14 лет на защите сборной. Лучшие сейвы Игоря Акинфеева | 360°

01 октября 2018, 15:13

14 лет на защите сборной. Лучшие сейвы Игоря Акинфеева

Капитан сборной России по футболу Игорь Акинфеев заявил о завершении карьеры в национальной команде. Решение он объяснил тем, что играть за клуб и сборную стало тяжело — сказываются былые травмы. «360» вспомнил лучшие матчи Игоря Акинфеева за 14 лет в футболке российской сборной.

Самый ранний дебют

Игорь Акинфеев появился на воротах основной сборной России 28 апреля 2004 года. Через 20 дней после 18-летия он вышел на матч против команды Норвегии и стал самым молодым дебютантом в истории российской команды.

В том матче он пропустил три гола. Игра была товарищеская, потому результат не имел серьезного значения.

Летом того же года Акинфеев стал самым молодым игроком чемпионата Европы 2004 года, но шанса проявить себя на том турнире так и не выпало.

Россия — Испания. Чемпионат Европы 2008 года

Игорь Акинфеев начал блистать в сборной спустя четыре года. На памятном для россиян чемпионате Европы 2008 года он был основным вратарем команды, дошедшей до полуфинала. Тогда в сборной отличились Андрей Аршавин, Сергей Семак и Роман Павлюченко.

Игра против Испании получилась тяжелой — «Красная фурия» была на пике формы. Несмотря на четыре пропущенных мяча, Игорь Акинфеев все же может занести себе в актив полуфинальный матч против испанцев. Если бы не самоотверженная игра российского вратаря, итоговый счет мог стать еще крупнее.

Россия — Уэльс. Отбор на чемпионат мира 2010 года

Пенальти был назначен в ворота Игоря Акинфеева в самом начале матча. Валлийцы получили шанс выйти вперед уже на 16-й минуте игры. К 11-метровой отметке подошел Гарет Бэйл и мощно пробил в левый верхний угол ворот.

Российский голкипер выиграл эту дуэль: он разгадал, куда пробьет соперник, и сохранил ворота в неприкосновенности.

Спустя несколько минут открыть счет удалось российской сборной. Наши уверенно шли вперед, создавая моменты у ворот противника. Встреча закончилась победой России со счетом 2:1.

Македония — Россия. Отбор на чемпионат Европы 2012 года

Та встреча складывалась для сборной России тяжело. После поражения словакам в начале отборочного цикла в матче против македонцев для первого места в группе была необходима победа. Тогда сборной России удалось забить только один гол. Это возложило на Акинфеева особую ответственность — один пропущенный мяч мог привести к потере очков.

На 72-й минуте футболист отразил сложнейший удар с близкого расстояния. Затем арбитр назначил пенальти после сомнительного нарушения в российской штрафной. Игорь Акинфеев угадал направление удара и принес команде победу в сложном матче.

Россия — Англия. Чемпионат Европы 2016 года

Важнейшую ничью принес Игорь Акинфеев в игре против англичан на чемпионате Европы 2016 года. Тогда сборная Англии нанесла 16 ударов по воротам сборной России. Из них пять — в створ. Сейв Акинфеева на 71-й минуте стал одним из лучших на турнире.

Несмотря на большое количество подходов англичан к воротам сборной России, забить им удалось лишь на 73-й минуте. Итоговый счет встречи — 1:1.

Россия — Испания. Чемпионат мира 2018 года

На последнем турнире за сборную России Игорь Акинфеев вновь продемонстрировал высокий класс. Чемпионат мира 2018 года запомнился россиянам успешным выступлением команды. Главной победой ЧМ-2018 стала игра 1/8 финала против испанцев.

Важнейший двойной сейв он совершил на 85-й минуте, за пару секунд отразив два сложнейших удара при счете 1:1.

Сборная России дотянула до серии пенальти в матче с испанцами. Игорь Акинфеев выиграл ее, отразив два удара с 11-метровой отметки. Решающий сейв он совершил ногой.