09 октября 2019, 10:33

Twitter по ошибке слил рекламщикам телефоны и почту пользователей

Читать 360tv в

Номера телефонов и электронная почта пользователей Twitter использовались для показа рекламы. Соцсеть уверяет, что сведения утекли «по ошибке» и в ход были пущены непреднамеренно.

У рекламодателей в Twitter есть возможность настраивать объявления по целевым спискам пользователей. Их составляют на основе данных, имеющихся в базах сервиса. Телефоны и почту люди обычно указывают из соображений безопасности — например, при двухэтапной аутентификации, пояснили в блоге Twitter.

Реклама

«Эти данные могли непреднамеренно использоваться в рекламных целях, в частности в нашей рекламной системе Tailored Audiers и Partner Audiences», — заявили в компании.

Когда рекламодатели загружали маркетинговые списки, сотрудники Twitter сравнили их с информацией, указанной владельцами аккаунтов соцсети.

«Это ошибка, и мы приносим свои извинения», — подчеркнули в компании.

В Twitter заверили, что личные данные пользователей рекламным партнерам или иным лицам соцсеть никогда не передавала. Проблему исправили в середине сентября и пообещали сделать все возможное, чтобы она не повторилась вновь.

Сколько именно пользователей затронуло случившееся, в Twitter уточнять не стали.

Реклама

Реклама