11 сентября 2017, 15:20

Техническая необходимость: почему дебетовая карта может уйти в минус

Читать 360tv в

-

<!-- @page { size: 21cm 29.7cm; margin: 2cm } P { margin-bottom: 0.21cm } --> Утром 11 сентября клиенты Сбербанка пожаловались, что их дебетовые карты стали овердрафтными. В пресс-службе кредитной организации объяснили изменение "технической необходимостью", подчеркнув, что статус кредиток никак не изменился. Но в паблике "ВКонтакте" некоторые пользователи утверждают, что средства у них все же списались. Независимый эксперт по финансовым технологиям Михаил Дьяков рассказал «360», почему дебетовая карта может уйти в минус и чем это грозит клиентам.

Реклама

Что такое овердрафт

На дебетовой карте можно тратить только свои средства, предварительно занесенные на банковский счет, а использовать деньги банка невозможно. При овердрафте клиент может расходовать средства финансовой организации, если у него кончились свои собственные, и уходить в минус. Существует два вида овердрафта: разрешенный и неразрешенный (или технический).

В первом случае банки сами позволяют держателям дебетовых карт использовать ее как кредитную. В отличие от обычного кредита средства в счет погашения долга в таком случае будут списываться всей суммой сразу в момент поступления, а не частями.

Неразрешенный овердрафт чаще всего возникает при оплате рублевой картой за рубежом, если ее баланс был сильно близок к нулю, а средства конвертировались в другую валюту после резкого изменения курса. Чаще всего банки переводят снятую сумму в рубли по курсу не день в день, а через двое-трое суток. Если за это время, например, доллар резко вырастет, то клиент может уйти в минус.

Также такой овердрафт может возникать при списании стоимости годового обслуживания, если на кредитке не осталось денег. Неразрешенный овердрафт чаще всего заносится в кредитную историю и приравнивается к просроченной задолженности.

Что это значит для клиентов

Как объяснил "360" эксперт по финансовым технологиям Михаил Дьяконов, по техническому овердрафту есть процент, точно так же, как и по кредиту. Льготный период в таком случае отсутствует, и проценты в большинстве своем начинают идти сразу. Ситуация неприятная, но редкая.

Если кто-то впал в технический овердрафт, заметил финансист, то может подумать, что его карта стала овердрафтной. Но такое может случиться и с обычными дебетовыми картами.

Если бы все клиенты Сбербанка перевели свои карты на овердрафт, это бы привело к массовому перерасходу платежного лимита. Потому что в большинстве случаев люди не склонны постоянно следить за своим балансом по карте – Михаил Дьяков.

Эксперт уточнил, что подобное не только вызывает недовольство, но и портит кредитную историю. Но серьезные последствия в финансовом плане для клиентов в такой ситуации едва ли возможны.

Не думаю, что были бы какие-то серьезные последствия в финансовом плане для клиентов. Едва ли человек пойдет на крупные траты, если на карте у него ничего подобного нет. Тут, скорее, речь идет о каких-то ежедневных платежах и небольших суммах овердрафта. Даже при существенном проценте они не превратятся в сотни тысяч – Михаил Дьяков.

«История не нова»

Финансовый специалист напомнил, что у каждого овердрафта есть лимит, и по умолчанию он довольно невысок. Вероятной причиной случившегося он назвал системный технический сбой. «Информационных систем в Сбербанке много, он их обновляет. Но процесс долгий. Какая-то из этих систем сделала ситуацию неизбежной», - добавил он.

Дьяков отметил, что произошедшее для Сбербанка – случай не единичный. Он и сам в свое время звонил в кредитную организацию и выяснял причины случившегося. «История не нова. У них и много лет назад такое происходило: некоторые карты отображались как овердрафтные», - сказал он.

По словам специалиста, на самом деле овердрафта на кредитках нет, хотя он и отображается. На всех картах может быть так называемый технический овердрафт, когда банк вынужден списывать отсутствующую на карте сумму. «Это возникает в тех случаях, когда изменяется курс валюты при оплате за нее какого-либо товара», - сказал Дьяков.

Ранее в пресс-службе Сбербанка опровергли информацию о том, что статус дебетовых карт в личном кабинете «Сбербанк Онлайн» изменился на овердрафтные. В приложении как овердрафтные отображаются все карты. Это необходимая мера для корректной работы приложения с платежами и переводами.

Несмотря на опровержение, клиенты Сбербанка продолжают жаловаться на замену дебетовых карт овердрафтными. В официальном паблике банка во «ВКонтакте» под опровержением пользователи оставили множество комментариев.

«Никогда они не были овердрафтными! Всегда были дебетовыми. И тут на тебе! Что за афера века?» – написал один из клиентов.

«Сбербанк сейчас активно меняет надпись в приложении с овердрафта на дебетовую, смотрите, может у вас уже поменяли», – сообщил Михаил С.

Некоторые сообщают и о списании средств.

«Великолепно, у меня списано более полутора тысяч рублей в овердрафт, а сотрудник в кол центре говорит, что не видит списаний!» - рассказала одна из клиенток.

Многие клиенты Сбербанка намерены лично приехать в отделения финансовой организации, чтобы разобраться в происходящем.

Реклама

Реклама