Вице‐премьер рассказал о разговоре с Путиным по расчистке частот для сети 5G | 360°

29 апреля 2019, 21:32

Вице‐премьер рассказал о разговоре с Путиным по расчистке частот для сети 5G

Читать 360 в

Вице-премьер Максим Акимов заявил, что разговор с российским лидером Владимиром Путиным по поводу расчистки частотного спектра для сетей 5G был очень позитивным. По словам Акимова, глава государства глубоко вовлечен в эту повестку. Об этом вице-премьер рассказал в эфире передачи «Диалог» на телеканале «Россия 24».

«В части 5G все будет зависеть от того, как мы поработаем с нетривиальной задачей – это расчистка частотного диапазона, конверсия частотного диапазона для сети в наиболее привлекательном сегменте. Очень позитивный на этот счет состоялся разговор с главой государства – он очень глубоко вовлечен в эту повестку», — сказал Акимов.

Реклама

По его словам, при создании прошлых поколений связи проблемы были аналогичными. Акимов отметил, что они также были решены при поддержке лидера России.

Сейчас модель развития 5G не определена. По мнению операторов, наиболее привлекательным для такой сети является диапазон 3,4-3,8 ГГц, однако в настоящий момент он занят другими пользователями, в основном, спецслужбами и военными, и требует работы по высвобождению.

Реклама

Реклама