Ученые: иллюзия многозадачности поможет мозгу работать эффективнее | 360°

19 ноября 2018, 18:48

Ученые: иллюзия многозадачности поможет мозгу работать эффективнее

Читать 360 в

Специалисты Мичиганского университета провели исследование, которое показало, что мозг человека работает намного продуктивнее при выполнении сразу нескольких задач. При этом не обязательно хвататься за несколько дел одновременно — достаточно воспринимать выполняемую задачу как несколько разных. Методика и результаты работы ученых опубликованы в статье «Иллюзия многозадачности и ее положительное влияние на производительность» в журнале Psychological Science.

Мозг большинства людей начинает работать эффективнее и быстрее, если человек выполняет сразу несколько задач одновременно. К сожалению, такой способ подходит далеко не всем, к тому же многозадачность зачастую негативно влияет на качество выполняемой работы, а также снижает способности запоминать и концентрироваться.

Реклама

Изучая проблему, ученые Мичиганского университета пришли к выводу, что человек может легко использовать положительные стороны многозадачности, избегая негативных последствий. Для этого достаточно создать иллюзию многозадачности — заставить мозг поверить, что он выполняет много разных дел, работая над одной задачей в целом.

Многозадачность — это вопрос восприятия, ее можно назвать иллюзией. Независимо от того, действительно ли человек выполняет несколько задач или он просто верит в это, производительность труда растет

Для подтверждения своей гипотезы ученые провели эксперимент с участием 162 добровольцев. Их разделили на две группы, каждой из которых показали один и тот же видеоролик о животных, но при этом поставили разные задачи: первая группа должна была запомнить все данные и составить конспект видео; а вторая — просто проверить свою способность к обучению и письму.

В итоге первая группа, в задании которой формулировка предполагала многозадачность, намного лучше справились с заданием, чем та группа, в которой необходимо было сделать то же самое — их задание звучало, как одно действие. Подобный тест был проведен и для онлайн-пользователей. Его результаты оказались такими же, как и в случае с добровольцами в группах.

Всего авторы исследования провели более 30 тестов и экспериментов, каждый из которых показывал схожие результаты. Вне зависимости от задачи в целом, если человек брался за «несколько дел одновременно», его результат всегда был лучше, чем у тех, кто делал такое же, но «одно дело».

Реклама

Реклама