18 января 2019, 02:55

Акция «АнтиТрамп»: как американские рестораторы исправляют ошибки своего президента

Читать 360tv в

Чувство стыда за главу государства, видимо, поселилось в сердцах и душах владельцев американских ресторанов. После того, как Дональд Трамп накормил одну из лучших футбольных команд страны фастфудом, хозяева кулинарного бизнеса решили, что пора что-то менять.

14 января в Белом доме состоялся торжественный ужин для спортсменов, входящих в состав команды Clemson Tigers по американскому футболу. Торжественная обстановка, свечи, радушный хозяин. Что еще нужно для того, чтобы событие стало незабываемым? Конечно, вкусная еда.

Реклама

Планировалась, что победителям чемпионата Соединенных Штатов среди вузов будут готовить первая леди и ее дочь. Они должны были лично настрогать тазик-другой салатов, но что-то пошло не так. В какой-то момент Дональд Трамп осознал, что в Белый дом прибудет пара десятков здоровых мужиков, ведущих активный образ жизни.

Зеленью и овощами они просто не насытятся. «Голодные мужчины — агрессивные мужчины», — видимо, подумал президент США и заказал для торжественного приема особые блюда — фастфуд.

На стол были выставлены несколько сотен гамбургеров, гора картошки фри, пицца и куриные наггетсы. Ко всему этому подали разнообразные соусы в серебряной посуде. Такой выбор был сделан по двум причинам. Во-первых, в США продолжается блокировка работы правительства. Немало сотрудников Белого дома вынуждены были уйти в неоплачиваемый отпуск, который неизвестно сколько продлится.

Во-вторых, Дональд Трамп и сам любит фастфуд. Есть мнение, что это продиктовано не только и даже не столько вкусовыми пристрастиями президента, сколько панической боязнью отравления. Никто заранее не знает, в каком ресторане или закусочной Трамп в следующий раз закажет гамбургер или крылышки, а потому вероятность намеренно причинить вред главе страны сведена к минимуму.

Дональд Трамп лично выбирал, какие именно блюда из ресторанов быстрого питания доставят в Белый дом. Заказ он оплатил не из бюджета страны, а из собственных средств. Журналисты The Washington Post подсчитали, что Трамп заплатил за свой заказ для футболистов около трех тысяч долларов. Фотографии званого ужина появились на официальной странице Белого дома в Instagram.

Американским рестораторам стало стыдно, что президент страны кормит национальных героев из мира спорта дешевой едой, которая далека от понятия высокой кухни.

Владелец ресторана Alinea из Чикаго пригласил в свое заведение футбольную команду Clemson Tigers, чтобы парни наконец-то поели нормально: вкусно, сытно и главное — полезно. Alinea — ресторан, которому присуждены сразу три звезды Мишлен. Заведение считается пионером молекулярной гастрономии. Спортсмены приняли приглашение владельца уже на следующий день после посещения Белого дома.

Хозяин заведения Ник Коконас сообщил футболистам, что мечтает о том, чтобы команда «испытала, каким должен быть настоящий праздник». Он также пояснил: это не шутка, а самое настоящее приглашение, и даже пообещал организовать экскурсию по своему заведению. Коконас убедил близлежащий отель выделить номера для всех игроков и тренеров.

Alinea — единственный ресторан в Чикаго с максимальным количеством звезд Мишлен. Это одно из самых дорогих заведений общепита в США. Ужин в таком роскошном месте обходится обычно в 205-495 долларов каждому гостю. Стоимость блюд зависит от загруженности заведения, времени суток, времени года.

«Эти дети и тренеры заслуживают лучшего, чем холодный фастфуд», — заявил Коконас.

Игрокам младше 21 года Коконас намерен предлагать исключительно безалкогольные напитки. Владелец заведения убежден, что вряд ли молодые парни смогут попробовать все два десятка блюд из основного меню, поэтому он пообещал им дегустационный тур по различным ресторанам сети. Может быть, это будут все виды закусок в Next, зажаренные целиком поросята и цыплята в Roister, а затем десерт в Alinea.

«Мы даже могли бы сделать несколько вариантов гамбургеров, но они просто обязаны будут отличаться от тех, что ребята ели раньше», — заявил Коконас.

Несколько позже он более подробно объяснил причины своего поступка.

«В фастфуде нет ничего плохого, если его есть время от времени. Но когда вы выступаете на национальном чемпионате, то стоит научить нашу молодежь, что есть опыт, к которому нужно стремиться в жизни.

Пока не известно, разрешат ли Коконасу накормить футболистов, как он это задумал.

Владелец Alinea был не единственным, кто предложил команде Clemson Tigers поесть нормально. Бывший игрок НФЛ Майкл Страхани и автор кулинарной книги Айеша Карри, которая является женой звезды NBA Стефа Карри, также сделали спортсменам предложения об ужине.

Айеша Карри так же, как и Коконас, заявила, что Clemson Tigers заслуживают «настоящего застолья». Шеф-повар знаменитости написал в своем Twitter, что вовсе не удивлен фактом, что супруг Карри отклонил приглашение в Белый дом после финала NBA в 2017 году.

«Не удивительно, почему Стеф Карри не хотел идти. Я тоже предпочел бы есть то, что Айеша Карри готовит каждый день», — написал повар Превин Найду.

Айеша ведет в Food Network программу «Домашняя еда Айеши». Она позвала членов футбольной команды Clemson Tigers в свой барбекю-ресторан International Smoke.

«International Smoke с радостью покормит Clemson Tigers в любой день», — написала она в соцсети.

Миссис Карри также добавила, что в ее ресторане точно не будет 10-центовых соусов в серебряной посуде.

К трудным с экономической и моральной точек зрения дням федеральных служащих США с пониманием отнесся и предприниматель и шеф-повар Хосе Андреас. 14 января он объявил, что откроет передвижную кухню, чтобы накормить чиновников.

«Я считаю, что никто не должен испытывать боль, не зная, чем накормить своих детей», — заявил Андреас.

Бизнесмен сообщил, что его компания World Central Kitchen запустит проект «Повара для федералов». Кухня откроется на Пенсильвания Авеню. Ее смогут посещать государственные служащие и члены их семей.

«Мы будем открыты для любой семьи госслужащих, которая нуждается в еде. У нас будет еда для вас, а также вы сможете взять блюда с собой домой», — произнес Андрес.

Кухня для федеральных работников открылась 16 января. Она работает каждый день, с 11 до 18 часов.

Хосе Андреас стал известен своей помощью нуждающимся. Например, он обеспечивал питанием всех пострадавших от урагана «Мария» в его родном городе в Пуэрто-Рико.

Хосе Андреасу принадлежат несколько заведений: America Eat Tavern, Barmini, Beefsteak, China Chilcano, Minibar, Oyamel и Jaleo. Кстати, Minibar имеет две звезды Мишлен. В США Андреаса номинировал на Нобелевскую премию мира конгрессмен от штата Мэриленд Джон Делани. Чиновник убежден, что бизнесмен и шеф-повар должен получить по заслугам за ту работу, которую он проделывает для нуждающихся.

Реклама

Реклама