Дикий восторг и непередаваемые ощущения: как победу сборной России отмечает страна | 360°

15 июня 2018, 01:00

Сборная России по футболу в четверг, 14 июня, обыграла команду Саудовской Аравии в первом матче чемпионата мира‐2018. Игра завершилась с оглушительным успехом россиян – 5:0. «360» собрал все подробности победы и узнал, как празднуют событие жители нашей страны.

Как это было

На 12-й минуте счет открыл полузащитник сборной России Юрий Газинский. Следующий гол удалось забить Денису Черышеву, который отправил мяч в ворота соперника за считанные минуты до начала перерыва.

Во втором тайме очко команде принес Артем Дзюба – ему удалось забить гол на 71-й минуте. Затем еще один мяч в ворота соперника отправил Денис Черышев – на 90-й минуте матча. Таким образом, счет стал 4:0.

И, наконец, итоговый гол забил Александр Головин. Игра завершилась со счетом 5:0.

Мнения экспертов

Директор по связям с общественностью и информационной политики футбольного клуба ЦСКА Сергей Аксенов отметил, что игра сборной России была уверенной и результативной.

«Был уверен, что наша команда победит сегодня, очень рад, что так и произошло. Масса положительных эмоций от того, что игра на ноль», — сказал Аксенов.

Особенно он отметил сильную игру российской сборной при атаке.

«Это такая игра, которая заставит болельщиков влюбится в эту команду и болеть за нее с удвоенной энергией», — заключил он.

Кроме того, об игре высказался и легендарный футбольный тренер Жозе Моруинью. По его словам, тренер сборной России Станислав Черчесов показал себя «хорошо».

«Он набрался опыта. Но это была Саудовская Аравия. Египет играет сильнее, а Уругвай — тем более. Поэтому надо порадоваться сегодняшней победе, успокоиться и двигаться дальше», - отметил Моуринью.

А вот тренер сборной Саудовской Аравии Хуан Антонио Пицци назвал поражение своей команды «постыдным». Он также не смог понять, почему его игроки потерпели такое сокрушительное поражение.

«Нам надо преодолеть эту ситуацию и забыть об этой постыдной ситуации и думать о следующем матче», — заявил Пицци.

Какие итоги

По результатам матча между сборной России и Саудовской Аравии лучшим игроком игры был признан Денис Черышев. Его отец, российский тренер Дмитрий Черышев, поделился своими впечатлениями от матча.

«Денису сначала было тяжело влиться, но потом он стал набирать обороты. Два гола — результат того, что он влился в игру», — сообщил он.

Вместе с тем, во время матча полиция не допустила каких-либо правонарушений. Как рассказали в МВД, все необходимые меры были приняты полицией и Росгвардией для того, чтобы зрители матча и церемонии открытия ЧМ-2018 чувствовали себя в безопасности.

А российской сборной тем временем во время ужина подали торт, на котором было изображено «5:0» - результат первого матча.

Поздравление президента РФ

Президент России Владимир Путин позвонил тренеру сборной России Станиславу Черчесову, чтобы выразить свои поздравления в связи с победой.

«Звонил мне глава страны. Поздравил и просил передать „спасибо“ игрокам и так держать дальше», — отметил Черчесов.

Так победу отмечают россияне

За игрой следили не только жители и гости столицы, но и россияне на территории всей страны. Безусловно, победа не осталась незамеченной – болельщики выкладывают фото и видео с празднованиями в социальных сетях.

Пользователи Сети также бурно отреагировали на победу сборной России. Они выкладывали сотни мемов и писали тысячи комментариев о прошедшем матче.

Некоторые шутили, что агенту полузащитника Александра Головина уже начали приходить предложения о покупке россиянина иностранными футбольными клубами.

Также пользователей порадовала мимика главы государства во время матча, который разводил руками и делал удивленный вид при каждом забитом мяче.