24 мая 2018, 17:40

7 девушек в ирландском треугольнике исчезновений. Полиция проверяет Марка Хеннесси на причастность к громкому делу 90‐х

Читать 360tv в

Ирландские правоохранители разрабатывают версию о том: мог ли Марк Хеннесси быть серийным убийцей, причастным к серии преступлений, совершенных в 90‐е годы прошлого века. По данным Irish Times, следователи в данный момент исследуют образцы ДНК Хеннесси, проверяя версию о его причастности к делам Ирландского Треугольника Исчезновений.

Ирландский треугольник исчезновений — это серия дел о пропажах семи молодых женщин в период с 1993 по 1998 годы. Все девушки исчезли в восточной части Ирландии, в провинции Ленстер. Ни одна из них так и не была найдена.

Реклама

Первая жертва, Анни Маккарик, исчезла в 1993, когда Хеннеси было всего 16 лет, однако материалы по ее делу также включены в проверку. Образцы ДНК Хеннеси сравнят и с образцами собранными в 1999 году по делу об убийстве Рэйонэйд Маррей.

В интервью RTE Radio 1 журналист криминальной хроники Пол Рейнольдс заявил: «Полиция проверит где он был и чем занимался на момент совершения преступлений. Также его проверят на причастность к более поздним нападениям на женщин».

Марк Хеннесси был застрелен сотрудниками ирландской полиции в воскресенье 20 мая 2018 года. По заявлениям полиции, Хеннесси, вооруженный ножом, был не в себе: проявил крайнюю агрессивность, начал наносить себе порезы, после чего попытался атаковать невооруженного сотрудника дорожной инспекции. В этот момент полицейский выстрелил, чтобы защитить коллегу.

Марк подозревается в похищении и убийстве Жастин Вальдез, Филиппинской студентки. Жастин пропала в субботу вечером. Сотрудники Гарды, ирландской полиции, заподозрили Хеннесси. Согласно источникам Irish Times, после допроса в отделении Марк позвонил жене и сказал, что «совершил нечто ужасное».

Опираясь на данные навигатора Хеннесси, сотрудники смогли сузить круг поиска до территории вокруг замка Пакс, где и было найдено тело девушки, всего в десяти минутах езды от того места где ее видели в последний раз. По заявлениям судмедэксперта, поверхностный осмотр выявил следы побоев и удушения.

Реклама

Реклама