Disney+ вырезает из мультиков сцены и добавляет дисклеймеры | 360°

14 ноября 2019, 16:32

Disney+ вырезает и предупреждает

Сервис избавился от Майкла Джексона, устаревших стереотипов и формата 4:3. Но к добру ли?

Читать 360 в

Стриминговый сервис Disnеу+ работает меньше месяца, но зрители уже заметили большое количество правок, которые удивляют и расстраивают. Например, когда мультипликационный сериал «Симпсоны» переводили в широкоэкранный формат, кадры пришлось обрезать — чтобы не было черных полей. В итоге потерялось огромное количество визуальных шуток, которые были разбросаны по всему сериалу. Из серий вырезали Майкла Джексона — видимо, в связи с обвинениями в педофилии.

Кроме того, Disney+ показывает старые мультфильмы с дисклеймером. Компания предупреждает зрителей о том, что ленты могут содержать «устаревшие культурные образы», например, расистские. Казалось бы, инициатива хорошая, но пользователи недовольны — многим показалось, что таким образом медиагигант просто пытается откреститься от «ошибок прошлого».

https://twitter.com/TristanACooper/status/1194298167824650240?ref_src=twsrc%5Etfw%7Ctwcamp%5Etweetembed%7Ctwterm%5E1194298167824650240&ref_url=https%3A%2F%2Fdaily.afisha.ru%2Fnews%2F32058-disney-perevel-simpsonov-v-shirokoekrannyy-format-izza-etogo-okazalis-obrezany-nekotorye-shutki%2F

«Все классические эпизоды „Симпсонов“ на Disney+ представлены в обрезанном широкоэкранном формате — это означает, что вы пропустите множество великолепных визуальных шуток — например, про пиво Duff, Duff Lite и Duff Dry, которое разливают из одной и той же трубы».

Также подписчики сервиса не смогли найти серию «Симпсонов» с участием Майкла Джексона — первый эпизод третьего сезона. Он рассказывает о человеке, который считал себя Джексоном и даже говорил его голосом. Серия «Совершенно безумный папа» вышла в 1991 году, и ее идея принадлежала самому поп-королю, который обожал «Симпсонов». Disney удаление серии не прокомментировала, а зрители связали это с недавней документалкой «Покидая Неверленд», в которой несколько человек обвинили покойного музыканта в педофилии.

https://twitter.com/Jee_vuh/status/1194320894337912837

Кроме того, подписчики обнаружили, что Disney снова — уже в четвертый раз! — изменил культовую сцену из первых «Звездных войн». Хан Соло и Гридо стреляют друг в друга одновременно, но теперь инопланетянин произносит нечто вроде «Макланки!» до выстрела. В начальной версии Хан Соло стрелял первым. Сервис уже объяснил, что сцену изменил сам Джордж Лукас до того, как продал права на сагу.

https://twitter.com/mikeryan/status/1194280989327052801

Дисклеймеры в описаниях мультиков говорят о том, что программы «представлены в оригинальном варианте и могут содержать устаревшие культурные образы и стереотипы». Но многие отметили, что такой «отписки» компании может быть недостаточно. «Честно говоря, многие абоненты Disney+ могут даже не заметить отказа от ответственности, вместо того чтобы просто нажимать кнопку Play», — сказал изданию The Verge писатель, критик и эксперт Disney Джош Шпигель.

В конце мультфильма «Дамбо» 1941 года выпуска вороны поют, что видели летающего слона. В основе сцены и самой песни лежит ряд расистских стереотипов. Например, имя главного героя Джим Кроу. Так называли чернокожих, когда хотели оскорбить. Сцена все еще находится в потоковой версии на Disney+. В самом окне видео дисклеймера нет, но предупреждение есть в описании мультфильма.

Причем оказалось, что пользователи недовольны в любом случае — есть ленты, в которых зрители все же заметили изменения. Так, классический музыкальный мультипликационный фильм «Фантазия», который называют одним из самых расистских произведений Disney, демонстрируют без вырезанных еще в 1969 году сцен с черной кентаврийкой Подсолнух, которая полировала копыта белой кентаврийки. Таким образом, еще в конце 60-х компания хотела избавиться от мощных расистских образов в произведениях, предназначенных для детей.

Другие проекты Disney тоже обвиняли в расизме и распространении нетолерантных и оскорбительных взглядов. Например, в мультфильме «Книга джунглей» вопросы возникали к орангутану Королю Луи — он стал символом неграмотного темнокожего человека. А в картине «Леди и Бродяга» сиамских кошек приняли за пародию на азиатов — их показали двуличными, злобными и одинаковыми с точки зрения как характеров, так и внешности.

Пользователь Twitter с ником @PhotogSanchez вспомнил, что компания Warner Bros. тоже размещала перед своими мультфильмами дисклеймеры, но их формат значительно больше понравился пользователям.

https://twitter.com/PhotogSanchez/status/1194359628282261505

«Мультфильмы, которые вы увидите, являются продуктом своего времени. Они могут представлять некоторые этнические и расистские предубеждения, которые были распространены в американском обществе. Эти представления были неверны тогда и остаются неверными сейчас. Warner Bros. не поддерживает эти идеи, но в то же время компания представляет мультфильмы в оригинальном виде, как они были созданы, потому что сделать иначе — значило бы отрицать то, что такие взгляды существовали в принципе», — гласит дисклеймер Warner Bros.

Кажется, что пример Warner Bros. — единственный приемлемый выход из ситуации, но теперь Disney вряд ли сможет смыть со своей репутации двойное пятно: трансляции расистских идей и попытки от них откреститься наиболее примитивным образом.

Реклама

Реклама