01 июня 2020, 14:07

Домохозяек решили поддержать выплатами. Правительство против, но депутаты сдаваться не готовы

Читать 360tv в

Правительство не поддержало законопроект, подразумевающий выплаты неработающим домохозяйкам. ЛДПР предложила давать женщинам более 12 тысяч рублей за их труд, но кабмин не разделил инициативу, сославшись на ошибки в проекте.

Идею давать 12 130 рублей (размер минимального размера оплаты труда) неработающим женщинам, занимающимся домашним хозяйством, предложили лидер ЛДПР Владимир Жириновский, глава комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослав Нилов и ряд других депутатов.

Реклама

Законопроект определял, что подразумевается под домашним хозяйством. Это уборка, приготовление пищи, уход за детьми и престарелыми родителями, инвалидами с детства первой группы и иная деятельность по дому. Право на получение денег получал бы только один из членов семьи и только в случае, если размер дохода на человека в семье не превышал бы двукратную величину прожитого минимума в регионе.

Правительство не поддержало идею, отметив, что в законопроекте не написано, по какому принципу будут выделяться деньги из бюджета, не определены период и основания, чтобы прекратить выплаты. Кроме того, в документе некорректные формулировки, а это приведет к проблемам при реализации новаций.

При этом большинство членов Госдумы, Совета Федерации и некоторые правозащитники поддержали инициативу, потому что работа по дому тоже тяжелый труд.

Отказ правительства — это не конец

Глава комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослав Нилов уверил «360», что нежелание правительства поддерживать законопроект о поддержке домохозяек не значит, что депутаты не будут бороться за него.

Однозначно говорить, что все пропало, ничего не получится, так как правительство против, [нельзя], надо ждать. Работа будет продолжена

Ярослав Нилов.

По словам Нилова, кабмин часто не поддерживает те или иные инициативы, но в итоге законопроекты проходят и принимаются. Глава комитета напомнил историю с увеличением выплат семьям с детьми-инвалидами. Правительство не поддержало законопроект, но его оценил президент и внес изменения в указ, тем самым индексировал суммы.

Депутаты, по словам Нилова, достаточно давно работают над этим законопроектом — еще до пандемии коронавирусной инфекции. В период сложной эпидемической обстановки этот вопрос стал более актуальным, так как многие потеряли работу или стали жертвами сокращения зарплат.

Для этой выплаты есть условия, по которым женщина должна быть в том числе трудоспособного возраста, зарегистрирована как безработная, но не получать соответствующее пособие.

Стимул для малоимущих

Член экспертного совета при комитете Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Владимир Акимкин в беседе с «360» отметил, что в его понимании женщины вообще должны не работать, а заниматься домашним хозяйством. И эти 12 тысяч рублей могли бы быть хорошим стимулом, особенно для малоимущих семей.

Все пособия — маленькие, немаленькие — они стимулируют, прежде всего, помогают малоимущим семьям, потому что те, у кого большие достатки, — это, конечно, ни о чем. Те, у кого пять тысяч по деревням зарплаты, — это хорошее пособие, которое даст возможность в сложной ситуации выжить

Владимир Акимкин.

По мнению Акимкина, это нужный законопроект. Вопрос в другом — как его реализацию будут регулировать. То есть нужно, чтобы полиция и органы опеки контролировали все нюансы, прописанные в документе, и следили за тем, чтобы средства шли именно в семью.

Член комитета добавил, что примерно 90% многодетных матерей не работают. При этом Акимкин не считает, что их труд не является работой, а значит, он должен как-то вознаграждаться.

Цена домашней работы

Правозащитник и член комиссии по поддержке семьи, материнства и детства Общественной палаты России Элина Жгутова в разговоре с «360» обратила внимание, что в стране неработающая домохозяйка считается «чуть ли не тунеядкой». Дескать, ничего не делает и сидит дома. Однако это заблуждение, особенно когда приходит осознание, сколько профессий нужно освоить такой женщине. Законопроект Жгутова, соответственно, одобрила.

«Мне кажется, это правильное решение, потому что у нас женщина, которая сидит дома с детьми, считается неработающей, считается, что она чуть ли не тунеядка — ничего не делаешь и дома сидишь. А дома сидеть с детьми — это целая история, нужно овладевать кучей профессий — от парикмахера до учителя географии и далее по списку. Нужно быть педагогом, поваром, работником сферы услуг — стирать, гладить, убирать и так далее», — сказала Жгутова.

Говоря про сумму пособия, Жгутова отметила, что, конечно, эти деньги не сделают жизнь женщин лучше. По ее мнению, суть этого законопроекта, чтобы женщины с маленькими детьми сидели дома и не разрывались между домашним хозяйством и работой, не бросали малышей на воспитание всяких нянь, которые просят деньги за свои услуги.

Жгутова также высказала мнение насчет того, почему правительство не поддержало законопроект.

Антагонизм власти и общества. Интересы различные. У власти есть задачи сэкономить, а людям хочется жить. Все меры поддержки, которые принимаются, должны быть поддержаны

Элина Жгутова.

За введение выплат домохозяйкам высказался сенатор Валерий Рязанский. По его словам, в России никогда не практиковались меры социальной поддержки для женщин, которые занимаются домохозяйством и не относятся ни к одной из льготных категорий (например, многодетные, матери-одиночки и так далее).

Реклама

Реклама