На саммите НАТО Макрон схлестнулся с Эрдоганом и Трампом | 360°

04 декабря 2019, 20:40

Против кого дружить будем? НАТО разваливается без общего врага

Читать 360 в

В НАТО разлад. Во время саммита Трамп упрекнул Макрона за его критику в адрес военно-политического блока, а с турецким лидером у главы Франции разошлись мнения насчет курдов. Политолог Ксавье Моро рассказал «360», почему в альянсе не все спокойно.

Макрон обвинил Эрдогана в сговоре с ИГ*. Глава Турции, в свою очередь, пригрозил наложить вето на план альянса по защите стран Балтии, если государства-участники не согласятся с тем, что курдские боевики в Сирии у границы с Турцией — террористы. Дональд Трамп тоже не остался в стороне. Он назвал слова французского лидера о «смерти мозга» военно-политического блока оскорбительными и «очень, очень неприятными». Также глава Вашингтона традиционно пригрозил санкциями. Правда, на этот раз не России или Китаю, а членам НАТО, которые не выполняют обязанности и не хотят увеличивать расходы на оборону.

Реклама

НАТО на данный момент — военный альянс, у которого нет общего врага. И в этом заключается главная проблема этого блока. Так считает французский политолог Ксавье Моро. Макрон назвал главным врагом блока исламский терроризм. Но это не так для исповедующей ислам Турции и находящихся слишком далеко от миграционных волн США.

Сплотить страны-участницы может лишь наличие общего врага. Вспомните, НАТО был основан в США с целью защиты Европы от советского влияния. А сейчас от кого защищать? СССР не существует больше. Конечно, «глубинное государство» США пытается выставить врагом Россию или Китай

Ксавье Моро

Моро напомнил, что до конфликта на Украине альянс не знал, кого выставить глобальным врагом блока. В 2013 году НАТО назвало таковым африканских пиратов. Политолог счел это достаточно глупым способом потратить миллиарды долларов из военного бюджета.

Благодаря событиям на Украине, многие члены альянса заговорили о сплочении против Москвы. Затем некоторые участники НАТО решили объединиться против терроризма. Но опять-таки, по словам собеседника «360», это не общий враг.

Что же касается дальнейших отношений внутри альянса, Макрон мог ухудшить их своими выражениями на саммите, хотя хуже уже похоже некуда: «Его отношения с Трампом и Эрдоганом и без того были плохи. Могут стать хуже, но это уже не играет большой роли. НАТО на данный момент все же больше политическая организация, нежели военная», — заключил Моро.

Реклама

Реклама