Расистский скандал лишит Джастина Трюдо победы на выборах | 360°

19 сентября 2019, 23:14

Блэкфейс отправляет в пике. Расистский скандал подорвал шансы Трюдо на выборах

Читать 360 в

Шутка 18-летней давности может стоить премьеру Канады его поста. СМИ обнародовали старое фото, на котором Джастин Трюдо накрасил лицо гримом блэкфейс. В середине ХХ века его использовали для высмеивания чернокожих. Трюдо уже принес свои извинения, но вряд ли это поможет ему спасти карьеру в преддверие выборов, заявил «360» британский журналист Джон Уайт.

На фото, о котором идет речь, Трюдо находится на гала-вечеринке «Арабские ночи». Будущий премьер пытался изобразить Аладдина, но перестарался и выкрасил лицо в блэкфейс. Когда-то его использовали комики в театрах. В наши дни этот грим стал символом угнетения темнокожих и белого превосходства. Теперь наносить этот грим стоит только тем, кто хочет разрушить свою карьеру.

https://twitter.com/sebgorka/status/1174484875073806336?s=21

Британский журналист Джон Уайт полагает, что этот скандал может лишить Трюдо победы на выборах 21 октября. Проблема в том, что это не первый скандал с участием премьер-министра за последнее время. Но он может стать самым заметным.

Несколько месяцев назад Трюдо оказался в центре более крупной истории. Экс-генпрокурор страны Джоди Уилсон-Рейболд обвинила его в политическом давлении в ходе коррупционного разбирательства вокруг компании SNC-Lavalin. Ее обвиняли в выплате взяток и обеспечении «откатов» правительству Ливии. SNC-Lavalin и Трюдо хотели прийти к мирному соглашению, но Рейболд выступила против и дала ход дальнейшему расследованию. Вскоре ее сняли с должности. Экс-генпрокурор уверена — это связано с ее отказом от сотрудничества.

После этой истории рейтинг Трюдо сильно упал. Это первый фактор. Следом идут проблемы в экономике. По словам Уайта, она находится не в ужасном состоянии, но и не в прекрасном. Экономика выросла на два процента, но канадцы этого не чувствуют.

«У них есть проблема безработицы. Рабочих мест с высоким уровнем зарплат не очень много. Да, в Канаде прекрасная система социального обеспечения и здравоохранения, но людей интересует, что у них есть в кармане», — продолжает журналист.

К тому же премьер-министр хоть и хорошо справляется на мировой арене, он слишком склонен к gesture politics, то есть его действия привлекают внимание общественности, но не имеют реального эффекта.

Джастин Трюдо как Тони Блэр и Эммануэль Макрон. Фотогеничный и телегеничный. Хорошо смотрится и подает себя. Он привлекает большое внимание к вопросам расизма, мультикультурализма, иммиграции. Но по итогу все упирается в экономику

Джон Уайт

Впрочем, собеседник «360» отмечает, что людям стоит ценить относительную экономическую стабильность Канады по сравнению с США. Так что история с блэкфейсом — это как последняя капля для общества, которое, кажется, устало от своего премьера-шоумена.

Разница восприятия

Журналист рассказывает, что канадское общество, как и американское очень много внимания уделяет политкорректности. Хоть и Канада не была страной с рабами, она ощущает ту атмосферу. Это многонациональная и многокультурная страна, где блэкфейс просто неприемлем.

«Это ужасная вещь. Это обесчеловечивание и высмеивание этнической принадлежности других людей. Называйте это как хотите. Это очень неуважительно», — считает Джон Уайт.

Трюдо на момент истории было 29 лет. В таком возрасте уже должно быть понимание, что так поступать нельзя ни при каких обстоятельствах. Теперь его политические противники получили прекрасный повод «утопить» оппонента.

Для такого человека как Джастин Трюдо — это карьерный суицид. Эта ситуация — худшее, что могло с ним произойти и лучшее, что могло произойти для оппозиции.

Джон Уайт

В такой момент сразу вспоминаешь США и Трампа. Почему для Трюдо история с «блэкфейсом» — это конец, а Трамп с тонной подобных скандалов стал президентом? У канадцев и американцев все-таки разные культурные ценности. По словам Уайта, который прожил в США семь лет, Штаты на самом деле довольно расистская страна. Канаду же такой с трудом назовешь.

Под другим углом

В целом на ситуацию можно посмотреть и под другим углом. Во-первых, Трюдо не стал придумывать себе оправданий, а сразу признал вину и выразил свои глубокие сожаления. Во-вторых, история произошла 18 лет назад. Мы все люди, и мы все совершаем ошибки.

Еще один момент — это время, когда эту историю выпустили. Ее сейчас использовали как политическое оружие. И это может обернуться в негативном ключе для оппонентов Трюдо. Их могут обвинить в цинизме и неискренности.

«Если вы пытаетесь использовать историю не в правильных целях, а для нападения и своей политической выгоды, то можно столкнуться с отрицательной реакцией», — говорит Джон Уайт.

И все-таки шанс проигрыша Трюдо на предстоящих выборах велик.

Реклама

Реклама