Человек со смартфоном на фото 1943 года. Существуют ли на самом деле путешественники во времени? | 360°

10 октября 2018, 03:55

Человек со смартфоном на фото 1943 года. Существуют ли на самом деле путешественники во времени?

Читать 360 в

На фотоснимке 1943 года случайно обнаружен человек, который вглядывается в неизвестный предмет. Люди, живущие в XXI веке, видят очевидное: мужчина вглядывается в экран смартфона. Это далеко не единственный случай, когда на фото и видео попадали люди, которые вполне могли быть путешественниками во времени.

В Сети появилась странная фотография 1943 года, которая сразу же привлекла внимание пользователей. В центре кадра запечатлен мужчина, который в руках держит какой-то предмет и пристально его рассматривает. Пытливые умы сразу же предположили, что человек вглядывается в экран мобильного телефона, который технически будет изобретен только примерно через три десятка лет.

На снимке видны британские рабочие, которые в жаркий день проводят свободное время на пляже в Корнуолле. Изображение было получено приблизительно в сентябре 1943 года. Фотографию опубликовал Стюарт Хамфрис, который зарабатывает на жизнь раскрашиванием старых черно-белых фотоснимков.

Несмотря на многочисленные комментарии пользователей, которые утверждают, что парень на фото читает текстовые сообщения в своем смартфоне, сам Хамфрис убежден в другом: персонаж в центре снимка просто катает сигарету.

Свидетельств, что путешественники во времени действительно существуют, набралось на сегодняшний день немало. К сожалению, достоверных доказательств нет. Все «свидетельства», по сути, являются предположениями «слишком глазастых» пользователей Сети. Кстати, многие из них — сторонники теории всемирного заговора, по которой перемещения между эпохами — одна из засекреченных технологий, уже доступная узкому кругу людей.

В 1860 году австрийский художник Фердинанд Георг написал картину, где в центре запечатлена некая юная особа. Она в задумчивости бредет по тропинке, не глядя себе под ноги. Нет-нет, в невнимательности девушку упрекнуть нельзя. Просто у нее в руках предмет, напоминающий современный смартфон.

«Меня больше всего поражает то, насколько технологии меняют восприятие картины и влияют на контекст», — выразил свое мнение бывший государственный служащий из Глазго Питер Расслел.

С ним категорически не согласен глава австрийского арт-агентства Геральд Вайнполтер, который убежден, что девушка держит в руках карманный молитвенник.

На сайте Канадского музея, который расположен в провинции Британской Колумбии, несколько лет назад появилась фотография, на которой запечатлен весьма колоритный молодой человек. Если бы в те времена существовало слово «хипстер», то его окрестили бы именно так. Мужчина с необычной стрижкой, в футболке с фабричной эмблемой, модном свитере сразу привлекает внимание. Портативная камера в его руках и солнечные очки тоже весьма необычны, ведь снимок датирован 1941 годом!

Специалисты по ретушированию фотографий долго спорили, является ли снимок подлинным, но так к единому мнению и не пришли. Однако факт наличия в руках портативной фотокамеры зря шокировал общественность. В 40-е годы XX века фирма Kodak уже выпускала подобные модели, отличающиеся весьма миниатюрными размерами. Их стоимость, конечно, была заоблачной. Одна их немецких фирм также выпускала нечто подобное.

Солнечные очки же в 40-х были хоть и необычны, но все же вполне ожидаемы. Обычно их носили представители богемы. Но где доказательство, что запечатленный на снимке парень не является представителем золотой молодежи?

В начале прошлого века видеозаписи не были достоянием общественности, но и редкостью уже не являлись. На одном из видео, снятых на улице США, была обнаружена женщина, разговаривающая по сотовому телефону. Дело было в 1938 году!

В 1995 году легендарный Майк Тайсон участвовал в очередном бое. Стоп-кадр с одной из записей отчетливо демонстрирует зрителя из первого ряда, который снимает происходящее на камеру мобильного телефона. Причем по внешнему виду аппарат больше напоминает смартфон. К слову сказать, первый телефон с фотокамерой стал доступен покупателям только в 2000 году.

И под финал — советское наследие. В легендарном фильме «Туманность Андромеды», снятом по мотивам научно-фантастического романа Ивана Ефремова, один из главных героев заходит в свой кабинет. Он борется со своими мыслями, пытается разобраться в себе, переживает. А в это время зрители видят на экране странные предметы, расположенные на рабочем столе командира звездолета.

Странные для тех, кто видел фильм в советское время. Но живущие в эпоху интернета и многочисленных гаджетов обнаруживают на поверхности стола нечто, похожее на планшет, а также вполне классический монитор в белом корпусе.

Возможно, в скором времени будет изобретен какой-нибудь хитрый метод анализа аналоговых и цифровых снимков, который позволит с точностью определять воздействие программ редактирования, идентифицировать людей и указывать дату рождения. А пока нам остается только смириться с тем, что приведенные выше снимки стали достоянием общественности. Все остальное — лишь анализ немногочисленных фактов и множество предположений.

Реклама

Реклама