20 февраля 2021, 01:10

Русский характер против суровой зимы. Как жители Сахалина отвоевали свои дома и жизни у стихии

Читать 360tv в

Зима 2021 года выдалась снежной и морозной для многих стран. И если кого-то погода просто шокировала, то оказавшиеся в экстремальных условиях россияне проявили смекалку. Истории, где российский характер помог выжить и не впасть в уныние, собрал «360».

Климат на Дальнем Востоке разнообразный. Зима наступает здесь в конце ноября. На Камчатке и в Сахалинской области, судя по данным из открытых источников, она обычно относительно теплая и довольно короткая. Но в этом году сахалинцы уже пережили буран, причем довольно успешно.

Реклама

Два дня в сугробе

В Смирныховском районе водитель автогрейдера пропал 16 февраля, после того как отправился расчищать перевал. Связи с мужчиной не было. Местные жители сначала попробовали найти его самостоятельно, но непогода не дала этого сделать. Люди обратились за помощью в МЧС.

Водителя нашли через двое суток. Его завалило снегом при сходе лавины. Сначала 39-летний Сергей Парфенов грелся в кабине. Когда кончилась солярка, разжег костер. Об этом он рассказал на видео, опубликованном в Telegram-канале губернатора Сахалина Валерия Лимаренко.

Еды у россиянина с собой не было — только термос с кофе. Он не рассчитывал, что рабочий выезд настолько затянется. Медицинская помощь ему не потребовалась.

У села Бошняково в снежной ловушке оказалась машина скорой помощи — ее тоже накрыло лавиной. Машину откапывали экскаватором, внутри никого не было.

По крышу в снегу

Некоторые дома на Сахалине завалило снегом по самую крышу. Скорость ветра местами достигала 35 метров в секунду, сообщило РИА «Новости». В поселке Тымовское люди расчищали себе дорогу на улицу при помощи лопат и других подручных средств.

«Электричества нет, буран продолжается. В зале окно заметено», — поделились кадрами последствий непогоды в Instagram.

https://www.instagram.com/p/CLXqUHXqSGY/

Высота сугробов достигла человеческого роста, однако в уныние никто не впал. «Мы снова боремся со стихией, и пока победа за нами! Снег отступает и сдает позиции», — писали в Сети.

https://www.instagram.com/p/CLay3-9Kt0g/

На 20 февраля в Холмском, Долинском и Смирныховском районах, а также Южно-Сахалинске объявили лавинную опасность. В пресс-службе ГУ МЧС по региону напомнили, что главное правило при попадании под лавину — уберечь от снежной пыли органы дыхания.

Днем 19 февраля специалисты восстановили электроснабжение населенных пунктов на территории области.

«Силы и средства были в готовности к реагированию, поэтому как только стали поступать сообщения об отключениях, энергетики сразу же приступили к восстановительным работам», — подчеркнули в МЧС.

Русские, писал «360», научили хитростям тех, кто ни с морозами, ни со снегопадом практически не сталкивался. В США приехавшая погостить к американской семье бабушка из России спасла домашнюю систему отопления. Женщина показала родным, как сливать воду из батарей, и навязала им свитеров.

Реклама

Реклама