31 июля 2018, 02:50

Погода и воля к жизни. Что поможет спасти российского альпиниста в Каракоруме

Читать 360tv в

Россиянин Александр Гуков, альпинист из Санкт‐Петербурга, шестой день находится на почти отвесной стене вершины Латок‐1 в Пакистане. Высота ее – 7145 метров. Пик является самой высокой из четырех доминирующих точек горного хребта в системе Каракорум в Центральной Азии. Гряда отличается исключительно тяжелыми для восхождений рельефом и условиями.

Гуков шел наверх в паре с Сергеем Глазуновым, когда ненастная погода заставила альпинистов повернуть назад. Во время спуска напарник сорвался со скалы и, возможно, погиб. Александру удалось закрепиться на высоте около 6200 метров. Но запас продуктов и необходимое снаряжение было у Сергея.

Выжить любой ценой

Гуков подал условленный сигнал бедствия, предусмотренный на тот случай, если дела плохи. Он попросил помощи, а затем и эвакуации. Пока работал спутниковый телефон, альпинисту удалось сообщить о том, что он висит на стене без снаряжения. Затем Александру удалось добраться до снежной полки – крохотного выступа на скале. Там он смог поставить палатку. Еды у Гукова не осталось, а затем сел аккумулятор единственного средства связи.

Россиянину пытаются помочь, но спасательная операция осложнена неподходящими погодными условиями – он находится выше облаков. Поисковики могли сначала видеть его с вертолетов и в бинокль, но теперь тучи скрыли стену полностью. Наверху – мороз, сильный ветер и плотный туман. Координаты известны лишь приблизительно.

Пакистанские летчики трижды пытались 30 июля доставить альпинисту провиант и новый телефон, но этого сделать не удалось. Попытки будут продолжены на следующий день. На помощь отправились два специалиста из России. Они обладают колоссальным опытом проведения спасательных работ. Им предстоит оценить ситуацию и разработать план эвакуации.

Телеканал «360» попытался выяснить у экспертов вероятность счастливого финала спасательной операции, а также их мнение по поводу вариантов спасения.

Все зависит от желания жить

Заслуженный тренер СССР по альпинизму Эдуард Мысловский считает, что в это время года попытка покорить высокие горы, такие как Каракорум или Гималаи, подобна самоубийству. Сейчас в тех районах господствуют муссоны, которые вызывают обильные снегопады. Если сорваться с горы и даже уцелеть при этом, спасатели могут попросту не найти человека – его засыплет снегом. И не поможет даже вертолет.

Однако, по мнению эксперта, бывали в истории ситуации и более сложные. Надо вспомнить, как выживали люди, которые шли к Северному и Южному полюсу. Примером может стать экспедиция Роберта Скотта. Сравнивать эти муки с борьбой за жизнь в течение коротких периодов в четыре-пять дней – просто смешно. И уж точно не самой главной угрозой является отсутствие пищи.

«Лечатся же голодом до 40 дней и ничего с ними не случается», - сказал Мысловский.

Он выразил надежду, что Гукову сумеют доставить пищу. Тогда в смысле питания и одежды условия у него станут вполне нормальными. Но не это главное. По мнению эксперта, Александр не может уйти от напарника.

«Это – психологическая проблема. Он же не знает точно, погиб товарищ или нет. Он мог получить травмы и остаться в снегу живым. Снег пушистый, скалы им засыпаны. Он мог кувыркаться, поломаться, но остаться в живых», - пояснил Мысловский.

Эксперт считает, что говорить о смерти Глазунова пока рано. Беда в том, что люди не могут прийти на помощь из-за огромного количества выпавшего снега. Спасатели сами рискуют попасть в лавину и погибнуть.

Мысловский уверен, что все зависит от самого Гукова. Ему не стоит оставаться на месте и ждать подмоги. Пока есть силы, нужно попытаться спуститься вниз самостоятельно.

«Веревки у них натянуты. Перильные веревки они оставляли. Надо до них добраться и начать спуск. А он надеется на помощь, но вертолет там не сядет и над ним не зависнет на высоте в шесть тысяч метров. Люди же в такую погоду просто не пройдут. Пока здоровье есть, нужно уходить. От воли и желания жить все зависит», - подытожил эксперт.

Как решит погода

Начальник сборной команды России по альпинизму в Центре Спортивной Подготовки Госкомспорта РФ Владимир Шатаев удивлен, почему пилоты в Пакистане не могут сами осуществить спасательную операцию. Возможно, дело в отсутствии необходимых навыков или оборудования. Он отметил, что на помощь вылетели российские специалисты, но им трудно будет работать с пакистанским вертолетом.

По словам Шатаева, в мировой практике были и более страшные ситуации, чем та, в которой оказался Гуков. При этом люди выживали. Однако в Каракоруме обстановка осложняется погодными условиями – постоянно идет снег, высока вероятность лавин.

«Снизу подойти практически невозможно. Справа, где шли москвичи, лупит здорово, камни. Под горой непосредственно в базовом лагере никого нет, мне кажется», - сказал Шатаев.

Эксперт видит два варианта спасения Гукова. Может быть его заберет вертолет. Или крылатой машине удастся поднять снизу несколько человек на ледник, который находится слева от маршрута. От него, вроде бы, можно подняться к месту трагедии за сутки. Но местные специалисты почему-то считают это нецелесообразным и даже невозможным.

«Но тут надо ждать погоды. Облачность на высоте 5500 метров, а альпинист находится на 6200 метрах. Без снаряжения, без веревки, без крючьев Гуков сам не спустится. У него только ледоруб, а там - около 20 сложных спусков. Это – слишком опасно. Радует, что у него есть палатка. Это позволит ему остаться сухим, скорее всего. Вода там есть», - сказал Шатаев.

Власти Пакистана 30 июля согласовали участие в спасательной операции двух российских специалистов. Местные военные также дали разрешение пилоту из России на управление пакистанским вертолетом.

Реклама

Реклама