02 сентября 2019, 21:35

Более 30 пассажиров пропали после пожара на судне возле Калифорнии. Спасся только экипаж

Читать 360tv в

В результате пожара на прогулочном судне у побережья Калифорнии погибли, по имеющимся данным, 34 человека — все пассажиры. Что известно о произошедшем — в материале «360».

В 20-ти метрах от берега острова Санта-Крус, Калифорния, затонуло прогулочное судно Conception 1981 года постройки, которое вышло в круиз три дня назад и должно было вернуться 2 сентября, проплыв мимо городов Санта-Роса, Санта-Круз, Анакапа и острова Санта-Барбара. Оно загорелось примерно в 03:00 по времени тихоокеанского побережья США (13:00 по московскому). На яхте находились 39 человек, из которых 34 пропали без вести, сообщил представитель Береговой охраны США капитан Моника Рочестер на пресс-конференции. Российское посольство в США проверяет данные о россиянах на затонувшем судне.

Реклама

Представитель службы пожарной охраны округа Санта-Барбара Майк Элиасон сказал, что в районе трагедии в момент произошедшего наблюдался сильный туман. По его словам, судно стояло на якоре возле берега. Представитель Береговой охраны Эрон Бемис отметил, что спасатели не могли работать на месте ЧП из-за пламени.

https://www.instagram.com/p/B16d9sbl_y1/

Спасатели не смогли проникнуть во внутренние помещения судна, поэтому не могут заявлять, что пассажиры погибли. В связи с этим их считают пропавшими без вести. Береговая охрана задействовала два вертолета, две лодки и катер, чтобы провести спасательную операцию.

Известно, что яхта затонула в 20-ти метрах от берега. Пассажиры, которые пропали, находились в подпалубных помещениях. Вероятно, они спали. Пятеро членов экипажа дежурили на верхней палубе. Они прыгнули в воду и их подобрало проходящее мимо судно. Таким образом, однозначно сказать можно лишь то, что выжили только сотрудники яхты. Двое из спасенных получили травмы ног.

https://www.instagram.com/p/B16eEi6HCB0/

Спасатели продолжают обследовать береговую линию в поисках тех, кто мог спастись с судна вплавь.

Сгоревшая яхта, приписанная к гавани Санта-Барбары, использовалась для плавания с аквалангом и морской рыбалки. Согласно данным на официальном сайте компании Truth Aquatics, в которой числится лодка, она вмещает до 46 человек. 13 — на двухъярусных койках и 20 — на одиночных, которые расположены в ряды по два и три под камбузом корабля.

https://www.instagram.com/p/B16rs1VJaGp/

Пока Береговая охрана не назвала причину возгорания. Пока не ясно и то, принял ли экипаж какие-то меры по спасению пассажиров.

Реклама

Реклама