Ученые подтвердили вину вулканов в гибели динозавров | 360°

22 февраля 2019, 14:31

Ученые подтвердили вину вулканов в гибели динозавров

Читать 360 в

Извергающиеся вулканы на территории современной Индии стали дополнительной причиной гибели динозавров после падения метеорита на Юкатане. Об этом говорится в статье журнала Science.

По словам ученых, разница во времени между падением метеорита и извержениями вулканов составляет от 30 до 50 тысяч лет. В свете практически полного вымирания фауны эти два события произошли практически одновременно. Кроме того, падение гигантского астероида только продлило извержение вулканов и усилило их действие.

Реклама

Падение астероида вызывало огромные колебания в земной коре, что привело к пробуждению вулканов. Лава, которая вышла на поверхность стала причиной гибели большей части морских обитателей.

Для подтверждения этой теории группы геологов и геохимиков начали изучать залежи вулканических пород для вычисления примерной датировки извержений. Для определения они проверяли доли аргона в застывшей лаве. Изотоп этого газа появляется только после застывания раскаленной лавы, что позволяет определить дату извержения.

Результаты показали, что всего было четыре крупных извержений. При этом одна из которых произошла за 10 тысяч лет до падения астероида. Однако после уровень активности вулканов усилился в несколько раз, что привело к изменению климата планеты и массовому вымиранию обитателей океана и суши.

Реклама

Реклама