15 ноября 2018, 18:56

Дело ясное, что дело темное. Почему расследование убийства журналиста Джамаля Хашукджи не удовлетворяет Турцию

Читать 360tv в

Прошедшая в Эр-Рияде пресс-конференция, посвященная результатам расследования убийства журналиста The Washington Post Джамаля Хашукджи не прояснила картины. Требования генпрокурора Саудовской Аравии о казни участников убийства не удовлетворила Турцию. «360» рассказывает, почему.

В Эр-Рияде прошла пресс-конференция, посвященная результатам расследования жестокого убийства Хашукджи. На ней генпрокурор Саудовской Аравии Сауд аль-Муаджиб заявил, что приказ об убийстве отдал руководитель группы, посланной, чтобы убедить Хашукджи вернуться на родину. После того, как обозреватель отказался выполнить их требование, глава группы отдал приказ о ликвидации.

Реклама

По словам генпрокурора, в группу возврата, по приказу экс-заместителя главы Службы общей разведки Ахмеда аль-Асири, вошли сотрудники саудовских служб безопасности.

Отряд был разделен на три части. Одни отвечали за материально-техническое обеспечение, другие за разведку, третьи — за переговоры. По сведениям The Associated Press, увольнение аль-Асири последовало за приказ о принудительном возвращении журналиста.

Агентство отмечает, что генеральная прокуратура потребовала смертной казни для пятерых непосредственных участников убийства. Сауд Аль-Мохеб рассказал, что убийцы Хашукджи начали претворять свой план 29 сентября за три дня до смерти журналиста в стамбульском консульстве Саудовской Аравии (КСА). Сейчас по делу задержаны 21 человек, 11 из них уже предъявили обвинение и передали их дела на рассмотрение суда.

Только этого мало

Однако, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу уже заявил, что требование о смертной казни участников убийства не соответствует ожиданиям Турции. Глава внешнеполитического ведомства настаивает, что подозреваемые в убийстве должны предстать перед судом в Турции и требует, чтобы Эр-Рияд раскрыл имена заказчиков.

«Я хочу сказать, что мы не нашли некоторых объяснения удовлетворительными. Те, кто отдал приказ, должны раскрыть имена заказчиков. Поэтому поа расследование не может быть закрыто», — сказал он.

Чавушоглу также поинтересовался, почему КСА предъявила обвинение лишь 11 участникам ликвидации журналиста. Также министр отметил, что в заявлении генпрокурора не указано, что власти страны сделали с останками Хашукджи.

«Зверски убит, его тело разделано на куски. Где сейчас брошены его останки, где похоронены? На эти вопросы нет ответов! Турция будет продолжать расследовать это дело и открыто сотрудничать с мировым сообществом по этому вопросу», — сообщил он правительственной турецкой газете Yeni Safak.

Принц не при делах

Ранее, напоминает WP, президента Турции Реджеп Эрдоган, заявил, что приказы убить Хашукджи исходили от «высших эшелонов саудовского правительства», не уточняя, правда, кто конкретно несет за это ответственность. Но во время все той же пресс-конференции пресс-секретарь прокурора Шаалан Аль-Шаалан сообщил, что наследный принц КСА Мухаммед ибн Салман Аль Сауд ничего не знал о готовящемся убийстве.

Прокурор Аль-Мохеб добавил, что приказ о ликвидации последовал от «незначительного должностного лица». Он добавил, что советнику Королевского суда Сауду Кахтани запретили покидать страну на время расследования. Чиновник руководил группой связи принца Мухаммеда, после смерти журналиста, его отстранили от работы.

Это сообщение контрастирует с полученными турецкой разведкой сведениями. Один из 15 отправленных в Турцию сотрудник СБ Мохаммед Махер Абдулазиз Мутреб во время аудиозаписи звонил по телефону, пишет The New York Times. В разговоре он произнес фразу фразу «ваш босс» и «дело сделано». Предположительно, это намек на принца, а его собеседником был один из помощников будущего главы КСА.

В октябре сотрудники ЦРУ во главе с Джиной Хаспелл расшифровали аудиозапись убийства журналиста.

«Такой телефонный звонок примерно то же самое, что дымящийся после выстрела пистолет. Это довольно компрометирующее доказательство», — сказал экс-сотрудник ЦРУ Брюс Ридель.

Сейчас эта запись рассматривается сотрудниками разведки, как одно из самых убедительных доказательств, связывающих принца Мухаммеда с убийством Хашукджи. Правда турецкие власти заявили, что аудиозапись не является убедительным свидетельством вины представителя королевской семьи. Однако американские разведчики и чиновники предупредили, что, какой бы убедительной ни была запись, она не станет неопровержимым доказательством причастности принца к убийству.

Под героином

На пресс-конференции прокурор отметил, что Хашукджи убили после ссоры с дракой. Журналиста связали и накачали седативными препаратами, которые стали причиной его смерти. После этого тело расчленили и спрятали.

Незадолго до этого ознакомившийся с записью Эрдоган заявил ,что звуки убийства были чудовищными. По его словам, прослушавший ее саудовский разведчик предположил, что ликвидаторы принимали героин.

«Запись — действительно отвратительная. На самом деле, когда саудовский разведчик слушал запись, он был настолько шокирован, что сказал: „убийца, вероятно, взял героин. Только тот, кто принимает героин, может это сделать“», — цитирует Эрогана Yeni Safak.

Обозреватель The Washington Post Джамаль Хашукджи пропал в Стамбуле 2 октября. Журналист вошел в консульство Саудовской Аравии, чтобы получить документы для женитьбы на гражданке Турции. Обратно он уже не вышел. Следы его убийства обнаружили в здании генконсульства, а момент смерти записали надетые на его руку часы Apple Watch.

Тело, несмотря на регулярные публикации в прессе, до сих пор так и не нашли. По одной из версий останки растворили в кислоте. С 2017 года оппозиционный журналист Хашукджи проживал в США. В своих публикациях он осуждал действия правящих элит Саудовской Аравии и, в частности, наследного принца КСА.

Реклама

Реклама