15 ноября 2018, 01:20

Депутат попытался развенчать миф о дешевых обедах в Госдуме. Но в соцсетях не оценили

Читать 360tv в

Депутат Государственной думы России Александр Хинштейн в среду, 14 ноября, опубликовал на своей странице в Twitter фотографию меню в столовой нижней палаты парламента с указанием цен на весь ассортимент блюд, чтобы развенчать слухи о «копеечных» обедах для народных избранников. Однако пользователи соцсети не оценили «дороговизну» обедов в Госдуме, а напротив, сочли расценки на блюда среднестатистическими не только для Москвы, но и для других городов России, отметив при этом, что сравнивать нужно зарплаты.

Меню столовой ГД РФ

Судя по опубликованной Хинштейном фотографии, ценовой диапазон на салаты и холодные блюда, предлагаемые в столовой Государственной Думы РФ, находится от 33 до 94 рублей. Парламентариям предлагаются на выбор супы — борщ и минестроне по цене 88 и 94 рубля соответственно.

Немного дороже обходятся народным избранникам вторые блюда. Так, самым дешевым из мясных кулинарных изделий в столовой является свиной шницель — его цена равна 121 рублю. Чуть больше депутатам приходится платить за плов из индейки — 171 рубль за порцию.

Самыми дорогими мясными блюдами оказались тушеная говядина с черносливом и жареное филе судака — их цена равняется уже 211 рублям.

Кроме того, Хинштейн разместил и фото своего обеда, который обошелся ему в 253 рубля.

Парламентарий отметил, что опубликовал данные фотографии, чтобы развенчать устойчивый миф, будто в столовой Государственной думы РФ якобы можно пообедать за двадцать рублей.

Напомним, что ранее в беседе с «Пятым каналом» Хинштейн опроверг появившуюся в Сети информацию относительно дешевизны блюд в столовой ГД.

«Нельзя сказать, что здесь все безумно дорого. Но это для столовых, не ресторанов, прайс не самый низкий. Но когда вижу, что за 20 рублей можно пообедать, у меня это вызывает, мягко говоря, недоумение», — сказал парламентарий в ответ на интернетный миф, возмутивший пользователей, где речь идет о том, что обед из трех блюд стоит 60 рублей.

«Как и везде»

Пользователи соцсети не увидели ничего необычного в опубликованных ценах. Оказалось, что стоимость блюд в парламенте приблизительно соответствуют средним по столовым Москвы, и речи об очень дешевых блюдах не идет, равно как и об очень дорогих.

Пользователи отметили, что ценовой диапазон на предлагаемые в столовой Госдумы блюда является средним не только для столицы, но и для других городов России.

Многие пользователи отметили, что сравнение «дороговизны» блюд не может быть объективным из-за разности зарплат между работниками Государственной думы и среднестатистическими служащими российских предприятий.

Нашлись и те, кто с иронией ответили парламентарию на его публикации, сравнив стоимость обедов в столовой ГД с ценами на школьные обеды.

В комментариях пользователи сравнивали обеды и цены на них на различных российских заводах и других московских столовых, таких как например, столовая в ГУМе.

В основном все пользователи сошлись во мнении, что сумма в 253 рубля за обед в столовой вполне нормальна даже для ресторанов и кафе, где бизнес-ланч обходится посетителям в 250-300 рублей.

И не только по Москве, но и в других городах России.

Ранее корреспондент «360» уже поинтересовалась, каким образом устроена столовая Государственной Думы РФ, а также пообщалась с ее работниками и поваром. Из беседы она узнала, что именно больше всего любят народные избранники, а также, что, по словам постоянного посетителя,  в столовой «все есть всегда».

Реклама

Реклама