Две россиянки, арестованные в США. В чем сходство между Марией Бутиной и Анной Чапман | 360°

21 июля 2018, 05:55

Две россиянки, арестованные в США. В чем сходство между Марией Бутиной и Анной Чапман

Читать 360 в

Министерство юстиции Соединенных Штатов в день встречи Владимира Путина и Дональда Трампа в Хельсинки арестовало в США гражданку России Марию Бутину, предъявив ей обвинения в работе на организации, имеющие влияние на американскую политику с целью продвижения интересов Российской Федерации. Деятельность агента влияния в пользу иностранного государства в стране запрещена. Бутина якобы работала сообща с российским чиновником, имя которого в материалах Минюста не указано.

В ряде российских и иностранных СМИ уже появились сравнения Марии Бутиной с фигуранткой самого крупного «шпионского скандала» со времен СССР – Анной Чапман. «360» попытался по доступным источникам в прессе, интернете и социальных сетях проследить биографии обеих девушек. В них, безусловно, присутствует определенное сходство, хотя различий также достаточно.

Кто такая Мария Бутина

Мария Бутина родилась 10 ноября 1988 года в Барнауле. В родном городе в 2005 году она окончила с отличием гимназию с углубленным изучением английского языка. Высшее образование девушка получила в Алтайском государственном университете по специальности «политология».

С ранних лет Бутина активно участвовала в общественной жизни. В 2007-м году она стала редактором сайта своего факультета, а на следующий год - корреспондентом отдела политики в краевой газете «№ 1. Ваша газета на Алтае». В 2008 году Мария получает должность советника члена Общественной палаты Алтайского края и крупного предпринимателя Андрея Степурко, который руководил комиссией по формированию здорового образа жизни, спорту, туризму и молодежной политике. Скорее всего, именно он, а также отец Бутиной привели ее в мебельный бизнес, в котором Мария добилась впечатляющих успехов, став владелицей нескольких магазинов.

В 2008 году Бутина и сама становится членом Общественной палаты от Алтайской краевой общественной молодежной организации «Лига студентов АлтГУ». Она остается в ОП до 2011 года. В 2011 году Бутина создает региональное движение «Право на оружие», которое выступает за смягчение законодательства в области ношения огнестрельного оружия и вырастет со временем в крупную федеральную общественную организацию. Членом движения является также бывший сенатор от Республики Марий-Эл Александр Торшин, помощницей которого становится Бутина.

Мария начинает сотрудничество с Национальной стрелковой ассоциацией США (НСА), членом которой уже являлся Торшин. По данным иностранных СМИ, Бутина участвовала в организации визитов делегаций НСА в Россию. Позднее девушка получает статус пожизненного члена организации. Полномочия председателя правления «Права на оружие» Бутина складывает с себя в 2014 году, но сохраняет членство в руководящих органах.

В 2016 году Бутина получает студенческую визу в США, где учится в Американском университете (American University) по специальности «международные отношения». Вместе с Торшиным девушка все также активно сотрудничает с НСА и регулярно принимает участие в съездах. В 2015 году в The National Interest выходит статья Марии о пользе победы кандидата-республиканца на выборах 2016 года для налаживания российско-американских отношений. В том же году она одна из первых задает вопрос о политике США в отношении России будущему президенту Дональду Трампу.

В США Бутина много путешествует и знакомится с людьми. В основном это происходит благодаря связям в НСА. Новые знакомые являются представителями консервативных кругов. Важным знакомством становится встреча с республиканцем Полом Эриксоном. Вдвоем они создают компанию Bridge LLC.

BBC утверждает, что в мае 2016 года съезде НСА, на котором присутствовали Бутина и Торшин, Эриксон пытался договориться о личной встрече последнего с Дональдом Трампом. В 2017 году после инаугурации Трампа, Бутина была в числе сопровождающих делегацию России на Национальном молитвенном завтраке с президентом Соединенных Штатов. Эту группу представителей РФ возглавлял Александр Торшин.

Кто такая Анна Чапман

Анна Васильевна Чапман (Кущенко) родилась 23 февраля 1982 года в Харькове. Начинала учебу в школе в Волгограде, а закончила в итоге в Москве. В 1999 году поступила на экономический факультет Российского университета дружбы народов (РУДН).

Во время туристической поездки в Великобританию в 2001 году Анна познакомилась с работником студии звукозаписи Алексом Чапманом, который позже переехал с ней в Москву. Свадьба с ним состоялась в марте 2002 года и Кущенко взяла фамилию мужа. В 2003 году Анна Чапман окончила РУДН и переехала в Соединенное Королевство.

Там девушка вместе с мужем занялась бизнесом – супруги создали компанию Southern Union, которая занималась финансовыми операциями с Зимбабве, помогая проживающим в Великобритании гражданам этой страны дешевле переводить деньги на родину через подставные компании. С мая по июль 2004 года Анна работала в частной авиационной компании, занимаясь вопросами аренды и продажи самолетов бизнес-класса в Россию. С августа 2004 по июль 2005 года Чапман была рядовым сотрудником в подразделении по работе с малым бизнесом банка Barclays.

В 2005 году Анна ушла от мужа, а в 2006 году супруги расстались окончательно. Официальный развод состоялся лишь после отъезда Анны в Москву. По словам Алекса, одной из причин тому стало стремление Анны к материальному благополучию.

По словам подруги Анны, она встречалась в Лондоне со многими богатыми людьми. С июля 2005 года по июль 2007 года, согласно резюме Чапман в LinkedIn, она руководила отделом по первичным размещениям акций в лондонском хедж-фонде Navigator.

В конце 2006 года Чапман переехала в Россию, где создала и возглавила компанию ООО «Поиск недвижимости». Финансовая поддержка проекта частично осуществлялась государственными структурами, в частности - Агентством по развитию инновационного предпринимательства. Чапман состояла в Московском клубе молодых предпринимателей и принимала участие в III Московском венчурном форуме. Однако проект серьезных финансовых результатов не дал. Параллельно с собственным бизнесом Анна с июля 2007 по март 2008 года работала в должности вице-президента управляющей компании «КИТ Фортис Инвестментс».

В феврале 2010 года Чапман переехала в США, чтобы продвигать свой проект по поиску сдаваемого в аренду жилья NYCrentals.com. Этот бизнес позволял Анне контактировать с богатыми и влиятельными людьми в США. В конце июня Чапман стала фигуранткой громкого «шпионского скандала» и была задержана вместе с десятью гражданами России и Перу.

Им было предъявлено обвинение в незаконном сотрудничестве со Службой внешней разведки Российской Федерации и попытке заполучить данные о ядерном оружии США, политике в отношении Ирана, конгрессменах и высокопоставленных сотрудниках ЦРУ. 8 июля 2010 года Чапман и другие граждане РФ, арестованные в США в рамках этого дела, признали свою разведывательную деятельность и были приговорены к тюремному заключению, конфискации всего имущества и средств, а также высылке из страны.

В тот же день состоялся их обмен на четырех российских граждан, осужденных за шпионаж в пользу США и Великобритании в разное время, которые отбывали наказание в России. Этот инцидент стал самым громким «шпионским скандалом» со времен Советского Союза.

Обвинения против россиянки Марии Бутиной, которую подозревают в работе иностранным агентом в США, и сама ситуация с ее задержанием являются фарсом. Об этом в международном дискуссионном клубе «Валдай» заявил посол России в США Анатолий Антонов.

Реклама

Реклама