05 октября 2021, 21:01

Большие новости 5 октября. Киноэкипаж на МКС, конец «Мужского государства», всплеск ковида у детей

Главные события 5 октября

Читать 360tv в

К МКС успешно пристыковался киноэкипаж с актрисой Юлией Пересильд и режиссером Климом Шипенко. Комику Идраку Мирзализаде изменили срок нежелательности его пребывания в России на разумный. Вице-премьер РФ Татьяна Голикова связала рост детской заболеваемости ковидом с самолечением. «Мужское государство» потребовали запретить на территории страны. Об этих и других новостях в России и мире за 5 октября — в дайджесте «360».

Космическое кино

Актриса Юлия Пересильд, режиссер Клим Шипенко и космонавт Антон Шкаплеров перешли на борт МКС. Они стартовали утром 5 октября с космодрома «Байконур»: команда прилетела на МКС, чтобы снять первый в мире художественный фильм в космосе. Картина будет называться «Вызов». К полету готовились четыре месяца: команда прошла изнурительные тренировки, чтобы как можно быстрее адаптироваться в космосе.

Реклама

Конец «Мужского государства»

«Мужское государство» потребовали запретить на территории РФ. В суд обратилась прокуратура Нижегородской области — они попросили признать сетевое сообщество экстремистской организацией. К ответственности планируют привлечь основателя движения Владислава Позднякова, а также Игоря Носова и Дмитрия Губанова. «360» разобрался, почему сообщество не сделали экстремистским раньше и каковы шансы добиться этого сейчас.

Виноваты родители

Заболеваемость коронавирусной инфекцией среди детей в России выросла из-за самолечения. Родители вовремя не обращаются за помощью к врачам, рассчитывая, что ребенок поправится самостоятельно. Об этом сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова. Она также отметила, что от коронавируса в стране полностью вакцинировались 42,2 миллиона человек,.

Затонувший «Фаворит»

Частное судно «Фаворит» затонуло в Белом море. Экипаж смог подать сигнал бедствия, уточнив, что вода заливает трюм. После этого спасатели больше не смогли связаться с моряками. По данным СМИ, они смогли спастись на плоту — однако не ясно, сколько человек туда попали и добрались ли до берега. При этом источник сообщил «360», что из пяти пассажиров выжил только один — еще трое пропали без вести, а одно женщина погибла в машине скорой.

Разумный вместо пожизненного

Замоскворецкий суд столицы потребовал сократить срок нежелательности пребывания в России для комика Идрака Мирзализаде. Ранее речь шла о пожизненном ограничении, но суд потребовал установить разумное время запрета. Прошлое решение МВД признали незаконным. При этом защита комика не удовлетворена решением — адвокаты требуют отменить срок полностью.

Воробьев наградил подмосковных учителей

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев поздравил педагогов с днем учителя и наградил их. Он подчеркнул, что система образования в Московской области занимает особое место, являясь преимуществом региона. При этом ничего из этого не удалось бы достичь без педагогов, которые постоянно придумывают что-то новое. Они не только меняют систему образования, но и меняются сами в соответствии с тенденциями времени.

Задержан из-за уверенности

Стали известны подробности побега из ИВС и задержания Александра Мавриди. Его обвиняют в убийствах и вымогательствах. СК уточнил, что он оставался на свободе дольше всех, хотя и не был организатором побега. Это удалось Мавриди благодаря уму и изворотливости, но поймать помогла излишняя уверенность в том, что его не узнают.

Реклама

Реклама