27 июля 2018, 20:56

США стали самой опасной страной для родов. Что не так с американской медициной

Читать 360tv в

Каждый год в США около 700 женщин умирают во время или после родов, а более 50 тысяч получают инвалидность и лишаются возможности иметь детей. При этом сами медицинские специалисты отмечают, что половину всех случаев травмирования можно было предотвратить. «360» выяснил, что происходит с американской медициной, а также где за рубежом предпочитают рожать россиянки.

Мама-Америка

Как сообщило издание USA Today, основными причинами смерти молодых мам являются преэклампсия — артериальное давление возрастает до невиданных высот и угрожает жизни женщины и плода, а также начинается внутреннее кровотечение. Для решения проблем с давлением роженице нужно давать лекарство каждый час и следить за ее состоянием. Также наблюдения достаточно, чтобы предотвратить смертельную потери крови. Эти процедуры эксперты рекомендуют много лет, но столько же их игнорируют медсестры.

Реклама

Женщин оставляют истекать кровью, а кровяное давление не снижают пока не наступает инсульт. Роженицы умирают от сгустков крови и занесенной инфекции. Оставшиеся в живых могут быть парализованы или неспособны больше иметь детей.

Эксперты говорят, что основная причина кроется в том, что нет единой системы отслеживания проблемных родов и единых правил оказания первой помощи пострадавшим роженицам. Страны во всем мире сократили материнскую смертность и травмы путем активного мониторинга ошибок и ушли далеко вперед в области безопасных родов.

Профессор медицинского колледжа Бейлора Стивен Кларк назвал существующую ситуацию с роддомами «провалом на всех уровнях». Он объяснил, что частично это связано с ликвидацией регулирующих и надзорных органов, которые могли раньше потребовать от роддомов качественного обслуживания.

На сегодняшний день аккредитационная группа, которая устанавливает стандарты американских больниц, не вводит специальных правил для защиты молодых мам. Чиновники заявили, что необходимые меры безопасности ими еще изучаются.

Американская больничная ассоциация проводит закрытые тренинги для работников медицинских учреждений, на которых обучает основным принципам оказания первой помощи при осложнении у рожениц. В прошлом году количество больниц, которые присоединились к этой программе увеличилось в два раза. По мнению врачей возможно, это позволит снизить количество смертельных случаев молодых мам.

Место для рождения

США — не самая популярная страна для родов среди россиянок, так как это достаточно дорого и далеко. Но, при этом, согласно американскому законодательству, рожденный ребенок автоматически получает гражданство. Но есть и другие плюсы: заокеанская медицина имеет большой опыт в лечении врожденных патологий и в выхаживании недоношенных детей. Самыми популярными городами среди россиянок считаются Майами, Нью-Йорк и Лос-Анджелес. Многих не останавливает даже стоимость медицинских услуг для иностранок. Цена полного пакета услуг начинается от суммы в 25 тысяч долларов. Это только медицинские услуги. А женщине нужно прилететь в страну за несколько месяцев, чтобы не рисковать.

Россиянки часто уезжают рожать и в Германии. Высокий уровень медицины и транспортная доступность играют первостепенную роль. Кроме того, местные врачи принимают рожениц с серьезным анамнезом: перенесших операции или ВИЧ-инфицированных женщин. Кроме того на роды спокойно пускают родных, которые могут понаблюдать за появлением новой жизни. Медицинские услуги не из дешевых: начинаются от 20 тысяч евро.

На втором месте по популярности находится Великобритания. Сюда пытаются попасть женщины, которые ждут близнецов. Большинство врачей туманного Альбиона специализируются именно на многоплодной беременности. При этом сам врач на родах не присутствует, а принимает малыша специально обученная акушерка. Английские законы предусматривают, что принятие родов должно проходить бесплатно, но для этого нужно соблюсти одно условие: клинику женщине подберут. Но, чтобы не рисковать, многие предпочитают заплатить. Цены начинаются с 10 тысяч фунтов стерлингов.

Реклама

Реклама