02 февраля 2021, 21:35

Дело Лошагина вызывает споры спустя 8 лет. Убивший жену фотограф не исправился, но почти вышел из тюрьмы

Читать 360tv в

Апелляционный суд Екатеринбурга отказал защите фотографа Дмитрия Лошагина в замене остатка срока в тюрьме на ограничение свободы. В 2013 году он убил свою жену-фотомодель Юлию Прокопьеву. Мужчина давал противоречивые показания, его несколько раз освобождали и снова брали под стражу. Собрали главное о резонансном и запутанном деле.

Обгоревший труп

В августе 2013 года перспективная тагильская фотомодель Юлия Лошагина-Прокопьева пропала после вечеринки в лофте своего супруга, фотографа Дмитрия Лошагина. Девушку начали искать родные и друзья, но муж исчезновением озадачен не был. Он говорил, что привык к тому, что Юлия периодически уходит, ни о чем не предупреждая, — несмотря на брак, у них якобы были свободные отношения.

Реклама

Супруга, по его мнению, собрала свои документы и чемодан, забрала его черную Audi и улетела за границу в день злополучной вечеринки. Но семья отказывалась в это верить — о своих передвижениях девушка предупреждала и всегда была на связи. В те дни ее телефон был недоступен, по словам брата Михаила Рябова, впервые за много лет.

В последние дни лета семью Юлии пригласили в Первоуральск, город под Екатеринбургом, на въезде в который был найден обгоревший труп девушки. Судмедэксперты определили, что перед смертью жертву жестоко избили и изнасиловали, а причиной гибели стал перелом шеи.

По лицу опознать тело было невозможно, но мать и брат все же узнали Юлию по телосложению, волосам и пирсингу. Сам Лошагин на опознание ехать категорически отказывался — об этом возмущенно писал Михаил Рябов.

https://www.instagram.com/p/CIfpEWRjqtW/

Больше того, накануне задержания фотограф, которого уже начала подозревать семья, собирался улететь в Крым, еще принадлежавший Украине, якобы к бабушке, которую не видел несколько лет. Это стало одним из ключевых аргументов для задержания: правоохранители согласились с семьей в том, что супруг погибшей модели может уже не вернуться в страну.

Но состоялось задержание из-за жалобы бывшей жены Лошагина Татьяны Григорьевой. Она рассказала о том, что экс-супруг избил ее, а следователи решили, что «раз бил одну, мог убить и вторую». В начале сентября 2013 фотографа отправили в СИЗО.

Обвинения и оправдания

Фотограф категорически отказывался признать вину, хотя семья и настаивала на том, что в деле есть важное доказательство: полицейский, задержавший Лошагина, в своем рапорте описал, что мужчина признался в убийстве. Тем не менее на суде 25 декабря 2014 года подозреваемого оправдали и освободили.

Причиной такого решения стала экспертиза Юрия Паждина, которую предоставила защита обвиняемого. В заключении специалиста говорилось, что Юлию убил человек со специальной физической подготовкой, предположительно, силовик.

«Наверняка вы смотрели фильмы, где разведчики хватают за голову охранника, сворачивают шею — и человек падает. Так вот, у Прокопьевой такая же травма. Для того чтобы так свернуть шею, нужна большая сила и спецподготовка — ОМОН, пограничники, морпехи. Обычный человек так сделать вряд ли сможет», — объяснял Паждин журналистам.

Семья Юлии обжаловала оправдательный приговор и обратилась к московским адвокатам за помощью. Освободившийся Дмитрий Лошагин же начал давать интервью в скандальных шоу на федеральных каналах. Он называл Михаила Рябова «братом-наркоманом», требовал у семьи погибшей супруги деньги и имущество, об этом «360» рассказал адвокат Рябовых Сергей Жорин.

Его сначала оправдали, и он бы ушел от ответственности, но скупой платит дважды. Лошагин после оправдательного приговора начал ходить на интервью за деньги, пытаясь заработать и очернить родственников убитой им жены

Сергей Жорин

Летом 2015 года Лошагин снова отбыл в места лишения свободы. Его признали виновным в умышленном убийстве и дали 10 лет колонии, но срок сократился из-за полутора лет в СИЗО. На свободу фотограф должен был выйти только в 2023 году.

«Лошагин за все время отбывания наказания фактически неоднократно издевался над родственниками убитой им жены: то он подавал на них в суд, требовал какие-то средства, то давал комментарии, еще что-то и, конечно, изрядно потрепал нервы маме Юлии Светлане Рябовой. <…> Я считаю, что ему надо начать с извинений, просто принести эти извинения искренне маме Юли», — уверен Жорин.

Уже из колонии в 2018 году Лошагин потребовал от Рябовых более трех миллионов рублей. Он решил разделить наследство, оставшееся после смерти жены. В частности, мужчина хотел получить один из автомобилей Audi, который был куплен в браке, а также средства на погашение потребительского кредита, который они брали вместе Юлией. К этому моменту он уже успел продать квартиру жены в Нижнем Тагиле за два миллиона.

В тюрьме фотограф тоже не бедствовал, продолжал заниматься фотографией и даже рассказывал о том, что зарабатывает на фотосетах других заключенных. Его сокамерник утверждал, что Лошагин может получать до 100 тысяч рублей в месяц. Во ФСИН это опровергали.

Также фотограф заявлял о том, что платит администрации колонии за свою «сексуальную безопасность».

Разногласия судов

В ноябре 2020 года суд рассматривал вопрос замены Дмитрию Лошагину оставшегося срока в колонии ограничением свободы. Тогда фотографа должны были бы выпустить из тюрьмы, но на воле он бы жил с ограничениями, например, не смог бы выходить на улицу в ночное время, участвовать в массовых мероприятиях и так далее.

Лошагин заявил на суде, что пересмотрел свои взгляды на жизнь и хочет нести обществу пользу. Судья принял во внимание то, что осужденного хорошо характеризуют в месте заключения: участвует в общественной жизни, занимается спортом, посещает библиотеку, избегает конфликтов, а также добросовестно трудится в столярной мастерской. По выходе из колонии Лошагин обещал устроиться реставратором и вести добропорядочный образ жизни.

В результате фотографу разрешили изменить наказание с лишения свободы на ее ограничение. Адвокат Дмитрия Лошагина Сергей Лашин заявил «360», что у суда были для этого все основания.

«Основаниями является то, что он, первое — возместил вред в полном объеме, причиненный преступлением; второе — положительно характеризуется в местах изоляции от общества. Это объективно подтверждается: 16 поощрений и лишь один выговор за то, что когда-то, в 2018 году, не поздоровался с представителем администрации», — сказал он.

Однако защита семьи Рябовых оказалась не согласна: семья погибшей обжаловала приговор. Адвокат Сергей Жорин уверен, что Лошагин не исправился.

«Лошагин, что характерно, не признает вину, он не принес извинений, а моральный вред, который ему присудил суд, фактически исполнил непосредственно перед обращением за смягчением наказания. То есть все обстоятельства указывают, что он не раскаялся, не признал свою вину. И логично считать, что в теории и в дальнейшем он может совершить преступления», — объяснил «360» Жорин.

Прокуратура встала на сторону потерпевших. Гособвинитель отметил, что у заключенного в колонии были дисциплинарные взыскания, а загладить свою вину перед Рябовыми он не пытался.

«И еще обращает на себя внимание мнение представителей администрации колонии, поскольку они непосредственно наблюдают за осужденными. Они не поддержали ходатайство Лошагина. С учетом этого мы не видим оснований для удовлетворения требований осужденного», — заявил прокурор.

Сергей Жорин добавил, что свою вину Лошагин так и не признал, а на вопрос суда о том, исправился ли он, фотограф ответил, что ему не нужно было исправляться.

Смысл такой: Лошагин, человек, осужденный за умышленное убийство своей жены, считает, что ему не в чем исправляться, он и так нормальный парень. Но, несмотря на это, суд первой инстанции посчитал, что пусть он действительно на свободу выходит скорее

Сергей Жорин

Адвокат отметил, что такое решение шокировало не только семью убитой, но и всю общественность. Жорин добавил, что на этом попытки Лошагина выйти на свободу наверняка не закончатся. Но без настоящего раскаяния, признания вины и извинений, по мнению юриста, ни о каком освобождении речи быть не может.

«Другое дело, если бы он действительно раскаялся и принес извинения Светлане Рябовой, но он их так и не принес. Он не считает, что он за что-то может и должен извиняться. То есть человек убил дочь и считает, что ему извиняться не за что», — заключил он.

Адвокат Лошагина Сергей Лашин объяснил «360», что пока не видел мотивировочной части решения суда об отказе в изменении формы наказания, а потому комментировать это решение не может. С уверенностью говорить о дальнейшей линии защиты своего доверителя он тоже пока отказался.

Реклама

Реклама