08 августа 2018, 15:13

«Достаю из широких штанин…» В Европе хотят ограничить продажу «золотых» паспортов иностранцам

Читать 360tv в

Еврокомиссия намерена сократить количество «золотых» паспортов и виз, выдаваемых гражданам третьих стран в обмен на приобретение недвижимости и крупные инвестиции.

Много лет назад, еще в середине девяностых годов, я стоял напротив роскошного дворца вблизи кипрского Пафоса и с изумлением наблюдал, как из автоматических ворот с мраморными львами на высоченных колоннах выезжала кавалькада черных автомобилей с полицейской охраной. Меня поразила именно она, а не сам дворец на берегу моря и даже не белоснежные львы с разинутыми пастями. Кому и зачем там понадобилось такое сопровождение?

Реклама

В чуть приоткрытое затемненное окошко длиннющего антрацитового «мерседеса» я разглядел хорошенькое личико полной, средних лет, блондинки и белокурую головку худенького бледного мальчугана. Корчмарь-грек, рядом с ресторанчиком которого я замер под впечатлением от «пафосного» выезда, объяснил, что это семья русского мультимиллионера, который купил себе, жене и двум детям кипрское гражданство за полмиллиона кипрских фунтов. Тогда я впервые столкнулся с таким явлением.

Потом я встречал подобных людей в Швейцарии и Болгарии. Оказалось, что для получения гражданства некоторых стран вовсе не обязательно стоять в очередях в консульских отделах, заполнять долгие путаные анкеты и представлять десятки справок с апостилем. Не нужно даже доказывать кровное родство с кем-нибудь из местных граждан, живых или мертвых. Достаточно просто внести крупную инвестиционную сумму в экономику страны и приобрести дорогостоящую недвижимость. И ты сразу становишься гражданином, платишь налоги, вправе избирать и быть избранным. Даже языка знать необязательно. Для этого есть переводчики, слуги и охрана. Например, полицейская, как и положено значимой фигуре. Твое исконное гражданство при этом сохраняется.

К числу таких «щедрых» стран относятся Кипр, Болгария, Латвия, Литва, Венгрия, Португалия и Мальта. Вне зоны Евросоюза это еще и Швейцария.

Подобного рода паспорта в западном консульском мире называют «золотыми». Такими же бывают и виды на жительство. Но это в том случае, если приобретающий их человек по каким-то причинам не желает получать гражданство страны.

Такой способ принятия в свое гражданство некоторые страны практиковали еще до вступления в Евросоюз. Это не было запрещено в свое время, и вот теперь еврокомиссар по вопросам юстиции, бизнесвумен и политик, чешка Вера Юрова подняла этот вопрос в интервью влиятельной ежедневной немецкой газете Die Welt.

Юрова «сильно озабочена» экономической и политической безопасностью Евросоюза. Ее также беспокоит имидж ЕС, гражданами которого становятся все больше мега-богатых людей из таких стран как Россия, Китай, Турция и некоторых африканских государств. Как эти видные персоны приобрели свои сокровища, куда их вкладывают и откуда получают гигантские прибыли, в большинстве случаев выяснить или не удается вообще, или же невозможно доказать незаконность таких обогащений. Они становятся влиятельными людьми в Евросоюзе, оказывают давление на политику, финансы и рынок недвижимости. Эти люди внедряются в политическую элиту стран-участниц и даже якобы делают серьезные заявления от их имени.

Как-то я слышал от высокопоставленного греческого полицейского на конференции по борьбе с терроризмом, что самое неприятное в этой практике то, что подобные правовые акты «отвратительным образом развращают тех, кто заслуживает гражданство по рождению, но не имеет лишних денег, чтобы заплатить за скорое оформление, и ждет подписи главного чиновника страны годами». Он имел в виду институт президентства, который единственный вправе даровать гражданство в большинстве европейских стран.

Серьезное опасение у еврокомиссара вызывает растущая тенденция отмывания денег через счета в аффилированных фирмах новых резидентов. К тому же во многих государствах ЕС, которые вынуждены впускать к себе всех граждан Союза, стали бойко расти цены на элитную недвижимость. А это уже серьезно бьет по карману и престижу туземных богатеев. Они, опасающиеся острой конкуренции во всем, включая область элитного комфорта, являются главными сторонниками идеи ограничить выдачу паспортов сверхбогатым иностранцам. Сейчас как раз настало время, когда собственный меркантильный интерес можно легко выдать за справедливый гнев в отношении заграничных нуворишей.

Похоже, мы имеем дело с одним из компонентов торговой войны, уже вовсю бушующей в мире. Да и попахивает это теми самыми «двойными стандартами», о которых так любят поговорить бойкие политики.

Вера Юрова заявила буквально следующее: «Мы не хотим никаких троянских коней в Евросоюзе, в связи с чем некоторые страны ЕС должны предпринять дополнительные усилия для того, чтобы европейское гражданство не получали преступники».

Настораживает последнее слово в этой эмоциональной цитате, потому что преступниками, по закону, может признать только суд. Для этого требуются веские доказательства. Если само наличие богатства априори является преступлением, то как быть с местными миллионерами? Они согласятся с таким определением? В Европе действует так называемое «прецедентное право», которое позволяет возвести принятый судом правовой прецедент в ранг законного правоприменения со всеми последствиями. В данном случае это палка о двух концах.

Перечисленные выше страны, в которых за инвестиционные вливания в экономику дают гражданство, не входят в первый, престижный, ряд ЕС. Если инициатива Юровой будет принята, то им придется в срочном порядке вносить серьезные коррективы в законы и подзаконные акты, а это сотни документов, требующих согласований и правовых экспертиз. Кроме того, как быть с теми новыми гражданами, которые уже внесли огромные средства в экономики этих стран и приобрели дорогостоящую недвижимость? Да еще заплатили гигантские налоги. Как быть с их законными наследниками? Каким образом ограничить их права?

И еще одна странная цифра, приведенная коллегами из Die Welt. Оказывается, в том же 2016 году количество новых граждан ЕС выросло на 20%. Какое это имеет отношение к тем единичным случаям, когда за гражданство платятся огромные деньги – от 350 тысяч до двух миллионов евро? Чаще всего на гражданство претендуют люди куда менее состоятельные.

На «черном» рынке в некоторых восточноевропейских государствах-членах ЕС есть немало предложений создать за гораздо меньшие деньги липовые легенды о близком родстве с резидентами страны и «пробить» гражданство. Знаю случаи, когда люди попадали в руки мошенников, но бывало, что обещания выполнялись. Много лет, например, в Болгарии действуют наглые жулики из Украины. Они рассчитывают на то, что обратившиеся к ним за поддержкой русские сами же не пожелают огласки и не станут жаловаться в полицию за то, что их «кинули», например, на 15 тысяч евро. И никаких официальных инвестиций в экономику страны.

Еврокомиссар Вера Юрова уверила, что уже осенью будут опубликованы новые правила, связанные с принятием в гражданство состоятельных иностранцев. Процесс, как говорится, пошел.

Так что, знаменитую строфу из Маяковского «…достаю из широких штанин дубликатом бесценного груза…» вряд ли теперь можно будет окончить словом «паспорт» для богатых соискателей европейского гражданства.

Андрей Бинев, журналист, аналитик

Реклама

Реклама