09 сентября 2019, 13:51

Запрос на мир. Что стоит за обменом заключенных между Россией и Украиной

Читать 360tv в

В субботу, 7 сентября, Россия и Украина обменялись задержанными. Переговоры по этому вопросу стали возможны после телефонной беседы Владимира Путина и Владимира Зеленского. «360» узнал у депутатов и политологов, почему власти обеих стран пошли на такой шаг и к чему может привести этот обмен.

Мероприятие провели по формуле «35 на 35» человек, самолеты с которыми одновременно приземлились в аэропортах Внуково и Борисполь. В частности, в Москву прибыл главный редактор РИА «Новости Украина» Кирилл Вышинский, подозреваемый в госизмене, а также поддержке ЛНР и ДНР. В Киев прилетели осужденный в 2015 году за терроризм режиссер Олег Сенцов и 24 военных моряка, задержанных при попытке незаконно пересечь Керченский пролив.

Реклама

После обмена в СМИ зазвучала критика действий Зеленского, который якобы управляет страной без плана и пошел на поводу у Кремля, согласившись на обмен.

Украинский политолог Алексей Якубин пояснил, что необоснованная критика, скорее всего, звучит со стороны лагеря Порошенко. Тот действовал по принципу Запада: санкции и усиление давления на Москву, чтобы добиться части удерживаемых лиц. Но он не использовал модель прямых переговоров, хотя бы в телефонном режиме.

«Перезагрузка власти позволила Зеленскому начать менять алгоритм. Несмотря на то, что украинский МИД говорил, что нельзя проводить прямые переговоры с Путиным, он осознал, что надежда Порошенко исключительно на Запад позволяет спекулировать на этой теме, но не решает ее», — добавил политолог.

Обмен задержанными не означает, что Зеленский поддался Кремлю. Просто он стал реализовывать мандат своей президентской кампании. Есть запрос на разрядку российско-украинских отношений, куда входил вопрос на освобождение удерживаемых лиц. И теперь есть вопрос снизить этот накал, встретиться в «нормандском формате» и начать выполнение Минских соглашений.

Хороший шаг

Зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа сообщил, что обмен задержанными является важным шагом в сторону спокойного обсуждения Минских договоренностей для установления мира в Донбассе.

Сегодняшний шаг дает возможность к продолжению диалога

Алексей Чепа

Член комитета Госдумы по международным делам Антон Морозов уверен, что решение об обмене будет «хорошим шагом для начала» со стороны Зеленского для дальнейшего урегулирования российско-украинских отношений.

«Если он еще найдет в себе силы исполнять Минские соглашения, тогда, думаю, Россия признает его как легитимного президента. Настроенного установить мир в Донбассе и прекратить гражданское кровопролитие», — добавил он.

Заместитель председателя комитета Совфеда по международным делам Андрей Климов уверен, что это знаковый шаг для нормализации отношений между Россией и Украиной. Но процесс только начинается и в первую очередь должен коснуться отношений между странами, а не Донбасса. Ведь из-за ситуации на Украине миллионы людей были вынуждены сменить род деятельности, уехать в Россию, разлучившись с семьей.

«Украинские власти в свое время обрубили линии электропередачи в Крым, а потом прекратили подачу питьевой воды. Прекратили авиасообщение с Россией, запретили въезд мужчинам определенного возраста. Ужесточили требования к визовому режиму. Это есть и пока никуда не делось», — сказал он.

Запрос на мирное решение

По мнению депутата Морозова, обмен стал возможен именно сейчас из-за того, что, несмотря на антироссийские настроения, в украинском обществе есть запрос на мирное решение проблем. Граждане и общественники заставляют нового президента двигаться в этом направлении, а он, в свою очередь, выдвигает мирные инициативы, приветствуемые Россией.

Страны обменялись задержанными, поскольку на Украине сменилась власть, отметил депутат Чепа. При Порошенко это было бы невозможно. Его команда постоянно уходила от диалога и не собиралась выполнять соглашения в «нормандском формате».

Во-первых, считает сенатор Климов, на Украине появился новый президент, за которым стоит парламентское большинство. Во-вторых, он не связан какими бы то ни было решениями прошлого. Например, те моряки, которых обменяли, были сознательно посланы в Крым Порошенко. Также Зеленскому очень хочется показать, что он участник «нормандского формата», один из вершителей судеб по одной из ключевых проблем в Европе.

«И, наконец, количество общественных протестов против неправомерных задержаний и похищения людей перешло в качество. У общественности растет понимание, что не к Москве нужно вопросы адресовать», — заключил он.

Реклама

Реклама