01 мая 2019, 22:46

«Балаболы» объявили бойкот. Как президент «Мираторга» разозлил россиян

Читать 360tv в

Президент компании «Мираторг» Виктор Линник решил объяснить встревожившее россиян предложение Национальной мясной ассоциации. Производители выступили за то, чтобы запретить россиянам ввозить для личного пользования мясную и молочную продукцию из-за рубежа. Слова Линника вызвали не совсем ту реакцию, на которую он, вероятно, рассчитывал.

Пармезан и «балаболы»

Запрет на ввоз мясных и молочных деликатесов в Россию Национальная мясная ассоциация объяснила тем, что вместе с продуктами в страну могут попасть опасные для животных вирусы.

Реклама

На сегодняшний день при выездах за границу россиянин может привести с собой пять килограммов продукции для личного пользования. В интервью журналу Forbes Виктор Линник на вопрос, возил ли он когда-либо из-за границы сыр или хамон в своем чемодане, ответил, что такого никогда не было.

«Никогда не ввозил: хамон нужно есть в Испании, брезаолу — в Италии, пармезан — во Франции. Если мне что-то нужно в России, я иду и покупаю местную продукцию», — заявил он, приписав Франции итальянский сыр.

Президент «Мираторга» подчеркнул, что россиянам нужно думать не о хамоне и пармезане, а о развитии собственной страны. «Из ничего истерику закатили, балаболы», — добавил он.

Ответ россиян

«Балаболы» не заставили себя долго ждать и подготовили ответ. В Сети появились призывы бойкотировать продукцию компании «Мираторг».

Политолог Евгений Минченко решил вместе с «Мираторгом» отправить в бан и «Дымов».

К бойкоту присоединился бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман.

Ресторан «Огонек» из Екатеринбурга также отказался закупать продукцию мясного производителя. Остатки мираторговоской продукции ресторан продал по себестоимости.

Журналист Василий Уткин поддержал бойкот и не стал сдерживать эмоции.

Пользователи Сети также поделились неудачными покупками продукции «Мираторга».

Появилась демонстрация продукции компании «Мираторг». Ее предложили сравнить с хамоном.

Появилось мнение, что «Мираторг» так хочет избавиться от конкурентов и оставить россиянам только свою продукцию.

Однако нашлись и те, кто предложил не пороть горячку, успокоиться и вспомнить, что продукция «Мираторга» это не только мясо в магазинах, но и продукция ресторанов быстрого питания, в которые многие любят заходить.

Но на самом деле уже через неделю о скандальном заявлении главы «Мираторга» могут забыть, посчитал один из пользователей, который спрогнозировал, что бойкот просто провалится.

Контрольная закупка

Между тем к некоторой продукции компании «Мираторг» действительно возникали вопросы. На сайте Росконтроля можно найти несколько наименований, которые рекомендуется не покупать.

В частность голени цыплят-бройлеров не соответствует безопасным микробиологическим показателям.

В домашних котлетах нашли патогенные организмы — листерии.

Нагетсы с сыром вместо соевого белка содержат соевую муку.

Чумной хамон

Основной причиной, по которой мясные производители выступили с предложением запретить провоз молочной и мясной продукции, является риск провоза через границу опасных возбудителей болезней животных. В частности речь идет об африканской чуме свиней.

Для человека возбудитель не опасен, но в случае, если заболеет хотя бы одно животное в стаде, нужно убивать всех свиней — потому что они уже заражены. По мнению экспертов, которых опросила газета «Ведомости», путешественники действительно могут привести вирус с собой в продуктах, но только при условии, что они заражены.

Однако по правилам Федеральной таможенной службы провозить с собой можно только продукцию в заводской упаковке. Вряд ли власти других государств невнимательно следят за собственным производством.

Почему производители решили запретить ввоз молочной продукции — непонятно вообще. Россияне везут в основном иностранные сыры, которых не производят на родине. Только некоторые виды твердых сыров производят из непастеризованного молока, но при этом их выдерживают сроком от девяти месяцев.

После этого срока ветеринарных рисков продукция уже не несет.

Как пояснил один из подписантов обращения Национальной мясной ассоциации владелец компании «Дымов» Вадим Дымов — запрет нацелен именно на защищенность животных от вирусов. Повысить продажи российской мясомолочной продукции запрет не сможет — туристы ввозят в страну не так много продуктов, чтобы представлять конкуренцию отечественному производству.

Реклама

Реклама