27 декабря 2018, 09:25

Вирус WannaCry снова атаковал сотни тысяч компьютеров по всему миру

Читать 360tv в

Вирус WannaCry, который по-прежнему лидирует среди программ-шифровальщиков, вымогающих деньги у пользователей и компаний, снова активизировался и массово атаковал сотни тысяч устройств. Как сообщил в своем Twitter эксперт по кибербезопасности Джейми Хэнкинс, на данный момент есть подтвержденная информация о заражении более 640 тысяч компьютеров.

По словам руководителя отдела безопасности и анализа угроз компании KryptosLogic Джейми Хэнкинса, заражение вирусом WannaCry снова приняло массовый характер.

Реклама

Специалистам удалось отследить более 17 миллионов запросов шифровальщика с почти 640 тысяч зараженных устройств.

Примечательно, что вирус не только активизировался, но и распространяется глобально, по всему миру — зараженные компьютеры обнаружены в 194 странах. Но чаще всего зловред захватывает устройства пользователей из России, Китая и Индии.

Как подчеркнул специалист, массовое заражение замечено от модифицированного вируса, который получал сигнал о начале атаки со специального домена мошенников. В KryptosLogic удалось взять этот домен под контроль, но он не полный и опасность все еще существует.

Джейми Хэнкинс призвал пользователей внимательнее следить за своими устройствами и проверить компьютеры на наличие вируса и, при его обнаружении, уничтожить.

Реклама

Реклама