31 августа 2017, 14:41

Бизнес-турне дипломата: о чем Сергей Лавров договорился с коллегой из Катара

Читать 360tv в

-

Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров завершил двухдневные переговоры с Катаром. Основными темами рабочей поездки стали проблема урегулирования катарского кризиса, а также наращивание торгово-экономических связей между двумя государствами. «360» побеседовал с экспертами о перспективах развития взаимовыгодных отношений между Москвой и Катаром.   

Реклама

Переговоры в Дохе, куда российский министр прибыл с рабочим визитом, состоялись 29-30 августа. Итогом встречи Сергея Лаврова с катарским коллегой Мухаммедом Аль Тани, а также с эмиром Катара Тамимом Аль Тани и министром обороны Халедом Аль-Атыйей стала договоренность о продолжении действующих и развитии новых двусторонних проектов, говорится в сообщении пресс-службы МИД РФ.

Условлено продолжить совместную работу по реализации уже действующих и согласованию новых перспективных взаимовыгодных проектов в торгово-экономической и инвестиционной сферах, наращиванию гуманитарных обменов, связей в области культуры и спорта — сообщение МИД РФ.

Катар в изоляции

Визит Лаврова в Катар проходил на фоне непрекращающегося кризиса вокруг этой монархии в Персидском заливе. В июне соседние страны — Саудовская Аравия, Египет, Бахрейн и ОАЭ — прекратили все дипломатические связи с государством, обвинив его в поддержке терроризма и дестабилизации ситуации в регионе. Коалиция выдвинула ряд условий Катару, главными из которых стали закрытие турецкой базы на территории государства, сокращение сотрудничества с Ираном, а также закрытие канала Al Jazeera.

В беседе с редакцией «360» доцент факультета мировой политики МГУ, кандидат исторических наук Алексей Фененко рассказал, что поездка министра иностранных дел РФ в Катар связана с желанием Москвы наладить контакты в регионе. Эксперт пояснил, что Россия давно пытается выстроить отношения со странами Персидского залива, поскольку Москва традиционно поддерживает Сирию и Ирак, которые считаются враждебными для государств этого региона.

Напомню, что с начала 80-х годов Персидский залив считается зоной особого интереса США, в особенности три его страны – Саудовская Аравия, ОАЭ и Кувейт. Теперь же, ввиду раскола между Катаром и Саудовской Аравией, российская сторона увидела возможность для проникновения в регион. По моим прогнозам, России легче всего будет выстроить стабильные отношения с Катаром, Бахрейном и Оманом — Алексей Фененко.

Впрочем, в ходе визита Россия не вносила каких-либо новых предложений по урегулированию катарского кризиса. Такая политика означает, что Россия не стремится выступать посредником между сторонами конфликта, считает профессор кафедры современного Востока факультета истории политологии и права РГГУ Григорий Косач.   

Россия не планирует выступать в качестве такого посредника. Сергей Лавров в ходе поездки неоднократно заявлял, что кризис должен быть решен в рамках Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива и непосредственно самими участниками кризиса без участия других сторон — Григорий Косач.

Помимо катарского кризиса, в планах ведомства также значились задачи по усилению взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества, считает профессор.

Восточные инвесторы

В Дохе главы МИД России и Катара обсуждали также вопросы взаимовыгодного экономического сотрудничества. В частности, две страны заинтересованы в расширении торговых связей в сфере энергетики и нефтедобычи.

«Мы подтвердили обоюдную заинтересованность в продолжении нашей координации в сфере энергетики, в сфере нефтедобычи и в рамках форума экспортеров газа», — отметил Лавров по итогам переговоров. По его словам, Россия и Катар заинтересованы в наращивании взаимовыгодного сотрудничества между Российским фондом прямых инвестиций и Катарским инвестиционным агентством.

В 2005 году эмир Катара основал Суверенный фонд Катара, входящий в двадцатку крупнейших мировых суверенных фондов благосостояния. Его активы на январь 2017 года оценивались в 335 миллиардов долларов. Начиная с 2013 года организация планомерно наращивает свой инвестиционный поток в Россию.

В июне 2013 года фонд стал владельцем 2,95% уставного капитала ВТБ. В сентябре 2016 года фонд приобрел 24,99% акций аэропорта Пулково в Санкт-Петербурге. В декабре того же года консорциум фонда и компании Glencore купил 19,5% акций «Роснефти». В июне 2017 года сообщалось, что фонд ведет активные переговоры о покупке 25-процентной доли в Независимой нефтегазовой компании Эдуарда Худайнатова. Суверенный фонд Катара ведет активное сотрудничество с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ). Летом 2016 года глава РФПИ Кирилл Дмитриев заявил, что фонды изучают проекты с общим объемом инвестиций 6,5 миллиардов долларов.

Не исключаю, что в будущем будут возможны поставки российского военного вооружения в Катар. Кроме того, перспективным для обеих стран может быть сотрудничество в области высоких технологий, к примеру, в сфере ступникостроения, где Россия остается мировым лидером. Другим вектором развития торговых отношений можно считать также туризм и культуру — Алексей Фененко.

В 2016 году товарооборот между Россией и Катаром составил 58,9 миллионов долларов. Россия поставила Катару товаров на сумму в 24,4 миллиона долларов, в то время как экспорт Катара в Россию достиг отметки в 34,5 миллионов. Традиционно Москва поставляет в Доху продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье (67,8% от всего объема российского экспорта в Катар), а импортирует минеральные продукты (68,8%) и продукцию химической промышленности (31,2%).

Реклама

Реклама