Зеленое сукно или шахматная доска? Встреча Путина и Трампа — состоится ли она в середине июля и кто ее готовит | 360°

27 июня 2018, 20:59

Зеленое сукно или шахматная доска? Встреча Путина и Трампа — состоится ли она в середине июля и кто ее готовит

Читать 360 в

Высокая политика, как известно, кое‐кому напоминает игру в карты, а кому‐то — в шахматы. Вопрос в том, кто и как оценивает предстоящую партию.

Для одних образ зеленого сукна, на котором опытные и ловкие руки раскидывают карты, как нельзя больше подходит в качестве метафоры. Это, несомненно, скептичный взгляд на политическую жизнь.

Реклама

Для других наиболее метафоричным является сравнение с шахматной партией, в основе которой наряду с риском и, порой, даже с отвагой, все же лежит тонкий расчет и математическая логика.

Так или иначе, соперники должны располагать друг о друге самой точной информацией и учитывать ту школу и тот опыт, которые стоят за ними. При накоплении этих важнейших данных, источником которых в политике является серьезная осведомленность о расстановке стратегических сил, трезвая оценка последствий, неоднократно проверенные данные политической и военной разведок, встреча на высшем уровне возможна. Даже, если, как заявляет весьма осторожно пресс-секретарь одного из президентов: «Мы в наших двусторонних отношениях не можем похвастаться интенсивностью двусторонних контактов, тем более на высоком уровне, поэтому, конечно, такие контакты используются для обмена мнениями по главным международным проблемам — их набор достаточно понятен и очевиден и обсуждение того печального состояния, в котором пребывают наши двусторонние отношения».

Это высказывание Дмитрия Пескова, который так прокомментировал факт приема президентом России Владимиром Путиным советника по безопасности президента США Дональда Трампа – Джона Болтона.

В ближайшее время, в середине июля, скорее всего, состоится встреча двух президентов, о чем начали говорить еще в Вене. Более того, Австрия, которая с 1 июля будет председательствовать в Европейском Союзе (сменяет в этом году Болгарию), уже предложила свою столицу для этой, не без преувеличения сказать, долгожданной встречи лидеров двух соперничающих в последние годы мировых держав. Несмотря на то, что важные дипломаты двух стран и ответственные лица из обеих служб безопасности уже слетали в Вену, место встречи сторонами принято не было.

Буквально на днях неожиданно возникла еще одна интрига – высокопоставленный американский чиновник, имя которого не упоминается, заявил корреспонденту Reuters, что встреча все же состоится, но не в Вене, а в Хельсинки. Правда, по его словам, это зависит от переговоров Джона Болтона с русскими.

Когда-то столица Финляндии уже послужила «теплым домом для промерзших путников». Здесь летом 1975 года в рамках «Хельсинского совещания по безопасности и сотрудничеству» состоялось первое, как тогда многим показалось, примирение двух основных сторон гонки вооружений — США и СССР. Эта нейтральная страна, граничащая с СССР, а теперь с Россией, устроила всех 33-х участников Европейского совещания, США и Канаду.

И вновь Финляндия, спустя 43 года? Разумеется, в другом официальном формате, но, тем не менее, почти по тому же поводу. Во всяком случае, президент Финляндии Саули Нийнисте в Тwitter, отвечая на вопросы о вероятности этой встречи на высшем уровне в Хельсинки, написал буквально следующее: «Финляндия всегда готова предложить свои услуги, если ее об этом попросят».

Видимо, попросили, найдя эту «неожиданную» идею весьма симптоматичной, чтобы не сказать исторической. И это при том, что президент Трамп заинтересован выдержать дистанцию в своих отношениях с Россией, по известным причинам.

Но в ноябре прошлого года, во Вьетнаме, в кулуарах Азиатско-Тихоокеанского форума Дональд Трамп уже высказался, что желал бы куда более теплых отношений с Россией, чем те, что сложились в последние годы. С той короткой, как пошутил один американский журналист, «встречи на подножке поезда» они не виделись.

Бывший глава ЦРУ, а ныне госсекретарь США, Майк Помпео в конце прошедшей недели вдруг заявил, что после визита в Москву советника президента по национальной безопасности Джона Болтона вероятность встречи на уровне президентов довольно высока «в ближайшем будущем». Тоже весьма обтекаемо сказано, но финский президент априори почти подтвердил, что упомянутая вероятность уже грозит стать реальностью. Не правда ли, это в большей степени напоминает трезвые шахматные расчеты, чем лукавые карточные фокусы?

И вот Джон Болтон, влиятельный политик с фактурной внешностью благородного, седого киногероя-усача из американских «вестернов» конца 1960-х годов, уже в России. Он куда опытнее даже осторожного Майка Помпео. О России знает очень многое и строго хранит по основным вопросам собственное мнение, весьма независимое. Ведь когда-то, в бытность президента Джорджа Буша-младшего, он уже чрезвычайно успешно послужил ему в качестве специалиста по вопросам контроля над вооружениями. Нарушения, выявленные таким контролем, нередко приводят даже к затяжным войнам. Можно лишь попытаться представить себе уровень чиновника, отвечающего именно за эту область в большой политике. На него по-прежнему работают те же солидные эксперты, серьезные аналитики и сильнейшая разведка мира. Если уж такой, как он, заявит президенту США, что «вопрос утрясен» и встреча подготовлена, то и последующие за этим результаты ближайших выборов в Конгресс Дональда Трампа, скорее всего, устроят. Джону Болтону американский политический истеблишмент доверяет сполна, к какому бы крылу, республиканскому или демократическому, ни принадлежал.

Чтобы оценить этот приметный ход с назначением президентом Трампом именно Болтона руководителем подготовки встречи в верхах с американской стороны, следует припомнить некоторые события, предварившие деловой визит Джона Болтона, а также и то, с кем он, известный по определению американской политической журналистики, «ястреб», встретился перед поездкой в Москву. И вот еще кое-что очень существенное, так или иначе приоткрывающее довольно плотную завесу над этой важной партией, а именно – с кем, кроме президента России, предстоят, если и не консультации, то уж несомненно предметное знакомство советника по безопасности.

Джон Болтон, прежде чем посетить Москву, «сверял часы» в Лондоне и в Риме. Но и президент Трамп намерен перед вероятной хельсинской встречей тоже побывать в Англии. Там в жесткой антирусской оппозиции, правда, уже предварительно заявили акцию протеста, созвучную с фразой «нам такой Трамп не нужен».

Одним из симптомов того, что встреча все же состоится и на ней будут обсуждаться вопросы сдерживания вооружений и даже рассматриваться серии неофициальных компромиссов с обеих сторон, является тот, казалось бы, сторонний факт, что с легкой руки Майка Помпео, очевидного карьерного конкурента Джона Болтона, проект «Северная Корея» уже получил свое впечатляющее развитие. А ведь Джон Болтон отвечает перед президентом США за важнейшие проблемы Европы и, разумеется, за отношения с Россией. Вряд ли заморозка проекта встречи на высшем уровне американцев и русских станет его сильной стороной. Он, разумеется, это прекрасно понимает, как и президент США Дональд Трамп, которому явно не чуждо древнее римское откровение о том, какую выгоду власти приноси умение разделять.

Болтон встречается и с высшим руководством МИДа России, и с руководством Совета Безопасности. Не следует считать это всего лишь рутинной процедурой подготовки встречи на высшем уровне. По-видимому, это предварительный обмен мнениями о том, о чем следует говорить президентам с глазу на глаз и на публике, а что следовало бы отложить на более поздние времена. Это станет окончательно ясно, когда договорённости о самой встрече, о месте, времени и прочих важных условиях состоятся и список всех сопровождающих президентов специалистов и экспертов станет достоянием обозревателей. Несомненно, будет и второй, очень узкий, тайный список собеседников. Это и будут те самые темы, перечень которых все больше расширяется, а решений по ним очень немного. Даже следует сказать – до опасного мало.

Итак, партия, скорее все же напоминающая серьезную шахматную, если судить по ее логике, чем плутоватую карточную, с большой долей вероятности состоится. Иначе вряд ли президент России стал бы тратить своё время на праздные разговоры с советником по национальной безопасности президента США.

Встречу эту будет предварять форум НАТО в Брюсселе, назначенный на 11 и 12 июля, где должен присутствовать и президент Дональд Трамп. Совпадут ли там мнения по некоторым, мягко говоря, актуальным проблемам? Вполне вероятно, что появятся или, скорее, расширятся некоторые старые трещинки.

Напомню, что перед самой встречей с русским президентом Трампу предстоит и довольно острая беседа в Лондоне с британским премьером Терезой Мэй, настрой которой к России известен.

А вот, что было бы чрезвычайно любопытно услышать, так это аргументы Трампа в Брюсселе и в Лондоне! Это не менее важно, чем поименный и должностной список экспертов на предстоящей долгожданной встрече, где бы она ни состоялась.

Андрей Бинев, журналист, аналитик

Авторы:

Реклама

Реклама