 8 апреля их разместили в гостинице в аэропорту. Авиакомпания пообещала решить вопрос. Но вот беда, другого борта на данный момент нет. Об этом пресс-секретарь «Уральских авиалиний» Вера Гасникова рассказала «360».

По ее словам, авиакомпания пытается отправить за россиянами другой борт. Но это не так просто – нужно получить разрешение на посадку и взлет незапланированного лайнера не только у ОАЭ, но и у Ирана, так как маршрут пролегает через воздушное пространство этой страны. Как только все будет сделано, самолет отправится за россиянами в Дубаи.

Для вылета рейса вне расписания нужно получить разрешение от стран, над которыми проходит полет. Мы ждем разрешение от авиационных властей Ирана. Самолет пролетает над несколькими странами, все разрешения получены, нет только от иранских властей пока. Но мы надеемся получить его сегодня — Вера Гасникова.

«Дубаи нас не отпускает»

В социальных сетях россияне, застрявшие в аэропорту ОАЭ, рассказывают о том, как тяжело им дались эти двое суток и как они хотят домой.

На момент написания материала проблема решена не была. Пассажиры не знают, когда смогут покинуть Дубаи и отправиться домой.

Реклама

Реклама