Берег турецкий: лира бросит вызов доллару | 360°

13 августа 2018, 17:43

Берег турецкий: лира бросит вызов доллару

Читать 360 в

Президент Реджеп Эрдоган заявил, что Турция готова «распрощаться» со страной, которая «объявляет войну всему миру». Он имеет в виду США, которые неделю назад объявили Турции о своих санкциях.

Вашингтон заблокировал американские счета двух турецких министров (МВД и юстиции). Поводом стал отказ Турции освободить арестованного якобы за шпионаж гражданина США пастора Эндрю Брансона и повышение таможенных пошлин на алюминий и сталь.

Ко всему прочему, турецкая лира подвергается атаке со стороны доллара и теряет позиции — с начала года нацвалюта «просела» почти в два раза. Это происходит и теперь — на фоне туристического сезона, когда сотни тысяч европейцев, включая россиян, устремились на популярные турецкие курорты. В связи с колебаниями лиры по отношению к доллару и к евро цены в Турции подрастают. Поток туристов может несколько ослабнуть из-за опасения нестабильности национальной валюты, обязательной для всех платежей внутри страны. Это приведет к росту дефицита конвертируемых валют на торгах и к дальнейшему падению лиры.

Эрдоган предостерег Америку от агрессии в их экономическом и политическом общих пространствах. Его зять, министр финансов Берат Албайрак, сказал, что располагает оперативным планом по спасению лиры. Что это за план, министр не уточнил. Хотя речь шла о мерах, которые должны быть предприняты именно сегодня.

Президент Эрдоган угрожает найти новых союзников. Он, конечно, имеет в виду Россию, ближайшего соседа по черноморскому региону. По словам Эрдогана, Турция не позволит Америке покуситься на ее суверенность.

Мы распрощаемся с теми, кто жертвует своим стратегическим партнерством и союзничеством со страной с населением 81 миллион человек, предпочитая иметь дело с террористическими организациями

«Человек, который объявляет войну всему миру»

Вчера США провели через Босфор в Черное море свой эсминец Carney - боевой корабль Шестого флота. Капитан эсминца Тайсон Янг объявил, что «прибытие Carney в Черном море демонстрирует нашу неизменную приверженность безопасности и стабильности в регионе. Время, проведенное здесь, поможет нам повысить оперативную совместимость с нашими партнерами и улучшить обмен информацией и опытом с ними».

Это действительно всего лишь один из визитов Carney в Черное море, где расположены порты союзников США по НАТО – Турции, Болгарии и Румынии. Но на фоне обострившихся турецко-американских отношений выглядит этот боевой визит несколько двусмысленно.

Президент Эрдоган, тем временем, продолжил монолог в отношении США в свойственной ему решительной манере. «Если вы будете давить на нас посредством доллара, мы будем искать другие способы выполнения наших задач. Мы дадим наш ответ человеку, который объявляет войну всему миру, включая нашу страну, обратившись к новым рынкам, новым партнерам и новым альянсам», - сказал он.

Несомненно, что под понятием «человек, который объявляет войну всему миру», Эрдоган имеет в виду президента Трампа. Речь идет об экономической войне. Эрдоган это уточняет, но обиды все же далеко выходят за рамки этого явления.

Иначе как понимать то, что он сказал о развивающемся конфликте: ​«Мы распознали вашу игру, и мы бросаем ей вызов». По его словам выходит, что США намерены «захватить Турцию во всех областях от финансов до политики».

А дальше последовала эскапада в типичном стиле президента Эрдогана, которая по своему тону мало чем отличается от подобных заявлений президента Трампа: «Но мы не сдадимся. Мы продолжим производство. Мы будем продолжать наращивать экспорт».

Укрепить лиру

Эрдоган убежден, что обвал курса лиры является спланированным в Вашингтоне антитурецким заговором. По его мнению, в этом нет логики, нет разумности, потому что Турция всегда была союзником США и входила в блок НАТО на правах сильной военной державы. От нее многое зависело и зависит до сих пор не только в черноморском регионе, но и на Средиземноморье, на Ближнем Востоке, в странах Азии и в Северной Африке.

Он призвал отказаться в расчетах не только от доллара, но и от евро, и перейти на другую валюту с новыми партнерами. Это якобы укрепит лиру.

Похоже, его зять Албайрак, министр финансов, именно это имел в виду, когда заявлял о существовании собственного плана выхода из финансового кризиса. Все это происходит на фоне очень похожих предложений, которые прозвучали в конце минувшей недели в России. Так, например, в Совфеде тоже предложили отказаться в расчетах в нефтегазовой области от доллара и евро и перейти к национальной валюте. Разговор об этом идет давно.

Президент Трамп, тем не менее, заявляет, что доллар стабилен, «здоров» и вряд ли кто-нибудь посмеет пренебречь им в качестве единственной резервной мировой валюты.

Трамп словно бравирует ситуацией. В своем Twitter он еще 10 августа написал: «В отношении Турции я только что санкционировал повышение в два раза пошлин на сталь и алюминий, в то время как их валюта, турецкая лира, стремительно падает по отношению к нашему очень крепкому доллару! Пошлины на алюминий составят 20% и 50% — на сталь. Наши отношения с Турцией сейчас нехорошие».

«Нехорошие» отношения - мягко сказано. Собственно, как и со многими в мире и особенно в этом, вдруг ставшим таким нестабильным, регионе. Но это самое «вдруг» обусловлено, прежде всего, давнишним вмешательством США в дела стран, расположенных на берегах Черного моря, без учета их интересов и долгой истории взаимоотношений.

По следам османов

Когда-то давно Османская империя предпринимала шаги по осваиванию всего черноморского региона, включая подконтрольную Российской империи Бессарабию. Туда турки выселяли из Болгарии целые деревни, которые были настолько бедны и так ими разорены за 500 лет рабства, что уже не могли платить налоги в казну султана. Бывало так, что интернировалась лишь половина деревни – но та ее часть, которая была беднее. Репатриантам давались «подъемные» и вооруженное сопровождение до бессарабских земель. Приезжали они с паспортами граждан Османской империи.

Таким образом, в дальнейшем Турция могла претендовать на владение Бессарабией, если бы сумела доказать, что ее граждане составляют там значительную часть населения. Но этого не случилось. Начались региональные войны, захватившие Балканы и Кавказ. Зато на российских берегах Черного моря появились болгарские села, обитатели которых в дальнейшем от османского гражданства были избавлены. Теперь это жители украинских и молдавских земель.

Эти воспоминания, достаточно редкие теперь, пришли на ум, потому что тем же Соединенным Штатам следует учитывать древние политические повадки Турции и, особенно, ее нынешних решительных руководителей. Там ничего не забывают и никогда ничего не прощают. И часто добиваются своего.

Андрей Бинев, журналист, аналитик

Авторы:

Реклама

Реклама