23 мая 2018, 17:30

Бизнесмены предложили чиновникам отказаться от зарубежных отдыха и недвижимости. Что об этом думают депутаты и сенаторы?

Читать 360tv в

Ассоциация предпринимателей по развитию бизнес‐патриотизма «Аванти» предложила лишить чиновников зарубежного отдыха, а также запретить им покупать иностранную недвижимость или отправлять детей на учебу в другие страны. Свои идеи они оформили в виде законопроекта, который направили в Госдуму и Совфед. «360» рассказывает, что думают об инициативе депутаты и сенаторы.

«Добрые намерения»

Президент Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти» Рахман Янсуков рассказал «360», что они решили выступить с таким предложением в связи со сложившимися в последнее время политической обстановкой, санкциями и высылкой дипломатов.

Реклама

«Президент объявил патриотизм национальной идеей России, в связи с чем развитие внутреннего туризма в нашей стране должно быть в приоритете. Глава государства об этом говорил и в своем послании и на многих конференциях. И мы сами занимаемся развитием бизнес-патриотизма в России, поэтому считаем целесообразным, если наши чиновники и депутаты будут отдыхать в регионах страны», — сказал он.

Руководствуясь этими соображениями предприниматели оформили свои идеи в законопроект и направили его спикерам Совета Федерации и Госдумы Валентине Матвиенко и Вячеславу Володину. По мнению бизнесмена, эта мера поспособствует пополнению бюджета страны, вместо того, чтобы отдавать деньги бюджетам других стран, поднимут туристический и образовательный потенциал России, а также станут неким важным показателем.

«Если чиновники будут отдыхать за рубежом, каким примером это будет для простых граждан? Сами проводят отпуск заграницей, а нам предлагают развивать и поддерживать внутренний туризм. Есть Крым, Севастополь, Краснодарский край, Алтай — много прекрасных курортных регионов», — добавил Янсуков.

Предприниматель подчеркнул, что в связи с последними событиями на мировой политической арене, для самих чиновников высшего ранга будет безопаснее отдыхать в России. Янсуков выразил надежду, что их переложение будет принято, поскольку «намерения у нас самые добрые», которые, как они надеются, принесут стране пользу.

«Зарубежные курорты подстегивают наш турбизнес»

Несмотря на то, что дети депутата Виталия Милонова учатся в России, парламентарий выступил против запрета, в частности на зарубежный отдых. В разговоре с «360» он пояснил, что большое количество россиян живет в регионах с холодным климатом, а летом невозможно загорать и купаться. Поэтому многие летом «вывозят детей погреться».

«Крым и Сочи — маленькие, они не могут вместить всю Россию. Что плохого, если ты поедешь с детьми в другую страну, чтобы отдохнуть и накупаться в теплом море? Оно же теплое не потому, что ты любишь или не любишь страну, а потому что там — тепло. А в Мурманске, хоть всей душой его люби, но купаться в Териберке невозможно», - сказал депутат.

Конечно, добавил Милонов, есть люди, которые, когда позволяли средства, покупали недвижимость в Сочи и Крыму. Но это, отметил он, очень дорого. Сочи вообще недешевый город. А в Крыму вся туристическая инфраструктура только развивается, гостиниц не очень много, из-за санкций инвесторы боятся туда заходить.

«Зарубежные курорты — хорошая конкуренция нашим. Она подстегивает турбизнес повышать планку и соответствовать высокому качеству», - заключил Милонов.

«Базовое образование должно быть российским»

Член Совфеда Владимир Джабров сообщил «360», что не выезжает на отдых за рубеж, поскольку находится под действием санкций и нисколько от этого не страдает. Что касается имущества, пояснил сенатор, то наверное, это не очень хорошо, если чиновники имеют имущество или счета за границей, поскольку это создает точки, куда человека можно ударить.

«Не зря наш президент говорил: „Возвращайте деньги в Россию, а то замучаетесь пыль глотать, бегая по судам“. Предсказание уже сбылось, а сейчас подтверждается и в Великобритании», — сказал сенатор.

Если же говорить об учебе, продолжал Джабров, то запрет точно будет не лишним. Он подчеркнул, что среднее и высшее образование нужно получать в России. А вот заграничные поездки полезны во время обучения в магистратуре, повышения квалификации и прохождения стажировок.

«Но базовое образование должно быть российским. Это моя точка зрения и с ней многие не согласятся. Но школьник, который, условно, учится в Швейцарии он и будет изучать культуру, литературу и историю этой страны, а не нашей. И студенты, если хотят работать в России, то учиться и проходить практику должны у нас», - сказал сенатор.

Сенатор Франц Клинцевич пояснил «360», что в цивилизованном обществе такие запреты не приняты. Но с учетом некоторых особенностей, он убежден, что дети чиновников не могут учиться за рубежом. Но из-за того, что им нужно это запретить, а потому, что у чиновников физически не может быть денег для обучения ребенка в дорогостоящем иностранном учебном заведении типа Оксфорда. Но все же, по его мнению, вопрос нужно ставить даже не так.

«Не нужно запрещать чиновничьим детям учиться в Гарварде и Оксфорде. Нужно уточнять, на какие средства они там учатся. Но начинать нужно не с этого, а с моего законопроекта о том, что люди не служившие в армии не смогут занимать высокие посты государственных структурах и силовых ведомствах. Это — общемировая практика и ее нужно соблюдать», - добавил Клинцевич.

Реклама

Реклама