07 октября 2018, 00:01

Борьба и выносливость против ударов и скорости. Чем может закончиться бой Хабиба и Конора

Читать 360tv в

Бой россиянина Хабиба Нурмагомедова и ирландца Конора Макгрегора за чемпионский пояс UFC в легкой весовой категории - одно из главных и ожидаемых спортивных событий года. Отбрасывая в сторону медийную составляющую и элементы шоу, "360" вместе со специалистами рассуждает, что нас может ждать в самом октагоне.

Свой бой Конор традиционно начал еще до выхода в клетку с помощью ментальных войн с оппонентом. Их суть сводится не только к раскрутке поединка и сбору хайпа, но и к выведению соперника из психологического равновесия. Правда, пока Нурмагомедов выглядит тем, кто образцово справляется с поведением Макгрегора. Такую позицию в разговоре с "360" выразил, например, и боец ММА Артем Тарасов, считающий, что Хабиб выиграл психологическую войну с Конором во время показательного взвешивания, не поддавшись на очередные провокации.

Хотя не все верят, что Нурмагомедову удалось полностью абстрагироваться от поведения Макгрегора в течение подготовки к бою. «Они по-настоящему не любят друг друга. Нурмагомедов держался спокойно, но внутри он вскипел», - сказал президент UFC Дэйна Уайт в интервью ESPN после первой пресс-конференции бойцов в Нью-Йорке.

Какую бы роль ни сыграла психология во время поединка, сугубо спортивная основа поединка заключается прежде всего в том, что Нурмагомедов и Макгрегор попросту очень разные бойцы. Говоря совсем односложно, Хабиб - борец, а Конор - ударник. При этом на кону стоит по сути неоспоримый трон в легком весе, поэтому наиболее оптимальным вариантом для обоих выглядит максимальный акцент на своих сильных сторонах. С другой стороны, именно нестандартные решения могут застать оппонента врасплох и разрушить его тактику.

К слову, о новых нюансах в подготовке и стиле Макгрегора рассказал его тренер Джон Кавана. «Последним боем Конора был боксерский поединок с Флойдом Мейвезером (26 августа 2017 года - прим. "360"), и тогда мы сосредоточились на работе руками. Уверен, вернувшись в смешанные единоборства, Макгрегор всех удивит тем, на что теперь способны его руки. Сейчас мы сосредоточились на ММА и тренировках по грэпплингу, повторяли основные упражнения и готовились ко всевозможным сюрпризам в бою», - отметил Кавана.

Сам Макгрегор по ходу боя наверняка постарается весьма быстро превратить психологическое давление в физическое. Учитывая вязкий борцовский стиль Хабиба и его преимущество в выносливости на полной дистанции в пять раундов, Конор должен эффектно выстрелить уже в первой половине поединка. Здесь его главной помощницей может стать левая рука, о мощи которой знают все интересующиеся смешанными единоборствами. Чтобы предотвратить сокрушительный удар, Нурмагомедову нужно быть как никогда внимательным в стойке.

«Плюсы Хабиба - это все-таки работа внизу, борьба. При этом для борца Хабиб хорошо работает в стойке, но все равно уступает Макгрегору в скорости, чувстве дистанции. Конор будет держаться вторым номером, а Хабибу без вариантов нужно будет идти вперед. Тут он может наткнуться на руку Макгрегора, поскольку ирландец все делает очень быстро», - сказала в беседе с "360" чемпионка мира по боксу и кикбоксингу, действующий тренер Светлана Андреева.

Ноги у Макгрегора тоже хороши, но с ними ему нужно быть очень аккуратным. Любое неудачное действие ирландца ногами может привести к потере равновесия, которым моментально захочет воспользоваться Нурмагомедов, переведя бой в партер, где он выглядит всемогущим.

«У Конора действительно быстрые, хлесткие ноги, он очень скоростной. У борцов же по большей части страдает защита «задней рукой», и на дистанции они начинают не контролировать ее, пропуская удары ногой в голову. Так что мы увидим бой скорости против борьбы», - добавила Андреева.

Полный бой или досрочное завершение?

Поединок Нурмагомедова и Макгрегора рассчитан на пять раундов, главным рефери назначен 47-летний американец Херб Дин. Он вполне может выйти на авансцену, чтобы зафиксировать досрочное завершение боя. Наиболее реальной перспектива для этого двойственна - либо Хабиб заставит Конора сдаться после одного из своих приемов в партере, либо ирландец поймает момент и ударами нокаутирует соперника.

«Сильные стороны Хабиба - выносливость, широкая грудная клетка, борьба. Смешанные единоборства - это 80% захватов, поэтому у Хабиба изначально есть преимущество. В ММА побеждает большой и выносливый», - сказал "360" бывший чемпион ACB в легком весе Эдуард Вартанян.

На больших дистанциях между боями Нурмагомедов действительно зачастую имеет преимущество в габаритах над Макгрегором. Взвешивание перед чемпионским поединком показало, что россиянин сейчас также тяжелее соперника, правда, только на пару сотен граммов. Однако не стоит забывать, что между взвешиванием и боем есть время, которое спортсмены тратят на набор веса. Это особенно актуально для Хабиба и его борцовской техники, ведь буквально каждый грамм преимущества над оппонентом облегчает доминирование Нурмагомедова в партере.

«В противостоянии ударной школы и борьбы всегда побеждала последняя», - лаконично отметил Артем Тарасов.

При этом если Конор, как уже упоминалось выше, начнет бой в активном ключе, то нокаут в его исполнении более вероятен в первой половине, пока Хабиб не материализует свое преимущество в выносливости. Если этого не произойдет, то досрочное завершение поединка будет скорее в руках россиянина и партера с теряющим силы соперником.

По мнению Андреевой, Нурмагомедову необходимо настраиваться на досрочный финал боя еще и потому, что после полных пяти раундов решение будет целиком и полностью за судьями. Эксперт считает, что при таком раскладе за Макгрегора в любом случае сыграет особая любовь UFC к ирландцу.

«Мы все понимаем, что весь штат UFC предпочтение отдает Макгрегору, поэтому Хабибу не дадут долго возиться внизу. Уверена, что судейство будет предвзятым», - сказала Андреева.

Однако отец Хабиба Абдулманап Нурмагомедов в недавнем интервью "360" отметил, что судейство в UFC достаточно профессиональное, чтобы принять справедливое решение по итогам пяти раундов.

Окончательную тактику бойцов, позицию судей и ход поединка все желающие смогут узнать совсем скоро. Бой Нурмагомедова и Макгрегора начнется воскресным утром - ориентировочно в 7-7:30 мск.

Реклама

Реклама