19 февраля 2020, 03:00

Бездомные не вписались в «нарядную» Москву. Чиновники пригрозили благотворительному фонду за открытие ночлежки

Читать 360tv в

Директор московского филиала благотворительного фонда «Ночлежка» Дарья Байбакова рассказала об угрозах со стороны главы управы Бегового района. Они пытаются открыть первый в городе приют для бездомных, но власти пообещали «вставлять палки в колеса» и натравливать на них всяческие проверки. А ведь «Ночлежка» постоянно сталкивается с проблемами в Москве — им пока не удается запустить в городе и один проект, хотя в Санкт-Петербурге таких уже 12.

Встречу с главой управы Бегового района Дарья Байбакова описала на своей странице в Facebook. В посте она рассказала, что Александр Мизгарь пригрозил проверками от разных инстанций, которые должны помешать открыть приют для бездомных людей.

Реклама

Сам Мизгарь ранее писал, что приют открывать нельзя из-за того, что выбранное место находится слишком близко к обычным домам и жители против такого расклада.

Проблемное соседство

В беседе с «360» директор московского филиала благотворительного фонда «Ночлежка» Дарья Байбакова пояснила, что описанная в Facebook встреча с главой района была не первой. До этого они встречались летом, еще до заключения договора аренды. Тогда, по словам Байбаковой, глава управы сказал что проекты хорошие, нужные и в районе полезные; место, которое было выбрано фондом, далеко от жилых домов, и он его одобряет.

Байбакова рассказала, что представители фонда просили помочь с общением с местными жителям, потому что они хотели все заранее начать обсуждать и не хотели делать это за спиной у людей. Глава управы сказал, что не рекомендует встречаться с жителями, потому что ему кажется, что некоторые выступят против. На это в фонде ответили, что им важно выстраивать диалог с жителями и налаживать соседство. После этого «Ночлежка» несколько раз обращалась в управу.

Представители фонда записались на очную встречу еще раз, потому что «привыкли сотрудничать со всеми соседями». На встрече они рассказывали, что начали ремонт, отнесли инженерную документацию в МЧС, Роспотребнадзор, сходили познакомиться к участковому.

В фонде хотят, чтобы все было прозрачно и правильно. Для этого Байбакова позвала в гости главу управы в район Беговой, чтобы они могли своими глазами посмотреть, как идет ремонт. От всех приглашений глава управы отказался и сказал, что «ему все понятно», отметила Байбакова. А понятно ему, что есть люди, которые выступают против. И он несколько раз подчеркнул, что их-то интересы и будет отстаивать, обращая на приют внимание разных проверяющих инстанций после открытия.

«Те люди, которые выступают против, их очень небольшое количество, но они довольно активные и очень громкие. <…> Есть ощущение, что люди не готовы разбираться в фактах, почему люди становятся бездомными. Силен страх, стереотипы и нежелание помогать людям, а желание жить в районе, где чисто, красиво и никаких социальных проблем нет. Или их не видно», — объяснила Байбакова, добавив, что немало жителей района поддерживают их.

При этом она отметила, что Беговой район находится между двумя вокзалами — Белорусским и Савеловским — и там огромное количество бездомных. Уже есть организации, которые их кормят несколько лет. За помощью приходят по 70 человек.

«Я по-человечески понимаю главу управы, на него действительно оказывается давление активных жителей. И поэтому мне жалко, что это настолько превалирует, что никто не спрашивает мнения жителей, которые поддерживают [открытие приюта], и что жителями муниципальные депутаты и представители управы считают исключительно тех, кто зарегистрирован в районе и имеет там собственность», — рассказала Байбакова.

А люди, которые работают дворниками, или бездомные, которые на вокзалах находятся, потому что они в беде и им нужна помощь — эти люди никого не волнуют. Они как будто не жители Москвы

Дарья Байбакова

Она подчеркнула, что приют для бездомных, о котором идет речь, — это 24 человека. Противники считают, что его появление приведет к росту эпидемий, повысится уровень криминогенности. Но, по словам Байбаковой, есть исследования, которые опровергают эти стереотипы.

Почему в Москве так относятся к приютам для бездомных?

«Ночлежка» появилась в Петербурге в 1990 году, а филиал в Москве — в 2018-м, отметила Байбакова.

Петербург в 1990-м и Москва в 2018-м — разные города, разная обстановка и уровень жизни. По мнению Байбаковой, в 90-м году жителям в стране — и Петербурге в частности — были более близки социальные проблемы и понимание того, как тяжело может быть другим людям.

Кроме того, в Москве очень много людей, которые приехали из регионов за успешной, устроенной жизнью. Для них социальные проблемы остались где-то позади, а все развитие Москвы — про нарядность, праздничность, считает Байбакова. И работа чиновников — она во многом про благоустройство, комфорт, что в целом хорошо, отметила Байбакова. Вот только что делать с 3000 бездомных, которые каждый год умирают в Москве без помощи и внимания?

Когда фонд открывал московский филиал, то много времени потратил, чтобы попросить у правительства помещение в безвозмездную аренду или хотя бы в аренду с коэффициентом социальной значимости. «Ночлежка» получила четыре-пять отказов, в том числе от департамента имущества — оказалось, их помощь бездомным «нецелесообразна».

Место на Беговой — это на самом деле случайность. Волонтеры, по словам Байбаковой, прошли около 80 промзон, чтобы выбрать подходящую под критерии территорию.

«Когда мы откроемся, будет понятно, что эти страхи, которые сейчас вокруг главы управы накручены активистами, не реализовались — нет эпидемии, нет повышения преступности, потому что так это не работает. 24 человека живут в приюте, 30 приходят в консультационную службу. Люди, которые за помощью приходят, это не преступники. Надеюсь, что мы перейдем от ультиматумов к сотрудничеству», — заключила Байбакова.

Страхи — это стереотипы

Руководитель консультационной и соцслужбы «Ночлежки» Наталья Шавлохова рассказала «360», что лично не присутствовала на встрече Байбаковой с главой Бегового района Александром Мизгарем, но знает о его нежелании посетить «Ночлежку» в Петербурге. Она бы хотела, чтобы глава управы сам увидел, как работает фонд.

«В Петербурге мы уже порядка 30 лет, и часть горожан знает про организацию „Ночлежка“: чем мы занимаемся, как мы это делаем. Мы находимся вблизи с жилыми домами, и у нас хорошие отношения с соседями. <…> У нас всегда открыта организация, буквально любой желающий может заглянуть и посмотреть, как это выглядит. Поэтому часть страхов и тревог снимается просто тем, что человек может посмотреть, как это выглядит на самом деле», — объяснила Шавлохова.

Проблема бездомности не очень известна в целом людям. Как правило, при слове «бездомный» люди представляют стереотипную картину. Но большая часть людей, обращающихся в «Ночлежку», стараются за собой следить.

«Я очень рассчитываю, что у нас сложится со временем сотрудничество, потому что без этого не хочется считать, что нам придется в конфликте находиться. Да, действительно, есть общая цель и в районе действительно живут разные люди, которым нужна разная помощь», — отметила Шавлохова.

Помешает жителям и офисам

Представитель главы управы Бегового района дал «360» комментарий по итогам прошедшей встречи.

«17 февраля на личном приеме главы управы состоялась встреча с директором московского филиала Санкт-Петербургской благотворительной общественной организации помощи бездомным „Ночлежка“ Д. Байбаковой. Директор „Ночлежки“ рассказала о пользе данного проекта и готовности к диалогу с жителями района по любым вопросам», — сказано в комментарии.

В управе подчеркнули, что учитывают социальную значимость проекта для определенной категории жителей столицы. И все же рядом находятся объекты образования, здравоохранения и жилые дома.

«Возрастает уверенность, что в случае размещения „Ночлежки“ на территории района у большинства жителей района мгновенно возникнут вопросы о санитарно-эпидемиологической обстановке, криминогенной ситуации и тому подобное», — считают в администрации района. 

В сообщении указано, что главная цель работы любой организации или учреждения — это комфорт «жителей рядом расположенных домов, а также сотрудников многочисленных офисов, расположенных поблизости, который будет значительно снижен в случае начала работы приюта».

В заявлении говорится и о проверках Роспотребнадзора и МЧС. «Это самостоятельные организации, которые осуществляют свою деятельность в рамках законодательства», — указано в комментарии. 

Также в заявлении сказано, что в среду, 19 февраля, в управе района Беговой пройдет встреча главы управы с жителями района, на которую можно прийти и напрямую задать вопрос.

Реклама

Реклама