09 мая 2022, 08:00

День Победы: важные факты об одном из самых значимых праздников страны

Читать 360tv в

В России 9 мая отмечается один из самых значимых праздников — День Победы в Великой Отечественной войне. День легендарной победы Красной армии над фашизмом и день памяти воинов, погибших в это кровопролитное время. Много разных фактов известно об этом страшном для страны времени: подвиги советских солдат, истории работников тыла и простых людей, переживших войну. Мы же вспомним то, что относится непосредственно к этому празднику.

Две капитуляции

Берлин был взят советскими войсками 2 мая 1945 года, но солдаты фашистской Германии еще неделю оказывали сопротивление. Акт о капитуляции Третьего рейха, подписанный в Реймсе 7 мая 1945 года, не удовлетворил Сталина, и глава СССР распорядился, чтобы общую капитуляцию в Берлине от представителей видов вооруженных сил нацистов принял маршал Жуков.

Реклама

Окончательная капитуляция Германии была подписана 22:43 8 мая по среднеевропейскому времени, но в Москве на тот момент уже было 00:43 9 мая.

Именно поэтому в Европе праздник отмечают 8-го числа. Там этот день носит название не День Победы, а День примирения. В странах Европы 8 мая чествуют жертв нацизма. А в США отмечают сразу два праздника — День победы в Европе и День победы в Японии (V-E Day и V-J Day).

Тем не менее официально Советский Союз находился в состоянии войны с Германией до 25 января 1955 года.

Знамя над Рейхстагом

Предназначенный для водружения над Рейхстагом штурмовой флаг 150-й стрелковой дивизии 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта, ставший Знаменем Победы, был установлен на крыше в 22:00 30 апреля по «берлинскому» времени, но 1 мая по московскому.

Он стал четвертым по счету знаменем из установленных на крыше здания. Первые три были уничтожены в результате ночного дальнобойного немецкого артобстрела, из-за которого был разрушен стеклянный купол здания. Но вражеская артиллерия не смогла уничтожить закрепленное на восточной крыше знамя, водруженное Берестом, Егоровым и Кантарией.

Символом Победы стала фотография Евгения Халдея «Знамя Победы над Рейхстагом».

Доподлинно известно, что фото постановочное. Роли знаменосцев исполняли Алексей Ковалев, Абдулхаким Исмаилов и Леонид Горичев. Снимок был сделан 2 мая, когда Берлин уже взяли.

Впоследствии фотография была отредактирована: добавили грозовые облака, а также изменили знамя — оно стало более красным. Также были заретушированы вторые часы Абдулхакима Исмаилова, который поддерживал Алексея Ковалева, водружающего флаг.

Почему Знамя Победы не несли по Красной площади?

Знамя Победы, которое было привезено в Москву 20 июня 1945 года, должны были пронести по Красной площади. Несмотря на тренировки расчета знаменщиков, хранитель знамени в Музее Советской Армии утверждал, что водрузившие его над Рейхстагом и откомандированные в столицу знаменосец Неустроев и его ассистенты Егоров, Кантария и Берест прошли на репетиции неудачно — на войне солдатам было не до строевой подготовки.

Назначать других знаменосцев было нелепо и к тому же поздно. Тогда Жуков решил, что знамя выносить не будут. Поэтому, вопреки распространенному мнению, знамени на Параде Победы не было. Первый раз знамя выносили на парад в 1965 году.

Позже выяснилось, что от Знамени Победы кто-то отрезал полоску шириной в три сантиметра. По одной из версий, ее забрал в качестве сувенира наводчик «Катюши», штурмовавший Рейхстаг. По другой — кусочек знамени взяла работница политотдела 150-й стрелковой дивизии.

Вторая версия более вероятна, так как в начале 70-х годов в Музей Советской Армии пришла женщина, рассказавшая эту историю и показавшая свой лоскуток, который подошел по размеру к знамени.

Первый парад — в июне

Парад Победы прошел 24 июня 1945 года. Изначально его проведение планировалось еще на конец мая, но дату определяли швейные фабрики, которым пришлось изготавливать 10 тысяч комплектов парадного обмундирования для солдат.

Также 24 июня был сильный ливень, из-за которого отменили пролет авиации. Все участники парада насквозь промокли. Мундир маршала Рокоссовского якобы так сильно сел, что его пришлось распарывать, чтобы снять.

Принимал Парад Победы маршал Георгий Жуков на серебристо-белом коне Кумире. На его месте должен был быть Иосиф Сталин, бывший верховным главнокомандующим, но он остался сидеть на трибуне.

Сталин сказал Жукову, что принимать парад верхом предстоит ему, но обязательно на этом коне. Маршал Жуков превосходно справился с задачей.

Памятник маршалу Жукову был установлен на Манежной площади в Москве 8 мая 1995 года в честь 50-летия Победы в Великой Отечественной войне.

20 лет без парада

На протяжении 20 лет 9 Мая вообще не считалось праздничным днем. В 1948 году руководство страны заявило, что надо забыть о войне и заниматься восстановлением государства.

И только в 1965 году Брежнев возродил 9 Мая как праздник. Тогда же был проведен второй парад Победы. Третий прошел к 40-летию Победы — в 1985 году, следующий — спустя еще 15 лет.

После распада Советского Союза парады 9 мая не проводились вплоть до 1995 года — тогда они стали постоянными.

Георгиевская лента

Мало кому известно о важном смысле георгиевской ленты, точнее, о значении имении Георгий для Дня Победы.

6 мая 1945 года, накануне Дня Победы, был День Георгия Победоносца, а капитуляцию Германии подписал маршал Жуков, которого тоже звали Георгий.

Парад в пандемию

Из-за пандемии коронавируса в 2020 году празднование Дня Победы пришлось перенести. Эпидемическая обстановка не позволила провести празднование 9 мая, поэтому его перенесли на более поздний срок. Во всех регионах России празднование прошло 24 июня.

Президент России Владимир Путин объяснил, что мероприятия перенесли на этот день не просто так. Он напомнил, что именно в этот день в 1945 году состоялся Парад Победы в Великой Отечественной войне.

«Когда мы определяли другую дату, мы выбрали именно 24 июня, потому что для истории нашей страны, для нашего народа это навсегда, на все времена день славы и триумфа», — пояснил президент.

В этот день парад Победы прошел в 28 городах страны. Торжественные шествия начались в Петропавловске-Камчатском, а закончились в Калининграде. Парады проводили с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований, чтобы не допустить роста новых случаев заражения коронавирусом. Однако некоторые регионы решили отказаться от массовых сборищ, потому что ситуация с пандемией там обстояла серьезнее.

В 2020 году в некоторых парадах не принимала участие военная техника. Чтобы обезопасить служащих, которые были задействованы в шествии, на празднованиях ограничили число зрителей — все они были в масках и перчатках. Для остальных организовали онлайн-трансляцию.

Самый масштабный парад традиционно прошел на Красной площади в Москве. В нем приняли участие порядка 15 тысяч военнослужащих России, Армении, Белоруссии, Китая, Сербии, Индии, Казахстана и других государств.

Завершил праздничные мероприятия в разных городах традиционный салют Победы.

В 2021 году парад Победы прошел как обычно 9 мая. В торжественном смотре на Красной площади приняли участие более 12 тысяч человек, а также сотни единиц боевой техники — от легендарных танков Т-34 до новейших образцов российского вооружения.

Для парада также создали особую группировку авиации. Один из 40 координационных пунктов полетов находился прямо в Спасской башне Кремля.

В 2021 году у парада Победы появился новый голос. Много лет парады озвучивал известный диктор, народный артист России Евгений Хорошевцев, скончавшийся в конце 2020 года. На параде 2021 его заменил ученик Хорошевцева Антон Сунцов.

Бессмертный полк в режиме онлайн

Акцию «Бессмертный полк» традиционно проводили в России с 2012 года. Люди с фотографиями своих предков, участвовавших в Великой Отечественной войне, выходили на улицы, чтобы пройти в составе массового шествия по своему городу. Ежегодно акция проходила 9 мая, однако пандемия коронавируса внесла свои изменения в традицию.

Из-за роста новых случаев СОVID-19 власти приняли решение отложить акцию до улучшения ситуации. Соблюсти социальную дистанцию во время участия в шествии было невозможно, поэтому организаторы «Бессмертного полка» предложили впервые провести его в онлайн-формате.

Каждый желающий мог загрузить фото своего родственника, который воевал или был тружеником тыла, и рассказать его историю. Россияне поддержали эту инициативу — на сайты акции поступило более 2,7 миллиона заявок. 9 мая эти фото показывали на экранах разных городов страны.

Кроме того, организаторы смонтировали все снимки и описания жизней ветеранов войны в долгий диафильм. Его начали показывать 9 мая, а завершили спустя 20 дней. За это время трансляцию посмотрели более 25 миллионов человек.

Само шествие в 2020 году не состоялось. Его планировали провести в День Военно-морского флота, 26 июля, рассчитывая, что к тому времени ситуация с коронавирусом в стране стабилизируется. Однако этого не произошло, поэтому мероприятие решили перенести на 2021 год. Однако и тогда акция «Бессмертный полк» прошла в онлайн-формате.

Реклама

Реклама