08 сентября 2018, 01:50

Датский режиссер снял фильм о подлодке «Курск». Критики сделали прогнозы о популярности фильма на западе

Читать 360tv в

Датский режиссер Томас Винтерберг работает над фильмом о трагедии с подводной лодкой «Курск». За основу сценария взята книга американского журналиста Роберта Мура «Время умирать». Трейлер он представил на фестивале в Канаде. Через некоторое время он появился в Сети. «360» пообщался с известными кинокритиками, которые объяснили зачем иностранному режиссеру история российской трагедии.

Книгу «Время умирать», которая легла в основу фильма, журналист Роберт Мур выпустил через два года после трагедии. Автор утверждал, что рассказал в ней истинную историю гибели 118 моряков-подводников. В своей работе он возложил вину на командование Северного флота, которое не предоставило достаточного количества информации президенту России и не позволяло зарубежным странам помочь.

После появления в Сети трейлера будущей картины становится понятно, что в качестве главного героя режиссер выбрал Дмитрия Колесникова, 27-летнего офицера, который после того, как лодка опустилась на дно Баренцева моря, оставил записку своей семье. Бумагу нашли в кармане его кителя, после того, как тело подняли на поверхность. Эта записка стала одним из доказательств того, что некоторые члены экипажа оставались живы после детонации торпед и ухода субмарины глубину в 108 метров.

Колесников написал: «Это 13:15. Весь персонал из шести, семи и восьми человек перешел в девятую часть. Здесь 23 человека. Мы приняли решение остаться, потому что никто из нас не может убежать. Я пишу это вслепую». Остальная часть записки предназначалась его семье, поэтому полностью ее никогда не публиковали.

Официальный отчет гибели «Курска» свидетельствует, что после взрыва торпед часть моряков оставалась в живых еще семь-восемь часов. Однако водолазы сообщали, что изнутри «Курска» слышен равномерный стук.

За помощью к иностранным державам Москва обратилась только через шесть дней после первого сообщения об аварии. Вскрыть аварийно-спасательный люк норвежские водолазы смогли только на восьмой день гибели «Курска».

В трейлере Томаса Винтерберга показывается главный герой, который вспоминает оставшуюся на берегу жену. Флешбеками он вспоминает их свадьбу и своего маленького сына. В это же время на земле его супруга вместе с ребенком ищет ответа на вопрос «Что произошло с „Курском“?».

Трагедия в памяти

Видеоблогер и кинокритик Евгений Баженов, известный как BadComedian, заявил, что нужно понять задумку автора фильма. По его словам, сама история «Курска» заставляет трястись руки, когда просто читаешь о ней. Что уж говорить о том, если показать всю эту трагедию разом, «то у зрителей в кинотеатре просто разорвется сердце».

«Вопрос, какую цель ставит автор: рассказать действительно трагическую, страшную историю, Или хочет потанцевать на костях тех людей, и снять „клюкву“ про то, как пьяные русские с водкой топят лодку. Нужно понять, в каком контексте автор подошел, потому что есть примеры фильмов, когда подходили с точки зрения раскрытия истории, нежели очернения нашей страны», — пояснил критик.

Он отметил, что история «Курска» вряд ли вызовет интерес у массового зрителя на западе в силу своей специфики. Давняя трагедия чужой страны и достаточная узость подводной темы интересна будет только любителям фестивального кино.

«Возможно, если „Курск“ также известен на западе, как у нас, то фильм и заинтересует зрителей. Он по нам, как жителям России, где эта трагедия и произошла, бьет. Я бы посмотрел. А на западе, я не думаю, что она так трогает людей. У нас трагедия у всех в памяти», — пояснил Евгений Баженов.

Кинокритик и заместитель главного редактора журнала «Сеанс» Василий Степанов посчитал, что нельзя в этом случае отделять Россию от остального мира. Так как «Курск» — это была глобальная катастрофа. При этом он отметил, что она вызывает закономерный интерес у кинематографистов.

«Как это не цинично звучит, но за такими большими и трагическими историями гоняются», — пояснил он.

Он вспомнил еще один фильм на подобную тематику — «К9», где американские актеры играли советских подводников. Он назвал этот фильм неплохим и сделанным с уважением.

Также он отметил, что судить фильм только по трейлеру не стоит, а лучше посмотреть его полностью и составить собственное мнение. Кроме того он подчеркнул, что на сегодняшний день интерес к России в мире повышается, а в текущей политической ситуации он стал еще выше.

Киновед, кинокритик и журналист Александр Шпагин заявил, что история «Курска» имеет огромный потенциал перед зрителем, который всегда близко воспринимает фильмы о трагедиях. Но при этом он подчеркнул, что все зависит от таланта режиссера.

Между тем, непосредственный участник работ по спасению «Курска» бывший командующий Северным флотом адмирал Вячеслав Попов раскритиковал вышедший трейлер и назвал его чушью.

Реклама

Реклама