11 декабря 2018, 18:33

Уникальный лунодром появился в Подмосковье: как в Королеве готовятся к колонизации Луны

Читать 360tv в

Пока Илон Маск набирает туристов в «космическую Одиссею», российские ученые тоже не теряют времени даром. На территории Технологического университета в Королеве появился лунодром — это, по сути, часть настоящей космической станции только без «внутренностей».

Имитатор лунной поверхности задумывался, как часть федерального детского проекта «Кванториум», чтобы школьники изучали космонавтику на реальных примерах. Но потом решили пойти дальше и создать на базе лунодрома испытательный полигон. Ученые будут испытывать здесь программы, которые потом помогут подготовить космонавтов к путешествию на Луну.

«В дальнейшем эти модули будут оборудоваться аппаратурой, - рассказывает инженер испытатель РКК «Энергия» Арутюн Киверян, - и будут полноценными жилыми объектами, которые повторят интерьер лунной базы, и на этих модулях, и на данной площадке можно будет отрабатывать различные операции, как внутрикорабельной деятельности, так и исследовательской – на поверхности Луны».

Отправляясь на Луну – одними модулями не обойтись. Поэтому параллельно ученые и студенты проводят испытания скафандра. Макет, максимально приближенный к реальному костюму, имеется. Инженер-испытатель предлагает его примерить.

Макет скафандра весит порядка 15 килограммов, поэтому надевать его, стоя, невозможно. Для того, чтобы оказаться внутри требуется помощь трех студентов. Костюм разработан для пребывания в состоянии невесомости. В аудитории Технологического университета ее не найти - поэтому приходится терпеть тяжесть. А ведь настоящий скафандр весил бы сто килограммов.

Такая верхняя одежда в космосе необходима – защищает от внешних солнечных лучей и радиации. На скафандре специальные блоки, которые отвечают за подачу кислорода и регулирование тепла. Есть также монометр и ручка герметизации скафандра.

Если представить будущее – космонавт в практически таком же скафандре будет покидать станцию на Луне, чтобы исследовать поверхность спутника.

Буквально через дорогу от лунодрома – центр управления полетами, где круглосуточно поддерживают связь с МКС. Но, как говорят кураторы проекта, космос еще ближе, чем кажется. Ведь совсем скоро лунную базу смогут изучить со всех сторон жители наукограда и не только.

«Это научный проект, учебный. Но есть у него и просветительская цель. Эта площадка ориентирована на всех жителей Подмосковья по большому счету. Это центр, в который люди будут приезжать, знакомиться с задачами космической тематики, изучать космонавтику», - объяснил Алексей Щиканов, проректор по информационным технологиям Технологического университета.

Где еще, как не в наукограде быть лунодрому - говорят сотрудники университета. Ведь Лунная программа Советского союза, разработка сверхмощного космического корабля - детище Сергея Королева. Отец советской космонавтики скоропостижно скончался, и "лунные" проекты стали закрываться - один за другим.

Американцы оказались успешнее в освоении спутника Земли, но и они в начале семидесятых прекратили полеты. Ученые из Королева уверены - в новую космическую эру российским космонавтам удастся высадиться на Луну. А лунодром поможет подготовиться к покорению внеземных пространств.

Реклама

Реклама