06 сентября 2018, 16:29

Дом — моя крепость. Во что человечеству обходится недвижимость

Читать 360tv в

В мире растет совокупная стоимость недвижимости, которая уже достигла 280,6 триллиона долларов США и продолжает активно повышаться. Только за прошлый год она увеличилась более чем на 6%.

Мудрый отец всегда говорил мне: «В жизни может случиться всякое, могут быть разные соблазны, но главное, к чему надо стремиться, это к надежной собственной крыше над головой. Нет крыши — нет жизни. Потому что без крыши над головой нет семьи».

Реклама

Таков консервативный взгляд на недвижимость у нескольких поколений. В разумности этой идеи сомневаться не приходится, потому что дом и та же крыша над головой всегда лежали в основе человеческой цивилизации. Главным объектом исследований археологии была и остается недвижимость в тот или иной период истории. Именно это является показателем развитости общества и формирования его социальной и классовой судьбы.

И все же, кроме таких оценок, существуют и прагматичные, сухие расчеты экономистов, которые лишь доказывают важность этого основополагающего сегмента нашей жизни.

Ироничное замечание Михаила Булгакова о том, что квартирный вопрос испортил москвичей, имеет под собой куда более серьезное основание, чем даже то, что имел в виду сам писатель. Квартирный вопрос, или, иными словами, проблема недвижимости, как испортил, так и поддержал жизнь многих людей. Потому что он объективно присутствует в нашем бытии и покидать его не намерен до тех пор, пока существует цивилизация.

Когда говорят о мафии, то обязательно приводят цифры «зарытых в землю» незаконных доходов в попытке скрыть их от налогов и вообще обрубить концы любому официальному расследованию. Речь идет как раз о строительстве жилых и нежилых помещений, которые, ко всему прочему, должны приносить постоянную прибыль. Поэтому падение или рост цен на новую и так называемую вторичную недвижимость опосредованно связан и с интересами организованной преступности, опирающейся на власть имущих и, прежде всего, на их коррумпированную часть.

Но это всего лишь один из важных сегментов этой основополагающей проблемы. У нее есть и свои объективные показатели, не имеющие ничего общего с криминальной сферой. Цены на недвижимость прямо отражают экономическое состояние общества и нахождение его в широчайшем поле геополитических проблем.

Каждый помнит, как с крушением коммунистического режима в СССР резко подешевела та недвижимость, которая была более 70 лет недосягаемой для обычного советского человека. Квартиры в комфортабельных «сталинских» домах немедленно стали раскупаться нуворишами, раньше проживавшими в коммуналках или даже в деревянных бараках. Одни уезжали на периферию, срочно продавая свои комнаты, а счастливчики занимали всю площадь. Выселяли целыми квартирами, а заселялись в них предприимчивые дельцы. Старые улицы не узнавали новых холеных лиц. И так было везде по стране.

Потом была объявлена всеобщая приватизация. Все, кто пожелал, выкупили буквально за гроши свои жилища — и те, кто жил в комфорте, и те, кто ютился в запущенных малоэтажных панельках и блочных домах. Все стали домовладельцами. Следом начался строительный бум. За дело взялись приватизированные на скорую руку строительно-монтажные управления, многочисленные банки и банчики.

Появилось, поначалу экзотическое, понятие ипотечного кредита. Население закрутилось в вихре новых возможностей и стало активно делать долги. Его деньги пошли на строительство нового жилья, а вторичная недвижимость потеряла в цене. Но и этот этап закончился: то качественное и престижное, что поначалу продавалось за относительно небольшую цену, вновь приобрело ценность. Произошло не только перераспределение материальных объектов по цене и престижности, но и формирование жилищных и офисных резерваций по признакам социального статуса их владельцев.

Градация налоговых величин в зависимости от нахождения объекта недвижимости привела к концентрации в центральных районах людей с высоким материальным и социальным положением. В то же время в спальных районах оказались те, кто не в состоянии оплачивать апартаменты в центре, либо не имеет никаких привилегий. Работает классовая система перераспределения богатств. Недвижимость является ее лакмусовой бумажкой.

Одним из ярких явлений признана миграция населения из «горячих» регионов страны в более или менее комфортные для жизни. Это тоже повлияло на цены. Приезжали и приезжают, как правило, большие развивающиеся семьи.

Другим показателем является общее состояние экономики. Стоит пошатнуться национальной валюте, регулятору предпринять оперативные, порой крайне непопулярные меры по ее спасению (причем ее удешевление или рост имеет свою выгоду в каждом отдельном случае), и люди бросаются сохранять свои средства, скупая квартиры, дачные домики, даже гаражи и сараи. Стоимость недвижимости сразу растет, а с исчерпанием средств покупателей так же резко падает. Тогда предложение начинает опережать спрос. Цены замирают или рушатся. И вновь наступает штиль. Строительство приостанавливается, колеблются цены на вторичку. Но и это пройдет. Любое новое потрясение как в области экономики, так и политики, провоцирует ажиотаж на рынке.

Но у этого всего есть объективные прагматичные показатели не только у нас, но и в мире. Здесь мы совсем не оригинальны, так как живем по одинаковым социально-экономическим законам.

Итак, общая цена недвижимости в мире равна 280,6 триллиона долларов. Сюда относится и жилая, и нежилая собственность. И та, что приносит прибыль, включая сдачу ее в аренду, и та, что эту прибыль со временем превращает в строительный мусор и труху.

Мировой ВВП в три с половиной раза дешевле, чем стоимость всей планетарной недвижимости.

Самым востребованным является жилье, в том числе и в нашей стране. Оно оценивается в 220 триллионов долларов. Коммерческая недвижимость равняется 33 триллионам, а сельскохозяйственные угодья достигают цифры в 27,1 триллиона.

Россия занимает не самое последнее место, но и не входит в число лидеров рынка. Наша доля — около трех триллионов долларов. Это, как подсчитали в РБК, в 100 раз меньше, чем общая стоимость мировой недвижимости за 2017 год. Для примера упоминается Великобритания. Там эта цифра — девять триллионов долларов. Однако многие наши олигархи именно в Англии приобретают дорогостоящую недвижимость. Их доля, судя по отчетам правоохранительной системы Королевства, значительно превышает миллиард долларов. Это, разумеется, капля в море английских вложений, но она вполне могла бы присутствовать в нашей статистике, а не в их. Но, как известно, рыба ищет где глубже, а человек — где лучше.

Однако мировое первенство в этом классическом сегменте хранения средств занимают страны Америки и Европы. На их долю отводится 44% от совокупной оценки, несмотря на то, что тут проживает всего 17% человечества. Это свидетельствует о том, что именно на этих континентах и в этих странах аккумулированы основные финансовые богатства мира. Наша страна, разумеется, входит в эту часть статистики. Хотя нас следует учитывать и в расчетах цены недвижимости в Азии.

В то же время на Китай и Гонконг приходится 26%. А ведь они входят в ту региональную цифру, о которой мы только что говорили. Думаю, это свидетельство концентрации гигантских финансовых средств в совершенно определенных руках и в известном в мире политическом режиме. Одна из могучих экономик планеты держит свою долю в самом надежном хранилище — в жилой и деловой недвижимости, причем как у себя, так и в других уголках земли, включая США, ЕС и Россию.

Годовые активы недвижимости в сравнении с теми же цифрами по золоту подорожали соответственно — на 22% и 13%, то есть вложение в недвижимость выгоднее, чем даже вложение в золото, на 9%. Жилье в мире в среднем подорожало на 8%.

Вы вряд ли найдете в своем окружении много людей, которые, пытаясь спасти от инфляции или от самоуправства властей собственные деньги, скупают золото. Те времена остались в прошлом. Мы не говорим о государственных закупках, то есть о том, чем занят, например, Центробанк, который в силу санкционных ограничений Запада старается сохранить государственные средства в традиционных авуарах. Речь идет только о частных покупателях. Так вот, они предпочитают и у нас, и во всем мире хранить средства в недвижимости, а не в звонком дьявольском металле.

Является ли этот наш дом нашей крепостью, бабушка надвое сказала. Уж извините за этот фразеологический опус, но тут он, по-моему, очень кстати. Однако люди по-прежнему считают, что только это дает хотя бы относительные гарантии сохранения средств семьи. Они просто не отдают себе отчета в том, что недвижимость является инструментом игры как сильных экономик, так и нестабильных, в зависимости от того, кто за это берется и куда утекают средства. Она действительно может сохранить богатства семьи, но может и разорить ее в одночасье. Такое бывало уже не раз.

Но цифры упрямы. Упрямее даже людей. Поэтому судите сами, что и когда вам выгодно предпринять. Тенденции, надеюсь, уже понятны.

Андрей Бинев, журналист, аналитик

Реклама

Реклама