31 марта 2019, 02:38

Цукерберг предложил ввести четыре правила регулирования интернета

Читать 360tv в

Основатель и генеральный директор Facebook Inc. Марк Цукерберг предложил «общую глобальную программу» для регулирования Сети. Он сформулировал четыре основных инициативы и призвал регулирующие органы и правительства их принять. Об этом сообщило издание The Washington Post.

Одна из инициатив директора Facebook направлена на координацию контента, который содержит идеи насилия и ненависти. Вторая инициатива предполагает введение правил о предвыборных материалах. Также Цукерберг обратил внимание на проблему сохранения конфиденциальности личных данных.

«Я считаю, что мы нуждаемся в более активной роли правительств и регулирующих органов [в координации интернета]. Обновляя правила для Сети, мы можем сохранить лучшее, что в ней есть: для людей — свободу самовыражаться, а для предпринимателей — создавать новые вещи, а также защищать общество от более глобального вреда», — заявил Цукерберг.

По его словам, компания Facebook Inc. уже сотрудничает с правительствами некоторых стран, чтобы обеспечить эффективность системам анализа содержимого. Представители социальной сети ответственны за безопасность людей, а потому обязаны принимать решения о том, какой контент считать пропагандой терроризма или ненавистническими высказываниями. Цукерберг обратил внимание, что Facebook постоянно усовершенствует свою политику, консультируясь с экспертами в различных областях, однако до идеала еще далеко.

«Я пришел к выводу, что мы не должны принимать столько важных решений самостоятельно. Поэтому мы создаем независимый орган, чтобы люди могли обжаловать наши решения», —сказал Цукерберг.

По словам предпринимателя, необходим «стандартизированный подход», чтобы вредоносный контент, удаленный модераторами одной соцсети, появлялся в другой.

Реклама

Реклама