12 февраля 2019, 05:11

YouTube перестанет предлагать псевдонаучные ролики и видео с теорией заговора

Читать 360tv в

На видеохостинге YouTube пользователям больше не будут рекомендоваться к просмотру ролики с сомнительными фактами и теорией заговора. В Google это решение уже назвали «исторической победой». Информация об этом появилась в официальном блоге YouTube.

Видеоролики YouTube, которые «приближаются» к нарушению его принципов сообщества, таких как заговор или неточные видео с медицинской точки зрения», больше не будут всплывать в разделе «Рекомендованные» у пользователей. Раньше рекомендации пользователей формировались сразу после того, как человек посмотрел хотя бы одно видео на новую тему. Теперь видеохостинг будет делать выборку «из более широкого набора тем».

Данное решение было принято для того, чтобы «уменьшить распространение сомнительного контента. Например, «пропаганду фальшивого чудодейственного лекарства от серьезной болезни, утверждения, что земля плоская, или явно ложные утверждения об исторических событиях вроде 9/11».

Вводимые изменения на доступность видео не повлияют. Если пользователей намеренно ищет видео с теориями заговора или подписан на подобный канал, он найдет нужный ролик.

Реклама

Реклама