07 августа 2018, 21:00

Борьба за наследство исполнителя хита «По ресторанам»

Читать 360tv в

«В дымном плену, в угаре пьяном, Жизнь моя, пошла по ресторанам….»

Хит «По ресторанам» прочно обосновалась в плей‐листах баров и караоке по всей России в далеком 2005 году. Спустя еще три года автор и исполнитель песни Руслан Набиев погиб в ДТП. Сегодня вдова Набиева собирается засудить тех, кто все это время зарабатывал на имени и музыке ее мужа.

Реклама

«Я хочу, чтобы справедливость восторжествовала, потому что на славе моего мужа зарабатывали деньги. За моей спиной. Я считаю, что это неправильно», - говорит Натэлла Набиева.

Сколько заработали и кто конкретно – еще предстоит выяснить и подсчитать. Известная в рэп-тусовке группа «Каспийский груз», например, использует в одной из своих песен семпл про то, что «тебя найду и потеряю по ресторанам». И хотя на свой странице в Youtube ребята указывают, что трэк звучит «feat. Руслан Набиев», композиция записана после смерти певца, а значит, имели ли они право на это – большой вопрос. Натэлла не знает. По крайней мере, она как законный наследник своего мужа, разрешения не давала: «Я слышала эту песню «Каспийского груза». Мне она не очень нравится. Будем разбираться».

Больше всего претензий к звукозаписывающей компании, с которой когда-то сотрудничал певец. Как указано на официальном сайте, «Звук-М» специализируется на поиске, продюсировании и менеджменте музыкальных произведений кавказской эстрады. Особенно шансона. Договор с Русланом Набиевым был подписан в 2007 году.

«Спустя год, он погиб. И компания «Звук-М» не воспользовалась своим приоритетным правом, чтобы продлить договор, обратившись к законному наследнику»,- рассказал нам Марк Сдвигов, представитель вдовы Руслана Набиева. Вроде договор не продлили, а скачать «По ресторанам» можно до сих пор. Вот в playмаркете от Google– одна песня 15 рублей, альбом 99 рублей. Также композиции Набиева под товарным знаком «Звук-М» доступны в айтюнс и яндекс.музыке. Тоже не бесплатно. Сколько было таких скачиваний, Сдвигов не знает, но уверен – доходы должна была получать и семья Набиева. У музыканта осталась маленькая дочь.

«Договор пролонгировался автоматом. Деньгами-то пользовались», - так ситуацию описывает Игорь Боковцов, адвокат «Звук-М». Правда, кто именно пользовался деньгами и на каком основании пролонгировался договор, он отвечать не стал. Но отметил: о претензиях госпожи Набиевой слышит впервые, а то, что вдова вошла в права наследования, еще доказать надо.

«Никогда никто из представителей вдовы Руслана Набиева к нам не обращался. Впервые о претензиях я услышал от журналистов. Я компанию «Звук-М» обслуживаю уже около 8 лет»,- сказал Игорь Боковцов, адвокат «Звук-М», а затем внезапно заключил: «Надо выяснить, кто к вам обратился. Это кто-то решил так попиариться?»

«Мы составили досудебную претензию, которую отправили в компанию «Звук-М» с указанием того, что у нее (вдовы Набиева – прим. автора) есть законный представитель в лице меня. И обращайтесь по всем вопросам к нему. Но я не получил от них никакого ответа. Мы хотим получить ответ на претензию, чтобы компенсировать их 10-летний заработок на правах погибшего мужа», - Марк Сдвигов, представитель вдовы Руслана Набиева.

Согласно закону РФ о защите авторских и смежных прав, правообладатели могут требовать компенсацию до 5 миллионов рублей. За каждый случай нарушения. Это значит, если кто-то нарушил авторские права на 10 объектов авторского права, то указанную компенсацию надо умножить на 10. В списке наследственного имущества Руслана Набиева, состоящего из объектов интеллектуальной собственности, таких объектов 13 – речь идет, конечно, о музыкальных произведениях. Песня «По ресторанам» - одна из них.

«Нужно доказать использование, как-то зафиксировать размещение на сайте, понять аудиторию сайта, чтобы можно было проследить объем нарушения» - Илья Антонов, юрист.

Ко всему этому - готовы, говорит представитель вдовы. Конечно, хотелось бы решить дело мирно, «по справедливости», - отметил Свигов, но адвоката в Ставрополье на случай суда уже нашли. Компания «Звук-М» расположена в Минеральных водах. Примерно в трех часах езды от дома, где живет семья Набиева.

Реклама

Реклама