08 июня 2019, 01:10

Алибасов собрался засудить производителя «Крота». Есть ли шансы у продюсера выиграть?

Читать 360tv в

Бари Алибасов намерен подать в суд на производителя средства «Крот», после отравления которым он попал в реанимацию. Пока продюсер без сознания, но переговоры о подаче иска ведутся. «360» поинтересовался у адвоката, есть ли у Алибасова шансы выиграть.

Звездный защитник Сергей Жорин сообщил, что решение о подаче иска будет принимать сам Бари Алибасов, но пока он находится без сознания. По словам юриста, закон предусматривает вариант судебного разбирательства, так как упаковка «Крота» имеет оранжевый цвет. Человек с плохим зрением легко может перепутать ее с соком.

Реклама

Ситуация усугубляется еще и тем, что данное средство для прочистки труб не имеет резкого запаха. Доказать схожесть упаковки химической жидкости и упаковки сока должна доказать экспертиза, и лишь после этого родственники продюсера смогут потребовать компенсации.

Ситуацию «360» прокомментировала адвокат Татьяна Золотарь. Она убеждена, что перспективы такого иска весьма туманны и не содержат правовых оснований в законодательстве России.

«Есть, конечно, закон "О защите прав потребителей", который обязывает продавца доводить до потребителя информацию о своих продуктах, необходимой для совершения правильного выбора. То есть надписи на этикетке, — названия и описания — в принципе достаточно, чтобы сделать свой выбор в пользу того, что это пить не стоит, на мой взгляд. Для сомневающихся есть и оборот, где изложены необходимые предупреждения, и состав продукта», — пояснила Золотарь.

Адвокат также напомнила и о ГОСТ 32478-2013 «Товары бытовой химии». Согласно общим техническим требованиям 3.3.1.2 маркировка товара должна содержать:

- наименование средства, включая торговое наименование;

- назначение средства, если это не следует из его наименования;

- способ применения с указанием правил и условий эффективного и безопасного использования средства;

- состав средства (в соответствии с приложением Б);

- обозначение нормативного документа и/или технической документации на средство (кроме импортной продукции);

- наименование изготовителя, наименование импортера или уполномоченного изготовителем лица (юридического или физического лица в качестве индивидуального предпринимателя) и его местонахождение (страну, юридический или фактический адрес);

- описание опасности в соответствии с требованиями ГОСТ 31340: сигнальное слово, краткая характеристика опасности, меры предосторожности (при необходимости);

- предупредительные надписи в виде текста или символов, или пиктограмм: хранить в местах, недоступных для детей; не смешивать с другими товарами бытовой химии (при необходимости); а также другие надписи в зависимости от свойств продукции (допускается применение надписей, аналогичных по смыслу).

«На этикетке все соблюдено, на мой взгляд. Надпись "для чистки труб" — разве не достаточно для осуществления потребителем правильного выбора? Как собственно и фирма "Золушка" отсылает скорей к моющим средствам, чем к гречке, которую она также перебирала... Именно эти надписи приводят пострадавшие в описании», — добавила адвокат.

Татьяна Золотарь сделала акцент: никогда продавец не несет ответственности за использование продукта не по назначению, если это назначение однозначно и наглядно указано на продукте.

Реклама

Реклама