31 мая 2019, 03:17

Автопилот Tesla снова спас водителя от аварии. Но не все в это поверили

Читать 360tv в

Автопилот Tesla снова спас водителя от аварии, по крайней мере тот сам так думает. Владелец Tesla Model 3 Джефф Макквин опубликовал видео своего чудесного спасения на YouTube. Однако не все оценили оперативность робота: есть мнение, что вероятность аварии была не такой уж высокой.

Джефф купил новенький электромобиль в конце мая и всего через несколько дней Tesla показала свое преимущество перед другими авто. Мужчина считает, что автопилот электрокара уберег его от возможного ДТП. В доказательство Джефф выложил на YouTube запись с одной из восьми видеокамер, установленных в автомобиле.

Реклама

На кадрах видно, как Макквин в течение минуты едет по шоссе без происшествий, но затем рядом вдруг возникает оранжевый пикап и перестаивается в левую полосу. Tesla реагирует моментально и уходит левее.

Я сначала подумал, что с моей машиной что-то не в порядке или же автопилот плохо работает из-за дождя, когда машина резко повернула в другую полосу. Она оповестила меня об опасности, но я подумал, может, на камеру попали капли воды. Только когда я посмотрел видео, я понял, что машина спасла меня от аварии

Многие пользователи YouTube и Reddit согласились с Джеффом Макквином. Комментаторы удивлялись быстрой реакции автопилота и признавали, что сам человек не смог бы так удачно избежать опасного столкновения.

«Действительно, удивительно, на что способны технологии! Однажды все автомобили будут это уметь (и многое другое) и мы будем удивляться, как мы выживали, когда водили вручную», — написал пользователь.

Однако некоторые — таких меньшинство — скептически отнеслись к видеозаписи и самой истории. Пользователи высказали мнение, что на самом деле аварии могло и не произойти.

«Да машина бы не врезалась в него. А если бы на левой стороне было препятствие, он стал бы очередной жертвой этого прославленного дорожного помощника», — прокомментировал реддитор.

Случай с Джеффом далеко не первый, автопилоты Tesla уже не раз спасали водителей от опасных столкновений. Так, в 2016 году автопилот Tesla S спас Джошуа Брауна от, возможно, смертельной аварии.

Дело было так: автокран перестраивался из левого ряда в крайний правый и не заметил машину Джошуа. Сам водитель не видел угрозы, пока робот не отъехал вправо, предупредив столкновение.

Еще один подобный случай произошел в декабре прошлого года. Водитель из Атланты Джордж Андерсон ехал по трассе в штате Джорджия и чуть не стал жертвой аварии.

Следуя дорожным указателям, Tesla автоматически сменила полосу, но внезапно в нескольких метрах от машины Джорджа столкнулись еще два авто. Водитель даже не успел осознать происходящее, а Tesla уже успела затормозить, причем довольно плавно.

Однако не обошлось без трагических случаев: в мае 2016 года бывший американский моряк погиб за рулем Tesla. 40-летний водитель Tesla S ехал на автопилоте и врезался в тягач-прицеп, когда тот поворачивал налево из правого ряда и находился перпендикулярно машине.

У Tesla снесло крышу, но автомобиль проехал еще метров 400: съехал с трассы, протаранил два забора, пересек поле и только тогда остановился, влетев в столб. Об этом сообщала газета Daily Mail.

Ни автопилот, ни водитель тогда не отреагировали на препятствие. Причем мужчина, который был за рулем грузовика, рассказывал, что владелец Tesla в момент ДТП смотрел «Гарри Поттера». Фильм продолжал проигрываться, когда мужчина уже погиб.

Тогда компания в своем официальном заявлении заверила автовладельцев и потенциальных покупателей, что Tesla гораздо безопаснее других машин. В заявлении сказано, что смерть мужчины стала первым известным случаем на 130 миллионов миль, которые (на тот момент) автомобиль проехал с автопилотом. Для сравнения: с другими транспортными средствами смертельные случаи происходят приблизительно раз в 60 миллионов миль.

Тем не менее очевидно, что для российских дорог автопилот Tesla пока не до конца пригоден. Хотя Илон Маск заявлял, что в ближайшее время электрокары научатся объезжать ямы, китайские хакеры уже разнесли в пух и прах автопилот Tesla.

Китайцы обманули робота, нанеся на дорогу небольшие наклейки. Автомобиль принял их за разметку и сразу отклонился от маршрута, выехав на встречную полосу. Кроме того, хакеры доказали, что бортовой компьютер Tesla несложно взломать с помощью простого беспроводного джойстика.

Реклама

Реклама