Российская сборная вылетела из финала ЧМ по хоккею. Это связали с НХЛ | 360°

18 мая 2018, 14:30

Российская сборная вылетела из финала ЧМ по хоккею. Это связали с НХЛ

Впервые за последние пять лет сборная России по хоккею уедет с чемпионата мира без медалей. В четвертьфинале подопечные Ильи Воробьева уступили канадцам в овертайме со счетом 4:5. В последний раз россияне под руководством Зинэтулы Билялетдинова уступали борьбу за бронзу в 2013 году, когда в противостоянии с американцами забили три, а пропустили восемь шайб.

Поражение в четвертьфинале

Состав российской сборной на игру с канадцами выглядел так:

Стартовое вбрасывание против Макдэвида выиграл капитан ЦСКА Сергей Андронов. Однако спустя пару минут он же получил двухминутный штраф за подножку, чем и воспользовался Колтон Парайко, забив в ворота Шестеркина. До конца первого периода заметное преимущество было на стороне канадцев, чудом не увеличивших счет.

На второй период россияне вышли более собранными, неоднократно атаковав ворота Кемпера. И все же следующую шайбу с передачи Макдэвида забил Нюджент Хопкинс, после очередного удаления Андронова. Но всего через минуту Илья Михеев первым подобрал отскочившую после броска Артема Анисимова шайбу, и разрыв сократился. На 38-й минуте счет сравнялся: с подачи Дадонова отличился Барабанов.

Спустя 10 минут канадцы вновь вышли вперед — автором гола после грубой ошибки Каблукова стал нападающий Кайл Террис. Почти сразу Андронов удачно подставил клюшку под бросок Сошникова. Основное время закончилось вничью — 4:4.

В овертайме Кирилл Капризов попытался остановить подключившегося к атаке Дарнелла Нерса. Судья зафиксировали удар соперника клюшкой и отправили россиянина на скамейку штрафников. Канадцы, оставшись в большинстве, забили победный гол. Его автором стал нападающий Райан О'Райлли.

«Говорить о провале нельзя»

Говорить о каком-то провале нельзя. Если бы это был разгром, который канадцы учинили на ОИ-2010 в Ванкувере, или игра с США, когда мы проиграли 3:8, тогда - другое дело

Спортивный журналист Борис Ходоровский заявил «360», что игра была равной по содержанию и итоговый результат никак нельзя считать провальным. Просто канадцам чуть больше повезло в овертайме.

По мнению журналиста, речь также не идет о выстраивании Воробьевым «какой-то новой команды». Ему пришлось создавать команду буквально из того, что было, поскольку в сборную, например, отказались приехать освободившиеся из НХЛ россияне. А кто-то не смог участвовать из-за травм.

«Команда у Воробьева была разношерстной — говоря словами песни Алены Апиной, „Я ее слепила из того, что было“. Отказались выступать игравшие в НХЛ хоккеисты, хотя шведская команда почти полностью состояла из играющих за океаном игроков. Чешская команда очень преобразилась после приезда Крейчи и Пастерняка», — добавил Ходорковский.

Хоккейный тренер Максим Викторов пояснил «360», что наставник новой команды в короткий срок должен просмотреть множество перспективных игроков и выбрать сильнейших на данный момент. К сожалению, отметил Викторов, сейчас этого сделать не удалось, так как многие хоккеисты, взявшие олимпийское золото, оказались травмированы или не смогли приехать.

«Игроки из НХЛ не смогли приехать из-за того, что хоккейный сезон за океаном длиннее нашего. То есть был очень ограниченный набор игроков, способных что-то сделать для команды. Наша сборная выступала не в оптимальном составе и, по сути, проиграла одну игру в плей-офф, но это была самая важная игра», - сказал он.

По его мнению, новому тренерскому штабу пришлось выстраивать команду «с чистого листа». Во времена СССР, напомнил он, существовала знаменитая первая пятерка: Ларионов, Макаров, Крутов, Фетисов и Катасонов. Она существовала несколько лет, и тренер мог на нее рассчитывать. Сейчас же состав сборной нестабилен и постоянно меняется.

«Главный тренер принимает сборную и не знает, какие игроки будут играть на чемпионате мира, потому что постоянно происходят какие-то смены. Кто-то играет за рубежом, кто-то травмировался и так далее. Совсем другие взаимоотношения с игроками, и тренеру сложно. Нужно иметь запас прочности по игрокам, а их нет», — отметил Викторов.

Проблемы сборной гораздо глубже

Сборной не хватало таких сильных игроков, как Малкин, Панарин, надежного вратаря Бобровского. Если говорить о проблемах в российском хоккее, подчеркнул Ходорковский, то они гораздо глубже, чем поражение в овертайме от Канады со счетом 4:5.

«Когда образовывалась КХЛ, она позиционировалась как бизнес-проект, способный конкурировать с НХЛ. Но сейчас лига превратилась в игрушку для олигархов. У нас никогда не будет сильной сборной, пока ведущие игроки будут концентрироваться в одном-двух клубах», — заявил эксперт.

Заменит ли Воробьев Знарка?

От самого Знарка мы не услышали ни единого слова, что он хотел покинуть команду. В Пхенчхане тот же Ротенберг говорил, что Знарок доработает контракт, а вышло как-то некрасиво. Хотя я не уверен, что если бы был Знарок, то результат был бы другим. Не факт, что удалось бы собрать сильнейших игроков

Бывший тренер сборной Олег Знарок неожиданно покинул команду после победы на ОИ-2018 и команды возглавил Илья Воробьев. По мнению Ходорковского, со Знарком поступили «очень некрасиво». У экс-главного тренера был действующий до окончания ЧМ в Дании контракт с ФХР. Но его перевели на должность консультанта. Причем никто не объяснил, кого, как и зачем он будет консультировать. Сам же Знарок ни разу не говорил, что устал и хочет оставить сборную.

Олег Знарок, пояснил Викторов, потратил много сил, совмещая тренерскую деятельность в СКА и сборной. Специалист достиг блестящего, максимального результата, выиграв олимпийское золото. Но это — огромная физическая и психологическая нагрузка. Поэтому неудивительно, продолжил Викторов, что ему понадобилось время для отдыха и восстановления.

«Илья Воробьев был помощником Знарка и понимает всю специфику работы в сборной, взаимоотношений с руководством и чиновниками. Хорошо, что у нас на данный момент есть ряд молодых тренеров, уже добившихся успехов во внутреннем чемпионате. Им предоставилась возможность показать себя в работе со сборной», - уточнил тренер.

У Воробьева есть опыт побед в российском чемпионате, например с магнитогорским «Металлургом», и на Олимпиаде — в составе тренерского штаба Знарка. Он уже показал результаты, сказал Викторов. Но специфика работы со сборной немного другая, поэтому нужно просто подождать.

«У него есть хорошие помощники. И если руководство ФХР не будет дергаться и окончательно доверит ему команду, то в перспективе мы будем видеть более серьезные результаты нашей сборной», - заключил эксперт.