26 декабря 2018, 10:32

В Китае открыли бетонный мост, напечатанный на 3D‐принтере

Читать 360tv в

В Шанхае запустили в эксплуатацию бетонный мост, напечатанный на 3D-принтере. Он является копией древнего моста Чжаочжоу в центральной провинции Хэбэй, а его длина составляет 14 метров, сообщила газета «Чжэцзян жибао». На данный момент сооружение стало самым длинным мостом в мире, созданным с помощью аддитивных технологий.

В парке Шанхая для пешеходов открыли 14-метровый бетонный мост, напечатанный на 3D-принтере. Сооружение стоит над ручьем и первые посетители уже протестировали его надежность.

На данный момент мост проходит «живые» испытания, а разработчики проводят косметические работы по приведению его внешнего вида в порядок.

Мост стал копией моста Чжаочжоу из центральной провинции Хэбэй в КНДР. Спроектировали и напечатали 14-метровый мост шириной четыре метра в Строительном институте при университете Цинхуа при поддержке инновационного парка Шанхая, где его и установили.

Размеры сделали китайский мост самым большим напечатанным мостом в мире. До этого в городе Гемерт на юге Нидерландов в прошлом году открыли велосипедный мост, так же напечатанный на 3D-принтере из 800 слоев бетона. Его длина составляет восемь метров и он способен выдерживать вес до 50 тонн.

Реклама

Реклама