12 сентября 2019, 21:49

Пятница, 13-е. Каких несчастий стоит бояться в этот день

Читать 360tv в

В сентябре 13-е число приходится на пятницу, а это повод провести вечер с хоррорами, ведь именно их мы должны благодарить за страх этого дня. Но до вечера еще нужно дожить. «360» собрал главные приметы и суеверия пятницы 13-го. P. S.: мы в них не верим, но кто предупрежден, как говорится…

Когда стало страшно

В сознании людей пятница, 13-е, связана с каким-то древним мистическим страхом. На самом деле понятие «несчастливого дня» стало так популярно совсем недавно.

Ученые рассчитали, что впервые неудачная пятница, 13-е, появилась в биографии итальянского музыканта Джоаккино Россини. Там журналист, как сообщил Liveabout, написал, что если считать число «13» несчастливым, а пятницу неудачным днем, то Россини умер в самый несчастливый день — в пятницу, 13 ноября.

Часто историю «несчастливого дня» связывают с легендой о тамплиерах. Якобы в пятницу, 13 октября 1307 года, французский король Филипп IV приказал арестовать членов ордена тамплиеров, за чем последовали жестокие пытки и казни. История старая, только никаких средневековых подтверждений не имеет, а в мире стала популярна после ее пересказа в книге Дэна Брауна «Код да Винчи».

Современный ужас перед этой датой объясняется серией фильмов-хорроров под названием «Пятница, 13-е». Создателями франшизы являются американский режиссер Шон Каннингем и сценарист Виктор Миллер. Главный герой там — серийный убийца в хоккейной маске Джейсон Вурхиз. По сюжету, он в детстве утонул в пятницу, 13-го, в озере и каждый раз, когда выпадает такая дата, оживает и начинает убивать.

Научные изыскания

Какая бы ни была причина, но едва ли найдется много людей, которые не ждут от 13-го числа, выпадающего на пятницу, чего-то особенного. Тем более что происходит это не так уж и редко: каждый год, иногда два раза. Например, в 2019 году день неприятностей наступит еще и в декабре.

Вообще, математики посчитали, что из всех дней недели у 13-го числа самая высокая вероятность выпасть именно на пятницу 🤷‍♂️. Они проанализировали 4800 месяцев, и оказалось, что 13-е выпадало на пятницу 688 раз — это чаще остальных дней недели. А вот четверг, 13-е, или суббота,13-е, встречаются реже всего.

В мировой истории пятницы, 13-го, не отмечены совсем уж огромным количеством происшествий, как это стоило бы ожидать. В этот день случались убийства, авиакатастрофы, крупные пожары, но самым известным и самым трагичным событием стали террористические акты в Париже в 2015 году. Погибли 130 человек, пострадали 350. Террористы назвали атаку «11 сентября по-французски».

В 2008 году голландские страховщики посчитали, что их клиенты обращаются к ним в пятницу, 13-го, гораздо реже по сравнению с другими пятницами. По их мнению, это связано с тем, что люди проявляют больше осторожности, передает The Mirror.

Кстати, все, кто боится пятницы, 13-го, болеют параскаведекатриафобией (два греческих слова — пятница и 13). Это проявляется в стремлении в этот день быть постоянно начеку, готовиться к любым неприятностям. Исследователь фольклора Доналд Доссей, предложивший термин параскаведекатриафобия, утверждал, что вылечиться от фобии можно, произнеся это слово несколько раз без запинки, написал сайт Livescience.

Чего боимся

Итак, а теперь лишь некоторые из примет, которые существуют в этот день:

1. В пятницу, 13-го, ни в коем случае нельзя отправляться в путешествие. Дорога в этот день будет наполнена неприятными сюрпризами. 💀

2. Считается, что в этот день происходит больше автомобильных аварий, поэтому при возможности лучше пересесть на общественный транспорт, а еще лучше передвигаться пешком. Правда, в 90-х британские исследователи опровергли это суеверие, доказав, что с 1990 по 1992 год на трассе М25 в пятницу, 13-го, произошло даже меньше аварий, чем обычно.

3. Говорят, что в этот день по-другому начинают себя вести даже компьютерные вирусы, они становятся более активными. Пока что это никто не проверял, но людям рекомендуют при возможности отказаться от использования гаджетов.

4. Растение, высаженное в пятницу, 13-го, не будет плодоносить. Это суеверие вряд ли касается этой пятницы, ведь сейчас мало кто сажает новые растения, если только на противоположном полушарии.

5. Знающие люди советуют не устраиваться в пятницу, 13-го, на новую работу.

6. По приметам, свадьба в такой день, да и вообще любое веселье приводит к несчастью. Это предстоит опровергнуть Ксении Собчак, которая, по слухам, выбрала именно пятницу, 13-го, для своего нового брака.

7. Универсальная примета: если в этот день у человека нет никаких важных дел, лучше вообще не выходить из дома. А если все-таки хочется выйти, советуют направиться в церковь.

Реклама

Реклама