27 июня 2018, 23:27

Детская футбольная команда из Таиланда пропала в затопленной пещере. Никто не верит в их гибель

Читать 360tv в

Молодежная футбольная команда из Таиланда вместе со своим тренером пропала в пещере Тэм Луанг в минувшую субботу. Спасатели до сих пор продолжают их поиски. Основным препятствием стало то, что в сезон дождей с июня по октябрь, пещеру затапливает. Родные пропавших детей до сих пор дежурят около входа в пещеру и рассчитывают на спасение мальчиков. «360» рассказывает, почему 12 мальчиков и их тренер все еще могут быть живы.

В тайских путеводителях о пещере говорится как о прогулочной зоне, которая переходит в тяжелый маршрут. В глубине проходы через скальную породу между камерами сужаются и ведут на разные высоты. Сама пещера практически недоступная с июня по октябрь, так как сильные дожди, которые идут в регионе полностью затапливают некоторые камеры пещеры.

Реклама

Участники футбольной команды со своим тренером отправились на экскурсию в минувшую субботу, 23 июня. Первой тревогу забила мать одного из мальчиков, когда ее сын не вернулся домой. Ее опасения подтвердил офицер полиции, работающий в парке, который заметил велосипеды, оставленные около входа в пещерный комплекс.

На место прибыли родители остальных детей. Они установили палатки, чтобы дождаться конца спасательной операции.

«Я чувствую, что ситуация становится лучше. Я уверен, что мой сын вернется. Там так много помощников», — сказал отец одного из футболистов. Он особо отметил, что занятия спортом помогут его сыну выжить.

Власти заявили, что внутри пещерного комплекса уже пропадали туристы, но они уходили в глубь пещер, где оставались камеры, которые не подвергались наводнению. После схода большой воды их удавалось спасти.

«Мы уверены, что дети должны быть в хорошем состоянии», — сказал в минувший понедельник на пресс-конференции заместитель губернатора провинции.

Начальник спасателей обрадовал родителей, что в одной из затопленных камер нашли вещи, которые принадлежали детям. По его словам, ученики ушли вглубь скалы.

Вечером в понедельник поиски остановили, так как сильные дожди затопили вход в пещеру. За ночь электрики смогли провести кабель на глубину в один километр, чтобы осветить закрытые пространства и подключить насосы для откачки воды.

Непогода остановила вертолетные вылеты, чтобы найти возможные альтернативные входы в пещеры.

Во вторник к работе подключили подводные беспилотные аппараты с тепловыми излучателями. Устройства будут передавать данные о других камерах скалы, после чего туда пойдут дайверы. К поискам подключились не только местные любители подводного плавания, но и их коллеги из Швеции.

Как отметил один из спасателей, если дайверы найдут детей, то сначала они передадут пропавшим еду и кислородные баллоны. После этого прямо в пещере детям объяснят основы основы подводного плавания, чтобы они смогли выбраться через затопленные тоннели.

Лейтенант спасательной службы заявил, что дайверы отправятся в пещеру только после того, как беспилотники обследуют выходы из последней камеры, которая в понедельник была затоплена почти до потолка.

«Мы надеемся, что уровень воды снизился. Дайверы попытаются найти проходы, которые находятся под водой, которые, мы надеемся, приведут к другим камерам», — сказал он.

Министр обороны Таиланда сообщил, что для поиска пропавших детей власти страны могут отдать приказ начать бурить гору. Но пока чиновники надеются, что дети нашли безопасное место, куда вода не прошла. Кроме того, министерство природы поделилось картами местности, чтобы поискать другие пути проникновения в пещеры помимо подводных.

Родители пропавших детей в своем импровизированном лагере еще в субботу начали проводить ритуалы, предлагая местным духам цветы и пищу. Они говорят, что возможно сверхъестественные существа помогут детям добраться до сухой пещеры или выведут их на волю.

Реклама

Реклама