Внедрение 5G объединит «МегаФон», «Ростелеком» и «Ростех» | 360°

20 ноября 2018, 08:50

Внедрение 5G объединит «МегаФон», «Ростелеком» и «Ростех»

Читать 360 в

«МегаФон», «Ростелеком» и «Ростех» обсуждают создание единого оператора для развития сетей 5G в России. Как сообщила газета «Коммерсант» со ссылкой на источники в названных компаниях, консорциум будет использовать в работе отечественные разработки, что также снизит расходы на внедрение технологии 5G.

В сентябре этого года вице-премьер РФ Максим Акимов сообщил, что из-за нерешенного вопроса о финансовой модели развития сети нового поколения внедрение 5G в крупных городах России переносится на конец 2021 года. А в октябре стало известно, что сеть 5G станет доступной для россиян не ранее 2025 года.

Но уже в следующем году в России появится государственный эталон для технологий мобильной связи пятого поколения 5G. А работы по развитию технологии не останавливаются: создаются новые открытые зоны 5G; проводятся тестовые трансляции по данной технологии; а ученые разрабатывают новые решения для ее внедрения.

Компании «МегаФон», «Ростелеком» и «Ростех» планируют объединиться и направить совместные усилия на быстрое внедрение 5G в России. По информации СМИ, компании уже ведут переговоры, они будут завершены, а соглашение подписано либо в конце этого года, либо в начале следующего. Совместная работа запланирована на март 2019 года.

По словам представителей этих компаний, партнерство поможет снизить расходы на инфраструктурное обеспечение и оптимизировать работу технологии с помощью отечественных разработок. Но такое сотрудничество может монополизировать сферу и повысить издержки других компаний, работающих с данной технологией. Кроме того, отсутствие конкуренции негативно повлияет и на пользователей.

Официально «МегаФон», «Ростелеком» и «Ростех» отказались комментировать переговоры и возможную сделку.

Реклама

Реклама