21 сентября 2018, 21:40

Доверчивая старушка одолжила священнику деньги. Но для него ипотека оказалась важнее честного слова

Читать 360tv в

Верующая пенсионерка и ветеран труда Анна Шестакова из Челябинска передала 600 тысяч рублей священнику местного монастыря, как она считала, в долг. Однако святой отец воспринял полученные средства как пожертвование и оплатил из них ипотеку. Эти деньги священник получил бы в любом случае, так как пенсионерка внесла его в завещание. Как сообщило издание 74.ru, сейчас во всем деле разбираются сразу несколько сторон: полиция, прокуратура и епархия. Но ни у самого священника, ни у пенсионерки денег нет, а дело может дойти до суда.

Анна Шестакова не в первый раз осталась без средств к существованию. Пожилую женщину с болезнью Паркинсона выгнала из дома падчерица, которая еще в 2015 году должна была отдать пенсионерке один миллион рублей за долю в общей квартире. Но денег оставшаяся без жилья старушка так и не увидела.

Единственное место, куда она привыкла постоянно ходить, — церковь. Она стала часто посещать Одигитриевский женский монастырь, где и познакомилась с иереем Александром Грузлевым. Священник настолько впечатлил пожилую женщину, что она решила оставить ему все свои накопления — 600 тысяч рублей.

Завещание, по которому святой отец получал средства пенсионерки, оформили у юриста летом прошлого года. Деньги положили в банк, а документ, по которому после ее смерти средства перейдут адресату, остался у священника.

В банке деньги пролежали недолго. Отец Александр попросил у пенсионерки выдать их ему раньше. Он рассказал, что ему срочно нужно отдать деньги за ипотеку, иначе его ждет суд. По словам пенсионерки, жилплощадь он пообещал продать и вернуть ей взятые средства. Никакой расписки пенсионерка не попросила. Квартиру священник продал только через шесть месяцев, а денег Анна Шестакова не увидела до сих пор.

Также не встречается ей больше и отец Александр, которого перевели в другой храм, куда пожилая женщина добраться просто не может, потому что дорога ей дается с трудом.

Она обратилась с просьбой о помощи к участковому. Он передал ее дело выше для проверки. Однако региональное управление МВД отказало в возбуждении уголовного дела, так как состава преступления не нашли. Ей посоветовали обратиться в суд.

Секретарь Челябинской епархии Игорь Шестаков заявил, что знает о ситуации, и сейчас в ней все пытаются разобраться. При этом он отметил, что отец Александр заявляет, что деньги Анна Шестакова отдала в качестве пожертвования, поэтому и не попросила расписку.

Сомнительные советы священников и их последствия:

Представитель епархии также попросил журналистов не писать о том, что священник присвоил деньги старушки, так как это просто клевета. Деньги она отдала добровольно.

По его словам, в разговоре с ним она заявляла, что именно дарила эти средства. Сейчас их уже нет. С зарплатой священника, которая составляет 15 тысяч рублей, отец Александр отдать их не сможет. Тем более, в церкви не понимают, как она могла дать такую крупную сумму человеку, отяжеленному ипотекой и с такой небольшой зарплатой.

Единственным, кто встал на защиту пенсионерки, стала районная прокуратура, которая подготовила иск в суд о взыскании средств. Так как по состоянию здоровья пенсионерка не может представлять свои интересы, то вместо нее будет выступать представитель ведомства. В прокуратуре считают, что суд встанет на сторону истца.

Реклама

Реклама